Дорого, бохато, вредно для детей

топ 100 блогов varlamov.ru01.09.2019 Дорого, бохато, вредно для детей

Уже не первый месяц мне присылают фотографии одной екатеринбургской школы с просьбой прокомментировать случившийся в не ремонт. Я долго отбивался и ничего не хотел говорить про этот подарок детям. Мне кажется, тут и так всё очевидно. Это очень плохой интерьер, который навредит детям. Понять, почему он плохой смогут не все, но те кто поймёт — заберут из этой школы своих детей. Остальные родители скорее всего будут в восторге. Ведь по сравнению с обычной школой, это выглядит как настоящий дворец! Нет, не выглядит. Обычный школьный интерьер намного лучше этой аляповатой цыганщины. Он хотя бы не испортит вашим детям вкус.

Хорошо, давайте разберемся, что случилось и почему это очень плохо.

01. Итак, в школе №106 города Екатеринбурга летом сделали ремонт. И накануне нового учебного года ученики обнаружили её такой...
Дорого, бохато, вредно для детей
По словам директора школы, когда люди впервые видят такую красоту, сразу начинают фотографироваться. Но вообще детям нравится, они понимают прекрасное и не портят отделку.
Дорого, бохато, вредно для детей

09. С архитектурой сложнее. Архитектуре не учат в школе. Но в отличие от других видов искусства, нам сложно от плохой архитектуры оградиться. Мы можем, например, не читать плохую литературу, можем не смотреть на плохую живопись, можем даже не ходить в кино на "Ёлки". Но вот скрыться от плохой архитектуры сложно. Если в вашем городе снесли историческое наследие и застроили всё торговыми комплексами и особняками цыганских баронов, то где вам учиться? Что будет воспитывать ваш вкус? Где вы узнаете о гармонии и пропорциях? Кто расскажет вам о композиции, научит ценить детали?
Дорого, бохато, вредно для детей

10. Архитектура, как и любое другое искусство, воспитывает человека, и когда мы говорим о детях, важно, чтобы их окружало хорошее искусство. Именно поэтому в школьной программе на уроках музыки детям ставят классические произведения, а не Михаила Круга и Гришу Лепса, именно поэтому детей водят в музеи смотреть на классическую живопись.
Дорого, бохато, вредно для детей

11. Ну а пока дети смотрят на золотой умывальник.
Дорого, бохато, вредно для детей

12. И на это.
Дорого, бохато, вредно для детей

13. Здание школы было построено в 1954 году. Её столовая находится в подвале и не рассчитана на нынешнее количество учащихся. Симановский желает построить новую в столовую в новой пристройке, к которой будет вести подземный переход.
Дорого, бохато, вредно для детей

14. Выглядеть это будет примерно так:
Дорого, бохато, вредно для детей

15.
Обсуждая развитие родной школы, Симановский показал Высокинскому эскизы обновленного холла. Судя по картинкам, помещение оформят в излюбленном стиле бизнесмена с позолотой, лепниной, росписью, картинами и массивной люстрой. Он попытался объяснить градоначальнику, зачем это делает.

— Чтобы дети в Версаль и Лувр не ездили. Сразу хорошее настроение придает.

— Да, нормально, — ответил Высокинский.

— А кто будет критиковать, тот просто завидует.

Дорого, бохато, вредно для детей

16. Построить столовую планируют в 2020 году.
Дорого, бохато, вредно для детей

17. Год назад 106-я школа уже попадала в местные новости — тогда взявший над школой шефство бизнесмен отремонтировал несколько классов. Кстати, о литературе — вот и кабинет, где ей обучают.
Дорого, бохато, вредно для детей
Позже, отвечая на вопросы журналистов, Высокинский похвалил вкус Симановского. «Андрей Моисеевич — человек уникальный не только с точки зрения бизнеса, но и жизненных подходов. Он не боится делать новое. Например, классический ремонт в классе с росписью, который, может быть, в школах, не принят. Это приучают к хорошему», — прокомментировал мэр.
Дорого, бохато, вредно для детей

