рейтинг блогов

Дорогуша, для того тебе и дана дыра, чтобы ты могла сделать свою жизнь лучше

топ 100 блогов psyteaman06.06.2021

Эпиграф: «Девушка, ощущающая свою дыру изнутри и умеющая с ней правильно обращаться, гораздо лучше той девушки, которая не задумывается об этом...»

Фото: Пещера в Хорватии
Фото: Пещера в Хорватии

Впрочем, и мужчины, умеющие обращаться с дырой и способные к глубокому погружению в нее, тоже нынче в цене. А тот, кто умеет глубоко погружаться в собственную дыру, легко сможет найти путь и к глубинам партнера.

Пост о реальных способах сделать свою жизнь лучше.

Если любому человеку создать ситуацию, при которой у него есть все, о чем только можно помыслить, счастливее он не станет. При данном раскладе через некоторое время человек столкнется с  тем, что у него внутри очень неуютно. Очень. Не всякая психика выдержит это зрелище. Поэтому нам будет безопаснее для сохранности психики пребывать в иллюзиях и ошибочно полагать, что настоящее счастье и удовольствие находятся где-то в будущем. Надо, мол, только еще (далее вставьте подходящее) немного постараться, подзаработать, найти подходящего человека, доделать сиськи, купить модные штанишки, съездить  на Алтай, и оно (счастье) наступит. 

Ничего не имею против штанишек, сисек и Алтая, но почему-то мне кажутся заслуживающими доверия данные о том, что уровень счастья человека гораздо сильнее зависит от других вещей. Не думая о них, мы понапрасну сливаем самое важное.

Понятие внутренней дыры сейчас часто используется в психологии. Я его тоже люблю и периодически пишу об этом, в разных аспектах данного понятия. Конечно, по факту никакой дыры в реальном мире не существует, но есть теоретическая концепция, которая помогает объяснять психическую реальность. Обо всех аспектах внутренней дыры в одном посте не скажу, а хочу сегодня рассказать о том, что люди, которые ощущают свою внутреннюю дыру, находятся на правильном пути.

Ощущение своей дыры помогает человеку наглядно понимать, в какую сторону по жизни было бы двигаться более правильно. Дыра помогает нам выходить на более глубокий уровень существования, потому что проблемы в себе, которые становятся видны (актуализировались), как раз и являются теми маяками, которые подсказывают нам путь. Важно только уметь идти по этому пути. 

Дыра становится ощутимой тогда, когда прежние возможности увеличения полноты психологической жизни исчерпаны и пришло время переходить на новый уровень. Для того тебе и дана дыра, чтобы ты могла сделать свою жизнь лучше.

Если человек спрашивает: «Что делать с пустотой внутри?», это означает, что он имеет не слишком хороший контакт с самим собой. Никакой пустоты внутри ни у кого нет. За ощущением пустоты скрываются подавленные эмоции и чувства. Человек, который имеет контакт с собой, говорит о чувствах, которые скрываются за ощущением пустоты или дыры.

Перейти на новый, более глубокий уровень понимания себя и окружающего мира можно с помощью различных методов глубинной психологии. Погружение в свое тело — как один из методов глубинной психологии

Подлинное мужество состоит не в героических усилиях, направленных на  достижение внешних целей, а в решимости пройти через ужасный опыт  столкновения с самим собой. До тех пор, пока индивид не найдет свою  истинную сущность в себе самом, любые попытки придать жизни смысл через  манипуляции во внешнем мире и достижение внешних целей останутся  бесплодным и в конечном счете обреченным на поражение донкихотством.  Станислав Гроф

С самыми глубокими подавленными чувствами не может справиться говно-психология, так как в ней не затрагиваются глубинные слои психики. Породившие их события невозможно помнить, а поэтому с этим нельзя работать поверхностно.

Словесные подходы психотерапии пытаются добраться до корней эмоциональных и психосоматических затруднений косвенно, помогая пациентам вспомнить соответствующие забытые и вытесненные события своей жизни или восстановить их косвенно через разбор сновидений, симптомов или через искажения терапевтических отношений (через перенос).

Большинство словесных видов психотерапии не могут достигнуть глубинных областей психики и тем самым проработать более глубокие корни тех нарушений, которые они пытаются излечить. Ранние травмы не могут прорабатываться и разрешаться посредством говорения о них; нужно проживать связанные с ними чувства и запертые телесные энергии.

