Досрочные выборы в Молдавии 2021

топ 100 блогов colonelcassad12.07.2021 Досрочные выборы в Молдавии 2021

На досрочных выборах в парламент Молдавии победу одержала прозападная партия действующего президента Санду, набравшая более 52,5 % голосов.
На втором месте блок социалистов Додона и псевдо-"коммунистов" Воронина - 27,5%. На третьем месте партия беглого олигарха Шора - около 6%. Более в парламент никто не прошел (отвалился в том числе и приснопамятный Ренато Усатый).
Таким образом, в парламенте Молдавии будет прозападное большинство, которое перестанет блокировать деятельность Санду на посту президента, как это было до недавнего времени.
Блок социалисты/"коммунисты" + Шор будет в оппозиции без серьезных шансов на влияние на ситуации, довольствуясь тем, что не дал возможности партии Санду получить конституционное большинство. При текущем раскладе, даже блок с "Шором" не даст Санду заветные 70 голосов.

Досрочные выборы в Молдавии 2021

Досрочные выборы в Молдавии 2021
Расклад по депутатам. Для Конституционного большинства надо 70 депутатов.

Таким образом, в ближайшие месяцы можно ожидать обострения отношений с РФ, новых рассказов про "советнскую оккупацию Молдавии", попыток раскочегарить приднестровскую проблему и усилить "румынизацию" Молдавии.
С другой стороны, ПМР + Гагаузия затрудняют движение Молдавии куда-либо. Само собой, не ожидается и каких-либо серьезных улучшений и для самих молдован, их страна как и ранее, остается и будет оставаться одной из беднейших в Европе (последние несколько лет Молдавия уверенного лидировала по этому показателю).
Кредиты Молдавии особо не помогают, так как их разворовывают в первую очередь. Так что с экономической точки зрения все останется в лучшем случае как есть. В худшем, лидерство Молдавии в анти-рейтинге лишь возрастет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
До начала СВО наш семейный бюджет на ТРОИХ составлял 60 000. скромно и с трудом , но хватало. Год назад пришлось увеличить до 70 000. Сейчас с трудом хватает на ТРОИХ 80 000. рублей. ИТОГО увеличение  наших раходов за 1.5 года составила 30%, а за год  15%. И это с учетом, что ...
Люди, предрекавшие сдачу Донбасса, ошиблись в 2014 году, ошибаются и сейчас. Донецк и Луганск неизбежно станут «одной из составляющих российской государственности». Об этом на пресс-конференции в столице ДНР заявил писатель Захар Прилепин. «Я занимаюсь не только литературой, но и ...
Владельцы сайтов, при переходе на которые статья затемняется и ждёт, пока я лайкну их страничку в фейсбуке. Я вас ненавижу. Вы после смерти попадёте в пгт. Хомутово, посёлок городского типа в Орловской области России, административный центр Новодеревеньковского района, население 4114 ...
...
К солдатам на армию приезжает стриптиз-танцовщицы и вечером показывают стриптиз. После сброшенного пальто - аплодисменты. После сброшенного платья огромные аплодисменты. После сброшенного лифчика изумительные аплодисменты. После сброшенных трусиков... тишина. Танцовщицы так и так ...