19. Герб мецената. Совсем нескромно.
Дорого, бохато, вредно для детей
Фото: ЕТВ

20. Ещё один класс.
Дорого, бохато, вредно для детей
Фото: ЕТВ

21. Граффити на крыше.
Дорого, бохато, вредно для детей

22. Снаружи школа выглядит так. Надеюсь, фасад не позолотят, чтобы он соответствовал интерьеру.
Дорого, бохато, вредно для детей

23. А за окном дворца вот так.
Дорого, бохато, вредно для детей

Господин Симановский считает, что он построил детям замену Версаля и Лувра. Но это заблуждение. Он построил цыганский дворец, который не имеет ничего общего с французскими дворцами. Романы Достоевского и Донцовой написаны на русском языке, в современных книгах используется 33 буквы русского алфавита, но, как говорится, почувствуйте разницу.

В екатеринбургской школе мы видим совершенно неуместное нагромождение случайного декора. Попытка впихнуть классический интерьер в интерьеры школы 50-х годов изначально была обречена на провал. Такому сложному интерьеру нужно гораздо больше воздуха. Ну нельзя косплеить Людовика XIV в панельной пятиэтажке. Отдельно разбирать каждый интерьер нет никакого желания, тут вообще не о чем говорить. Это всё беспомощно, случайно и очень слабо.

Я уже не говорю о том, что для общеобразовательной школы такие визуально сложные интерьеры вообще неприемлемы. Это же не театр и не ночной клуб, куда вы приходите раз в неделю на несколько часов. Это место, где дети 10 лет сидят часами. Тут уже надо говорить с детскими психологами, как такие перегруженные и сложные интерьеры влияют на концентрацию внимания и усвоение школьной программы.

К сожалению, это сделано не дома у господина Симановского, а в общеобразовательной школе. Каждый день сюда будут приходить дети и портить себе вкус. И потом им будет очень сложно объяснить, что такое хорошо, а что такое плохо.

Очень жаль, что директор школы да и мэр города Екатеринбурга не смогли отказаться от такого подарка. Кто-то же должен был остановить это безумие, но не остановил.

А чтобы ваши глазки немного пришли в себя, вот вам хорошие школьные интерьеры:
Дорого, бохато, вредно для детей
Фото: Albert Večerka/Esto

Дорого, бохато, вредно для детей
Фото: Janez Marolt

Дорого, бохато, вредно для детей
Фото: Mikael Olssono

Дорого, бохато, вредно для детей
Фото: Qingshan Wu

Дорого, бохато, вредно для детей
Фото: Robert Benson

Дорого, бохато, вредно для детей
Фото: Pete Eckert

Берегите детей )

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Командование Воздушно-десантных войск России не подтверждает появившуюся в ряде СМИ информацию о гибели двух российских десантников в Ростовской области в результате обстрела со стороны Украины. «По сообщениям наших командиров из войск, выполняющих боевые задачи в Ростовской области , "дв ...
На работе обсуждаем творчество певицы "Инстасамка". Я говорю: - Это авангард в стиле начала XX века, акцент на людском физиологическом уродстве, недостатках, но не осуждение, а воспевание. - Эээ... Чо? - говорят коллеги. - Ну, вот это: "...я хочу импланты и иду к врачу" - петь про ...
Я обратил внимание на странный заголовок и прочитал заметку об иранском газе . Авторы утверждают, что иранские СМИ ничего не писали о возможности поставок газа по газопроводу Набукко и в качестве аргумента приводят ссылку на какую-то статью ("чтобы не возникало подозрений, что мы пытаем ...
Это два ужина. Легкий и совсем легкий. Таратор любим, считай, болгарская окрошка )) Огурцы, чеснок, зелень, любой кисломолочный продукт. И тоже ужин на скорую руку. Лук, чеснок, кабачки, черри, макароны. И сыр, сыра побольше, от души! Благоверному еще салат, никак без ...
Говорите и пишите по-русски правильно. 1. Отвечая на звонок, говорить «Алло», «Да» и «Какого х..я!» стало старомодно. Есть другое нужное слово: «Внемлю!». Если неологизм с перепугу забылся, можно заменить фразой «Кому я понадобился?», произносимую со МХАТовским драматизмом. 2. ...