Проявление эмоциональных и психосоматических симптомов является началом процесса выздоровления, посредством чего организм пытается освободиться от этих травматических отпечатков и упростить свою жизнедеятельность. Единственный путь, через который это может произойти, – это появление травматического материала в сознании и его полное переживание и эмоциональное и телесно-двигательное выражение. 

В самых тяжелых случаях, выражения чувств и телесные проявления могут оказаться чрезвычайно драматическими. 

Глубокое погружение в тело как бы само собой выносит в сознание из бессознательного то содержание, которое имеет самую сильную эмоциональную нагрузку, является психодинамически уместным по времени и легче всего доступным для переработки в данное время. 

Явления, берущие начало в этих глубоких закоулках души, были хорошо известны древним доиндустриальным культурам всех веков. Некоторые способы достижения целебных измененных состояний сознания используются и в современной телесно-ориентированной психологии.

Изменение не происходит через намеренную попытку изменить себя самого или кого-либо, но происходит тогда, когда человек старается быть тем, кто он есть на самом деле – быть полностью вовлеченным в настоящее. Арнольд Бейссер.

Да, достигать полного расслабления могут лишь очень продвинутые люди. А остальные несут на себе груз. И многие даже не подозревают об этом. Поэтому лучше быть человеком, который чувствует свою внутреннюю дыру или хотя бы подозревает об этом. 

Первым шагом в правильно направлении будет признание проблемы. Это бывает так же нелегко (и неприятно), как в дальнейшем почувствовать глубокий зажим. Но это полезно, потому что в таком случае вы сможете вернуться в ситуацию, которая оказалась неразрешенной в прошлом; и при помощи того жизненного опыта, которые у вас есть теперь, разрешить ситуацию.

Это процесс не одномоментный, но на пути погружения в глубины вас ждут не только неприятные ощущения. Вас ждут эпизоды, которые вдохновят вас на исследование вашей собственной естественной энергии, на открытие в себе новых уровней живости, вкуса жизни и даже экстаза. 

Некоторые проблемы решаются довольно быстро, но до некоторых психологических причин болезней и неприятностей можно годами добираться. На этом пути попутно обнаружится много полезного и интересного.

Практика одного из глубинных методов, в том числе и самостоятельная, дает возможность направлять свое внимание и весь строй своей жизни в самом правильном направлении. И тогда вы увидите, как обычная жизнь и повседневные события лечат. Вы начинаете избавляться от старых застывших представлений о себе и чувствовать себя более естественным, настоящим и свободным. А дальше мощные жизненные силы сами влекут вас вперед. Внутренний рост — это естественный процесс, а не специально запланированное действие или событие.

Включаются процессы саморегуляции организма. Даже если назвать хотя бы те из них, которые происходят во время полноценного сна, этого будет уже много. Но таких процессов в организме очень много видов. Через некоторое время человек обнаруживает, что живет в совершенно другой реальности. 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Россия испытывает острый дефицит рабочей силы, особенно в сферах ЖКХ и строительства. За прошедший год РФ покинула практически половина мигрантов из стран ближнего зарубежья! Если сравнить, то до начала 2020 года на территории РФ трудилось порядка 11 000 000 мигрантов, сейчас осталось ...
Зашли вчера в магазин сладостей в центре Будапешта. Пирожные, тортики, конфеты, леденцы, игрушки. Круто все вокруг. Детки ходят, набирают себе сладостей. В холодильничке прикольные яркие тортики с необычными свечками Леденцов тыща видов. Игрушки всякие, чтобы ребятенку ...
Ну, то есть как лишится — как бы лишится, но не совсем. Google официально прекращает сотрудничество с китайским производителем смартфонов Huawei после указа президента США Дональда Трампа о запрете на использование оборудования этой компании. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на ...
Вот иду с работы, чистое небо, на нём - ни облачка, уже довольно тепло, сегодня у нас будет 30, ни деревца, ни птиц. Я иду практически по полю, надо мной - голубое. Уже никакой росы, ни ветерка, ближайшее здание - в 200 метрах, на дороге никого, это пешеходная тропинка в поле.. Ну идеально ...
Едва ли кто-то будет оспаривать тот факт, что будущее рынка инструментов – за пневматическими приспособлениями, которые дают возможность решать производственные задачи более эффективным и безопасным способом. Зачастую мы с опаской воспринимаем необходимость отказаться от традиционных ...