Достоинство.

топ 100 блогов katerinafoto28.11.2011 Сегодня у моего отца ДР. Ему бы исполнилось 77 лет. Я много пишу об отце, потому что очень его люблю. За 20 лет разлуки он так и не отдалился от меня в прошлое. Он остался частью меня.


Достоинство.



Сколько себя помню, мы с отцом во что-то играли. Чаще в карты, реже в шахматы. Шахматы я не любила. В шахматы мне у отца не удалось выиграть ни разу. Мама на нас смотрела и зло мужу говорила:
-Дай ребенку хоть раз у тебя выиграть!
-Нет, не дам. Зачем ей такая победа?
Проиграв в очередной раз я могла психануть и заявить, что в эту дурацкую игру больше играть не буду!
В карточных играх есть элемент везения. Когда я стала подростком, в кун-кен мы с отцом играли на равных. А в шахматы - дохлый номер всегда. Единственное, чему научил меня отец играя со мной в шахматы - проигрывать достойно. Он говорил:
-Сегодня ты проиграла. Тебе обидно. Но твой соперник победил и этому рад. Не порти ему радость победы своим кислым лицом. Он заслужил эту победу. Порадуйся за него.
И я, скрепя сердце, училась радоваться за победителя.
Потом, когда я много побеждала сама, я сталкивалась с людьми у которых выигрывать не приятно. Злость, зависть, слезы, попытки вызвать жалость к себе. Хотелось отвернуться и не смотреть.
Так же я сталкивалась с людьми не умеющими достойно выигрывать. Выигрывать, не унижая соперника. Они говорили:"Ну ты же сама теперь видишь, насколько я умнее, быстрее, сильнее тебя. Следи за рукой мастера и учись. Впрочем, слабому тренировка не поможет." - Радоваться за такого победителя было не просто. Возвышение себя за счет унижения другого - отдельная тема. Об этом я еще как-нибудь напишу.
А сейчас, желаю всем нам сохранять достоинство. Достойно проигрывать. И быть достойными своей победы.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
27.11.2011 Нейтралка.
22.11.2011 Взгляд.
Архив записей в блогах:
Бабушка наша нажарила Ели без никто )) А вот ничего больше не хотелось А у благоверного в Москве желудки куриные ...
...прогуливаясь от Покровки до метро наблюдал установку макетов некоторых памятников Севастополя. Макет памятника адмиралу В.А. Корнилову Макет памятника затопленным кораблям Макет памятника солдатам Владимирского мушкетерского полка. Это был первый в ...
Чудеса оформления от обувных дел мастеров. Вероятнее всего, они-то имел в виду совсем другое, но получилась обувка системы "от сердца к солнцу". ...
На самом деле, политические убеждения как таковые, не говоря уж о различных самоименованиях, могут быть самые разные. Главное - чтобы на уровне подсознания были понятны некоторые вещи, самые простые. Например, что стучать нехорошо. Работать на ...
В 14 лет ведет он себя, как отморозок? Бросается на мать с ругательствами? Зато у него было детство! «Зачем ругать ребенка за проступок? Он же маленький, не понимает…», «Не нужно наказывать, в жизни еще будет столько трудностей», «Нельзя “грузить” сложной информацией – это же ребенок». ...