рейтинг блогов

Достижимый уровень технологий при изоляции страны

топ 100 блогов us_retired20.07.2022 Насчет "все сделаем сами" - интересно обратиться к классикам марксизма.

Помните (кто изучал в молодости), что смена формаций определяется ростом производительных сил? Когда производительность труда в предыдущей формации достигла максимума и высвободила достаточно рабочих рук для новых направлений? Как то перемещение крестьян на работу на фабрики и превращение их в рабочих, когда крестьян уже слишком много или земли не хватает?

Одним из фактором является, понятно, количество населения. Капитализм с рынком не может существовать в племени размером в несколько сотен человек. Не будет достаточного количества заказчиков объема работ, чтобы оправдать существование многих предложений услуг с конкуренцией. Ботинки будут одного типа - хорошие или плохие - как получится, другого сапожника нет. Кузнец будет один, от силы два. Фитнесс-центра и кофейни не будет, я вам ручаюсь )))

Аналогично, в стране с населением в 100 миллионов не будет смартфонов. Потому что стоить они будут по 5 тыс долларов в эквиваленте, если не больше. Производство чипов типа видеокарт или смартфонов коммерчески оправдано при тиражах в сотни миллионов, если не миллиарды.

Если общество было частью формации из сотен миллионов или даже миллиарда, то при его изоляции строй может деградировать до предыдущей формации. Возьмите несколько сотен человек и современного общества и поместите их на остров. Они там точно не произведут роботов, я вам ручаюсь. Общество превратится в первобытно-общинное. А потом в рабовладельческое, как и положено.

Посему не слишком трудно посмотреть, что будет с Россией. Достаточно взглянуть, где технологически находились страны, когда они были относительно изолированы и имели население в 100-150 миллионов.

Например, США - примерно 50-е или 60-е. Тогда многое делалось собственными силами США, ну, может, еще Канада и Мексика.

Достижимый уровень технологий при изоляции страны

Понятно, что есть вещи, которые сохранились со времен СССР, так что для России можно накинуть до середины 70-х. Но это все. Все, что может сделать страна, изолированная с населением в 150 миллионов - середина 70-х.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Не так страшна мама, как ее рисуют дети." Форум на реддите после презентации пикапа Тесла, один из участников: - Я ждал этого события несколько недель. Когда я увидел на сцене эту машину, я принял сперва за розыгрыш. Ничего более ужасного я не встречал за всю жизнь. Я оставил ...
Водяная лилия из Викторной оранжереи Аптекарского. ...
Кириллу Жукову, который пытался хватать за лицо омоновца во время протестов 27 июля дали 3 года колонии общего режима. Ниже, эпизод за который он получил трешку. Прокуратура просила 4 года и 6 месяцев. Судя по тенденции, оставшиеся фигуранты "московского дела" также получат ...
все думаю об этом дефолте, думаю, что личные запасы у каждого кончатся очень быстро, и у меня встал вопрос) где лучше жить?) некоторые думают, что их спасет домик в деревне,  не знаю, переезд в сельскую местность с вязан с рядом определенных ...
Завтра приговор. В 14.00 в Дзержинском суде Нижнего Тагила. Разговаривал сейчас с Егором . Спрашивает: - Что думаешь? А что я ему, врать что ли буду? - Два варианта: или закроют, или не захотят взять на себя ответственность и вернут дело в прокуратуру. ...