Дорогу молодым!

топ 100 блогов congregatio25.08.2019 Мысль, возникшая после прочтенного на Екатеринбургском портале краткого изложения беседы представителей арт-проекта с местными активистами, которые продолжают протестовать против супрематического креста. В частности - вот это:

Представитель фестиваля Андрей Колоколов пытался объяснить, что крест, который нарисован на площади, — всего лишь геомерическая фигура. Также он спросил активистов, почему они выступают против, когда Екатеринбургская епархия подобного мнения не высказывала (а теперь «Стенограффия» будет обсуждать свои работы с официальными представителями РПЦ заранее). Протестующие ответили, что те, кто в епархии не против нарисованного креста, должен ее покинуть.

Там по ссылке, кстати, и видеозаписи очень... показательные. Всего по минуте, не поленитесь, послушайте.

Так вот. Мысль такая.

Однажды государство решило воспользоваться ресурсом РПЦ для консолидации нации. Вышло хреново, а главное - теперь РПЦ пользуется государством.
Однажды РПЦ решило воспользоваться ресурсом активистов для продвижения своих идей в мир. Выходит все так же хреново, а главное - не получится ли в будущем так, что эти самые активисты решат, что РПЦ недостаточно РПЦ? Вот уже и "епархию должны покинуть" те, кто не согласны с мнением активистов. Ибо неправильные это священники, неправославные какие-то, "черноту" одобряют. Не хотят гнать в шею проклятых сатанистов-артеров.

Это пока только слова, но...
Мы все (ну, не все, но многие) возмущаемся тем, что на всякие перегибы типа боевиков из "СС" Церковь не реагирует осуждением и призывами прекратить... А что, если их не-реакция - не уже и не одобрение? Если этой реакции нет потому, что они уже понимают: никто не послушается? И иерархи просто выставят себя в неловком свете, когда произнесут гневное осуждение, когда потребуют больше так не делать - а их попросту пошлют подальше?

А если сейчас это все еще не так (в чем я уже сомневаюсь), и если не понимают (вот в этом сомнения у меня 50/50) - недалек тот день, когда это и будет так, и поймут это все. Но будет поздно. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пресс-служба Мосгорсуда сегодня сообщила о том, что жители "раздавленного ...
Девочки, после двух предыдущих постов о ретиноидах задали много вопросов, еще раз отмечу и сохраню тут общие правила по ретиноидам: при подходящем вам продукте кожа совсем не должна ни краснеть, ни раздражаться но на этапе привыкания допустим "ретиноидный дерматит" - усиление ...
Ну вот, сегодня первый день зимы, а у нас совершеннейшая осень, а яндекс-погода обещает +9 на следующей неделе. Не помню, чтобы я когда-то так ждала зимы - не дубака, конечно же, а снежной и теплой зимы. Я по-прежнему болею, и мне уже начинает казаться, ...
"Что-то мне вдруг вспомнился французский фильм "Профессионал" Бельмондо. Там еще музычка красивая, помните? Или потом еще был какой-то наш фильм дурной, там герой всех обхитрил, сел в самолет и улетел. А Кирилл Лавров, который играет какого-то большого начальника, приезжающего на работу ...
 Ж.-П. Ру. Тамерлан / Пер. с фр. Е.А. Соколова. М., 2008 (ЖЗЛ). «Отыскать какого-нибудь Джагатаевого потомка» (с.35). «Подобно всем великим степнякам-номадам, давлеющее воздействие городов он испытывал на себе всегда» (57). «Для установления ...