Доставая из широких штанин

топ 100 блогов colobus1102.12.2023 На неделе вышло постановление правительства РФ о правилах передачи на хранение загранпаспортов россиян. Постановление заметили коллеги с канала Ateobreaking, но большого шума оно в СМИ не вызвало. А зря.



Речь в документе идет не обо всех гражданах, а только о тех, на кого распространяются поправки в 114 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Это те, кто является носителем информации, содержащей государственную тайну, сотрудники ФСБ и других силовых структур, лица, призванные на военную службу и подлежащие призыву, те, кому судом вынесен запрет на выезд из РФ, адвокаты, защищающие носителей гостайны, депутаты, чиновники, члены Совета федерации.

114 федеральный закон был принят еще в 1996 году и с тех пор менялся не слишком часто. Но летом 2023 года госдума всерьез взялась за его правки и дополнения. В августе в закон были внесены изменения: в круг лиц, обязанных сдать загранпаспорт добавились те, кто подлежит призыву (раньше такая обязанность распространялась только на тех, кто уже призван на военную службу и подписал контракт с министерством обороны); граждане РФ, находящиеся заграницей и имеющие при этом запрет на выезд из РФ или подлежащие призыву; адвокаты, чьи подзащитные являются носителями государственной тайны или материалы дела которых содержат гостайну.

Одна из самых неприятных для россиян поправок — право органов государственной власти (от сотрудника консульства до таможенника, пограничника, полицейского или сотрудника МФЦ) изъять загранпаспорт, если его владелец попадает в одну из категорий, обязанных сдавать паспорт.

Чтобы было понятнее. Вы уехали из РФ после начала войны, но, как и большинство «релокантов», продолжаете регулярно ходить в консульство РФ, чтобы получать или подтверждать страшно нужные бумаги, доверенности и прочую макулатуру, которую высоко чтят обитатели «правового государства». После вступления в силу поправок и того самого постановления правительства, на которое почти никто не обратил внимания, визит в консульство правового государства может закончиться для вас изъятием загранпаспорта. Без этого документа из консульства вас не выпустят, зато довезут до родных березок самолетом «Аэрофлота». Это ждет тех, кто выехал из РФ в обход запрета на выезд, тех, кто уехал, спасаясь от мобилизации или призыва, тех, на кого после выезда завели уголовное дело или исполнительное производство.

Часть летних поправок в закон начнут действовать с 11 декабря 2023 года, а часть с февраля 2024-го. Ответственность за несдачу загранпаспортов пока нигде не прописана. Ни штрафы, ни уголовные дела за несдачу паспорта пока никому не грозят. Но это не значит, что меру ответственности не введут в ближайшие месяцы.

Поправки в первую очередь нацелены на то, чтобы удержать в стране или вернуть в нее тех, кто может пополнить ряды российской армии. Сделать это можно будет только после того, как заработает единая база или единый реестр лиц, подлежащих призыву, над которым уже год работает минцифры РФ. Тестирование реестра запланировано на январь-февраль, запуск — на март-апрель.

К этому моменту госдума вполне успеет прописать ответственность за несдачу загранпаспорта в административный и уголовный кодексы. К этому моменту в РФ пройдут «выборы» и верховный руководитель пойдет на новый срок, показав выдающиеся результаты и огромную поддержку в обществе. И если до «выборов» устраивать активную мобилизацию в РФ не станут, то после них — могут и начать. И тут, спешно выезжающие по делам в Казахстан и Армению граждане столкнутся с уже работающим механизмом сдачи загранпаспортов.

Если учесть, что РФ обкатывает сейчас на Беларуси оформление уведомительных выездных виз, побег от мобилизации весной 2024 года может стать для большинства нерешаемой задачей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня мы с Ильей Варламовым проехались по Луховицкому району и пришли в ужас от увиденного. Почти везде дым, горят поля, леса, торфяники и даже целые деревни! Дома сгорают за 15 минут, жители даже не успевают вынести самое ценное, а кто-то, самое ...
Самое большое изображение там - живопись  плохого качества - типа, неомодернизм Рядом Распятие  с маленькой фигуркой  -  фото внизу. ...
Намедни украинские волонтеры завершили масштабное улучшение снайперских винтовок роты снайперов 79-ой бригады. Всего апгрейду подверглись 40 винтовок 79-й и 2 ствола пограничников. В итоге, что было сделано: у большей части винтовок удлинен приклад - установлены тыльники UTG добав ...
Уважаемые участники сообщества, хотелось бы узнать ваше мнение по такому щекотливому вопросу: как в тактичной форме донести до мужчины, что ему неплохо бы привести себя в порядок/сбросить этак кг 10-15/ начать заниматься фитнесом? Речь не о ...
В БФМ-эфире русскоговорящий нигериец огорчается: "Нигерийцы ленивые. У нас ничего не работает, все сидят ждут денег. Вот пришел Мавроди, принес деньги и он стал для них богом." Почему же и местные власти и цывилизованные толерасты не пытаются использовать технологии управления массами, ...