Дороги и замки

топ 100 блогов mikaprok16.04.2021
Дороги и замки


«Граница без границ»

Мы перечислили чуть более половины всех вариантов земельных владений Фирмы и до сих пор ни разу не касались важной темы – защиты недвижимого имущества Короны.
С учетом запутанного устройства Содружества, не удивительно, сколь мало места уделяется описанию обороны британских сокровищ во всем мире. Тема британских ВС всплывает исключительно в историческом контексте, хотя поговорить есть о чем. Но дело не только в них. Опорные пункты Семьи расположены буквально по всему миру.

У Виндзоров есть собственные владения, предназначенные для размещения их персональных армий (или объединенной мета-армии, если хотите). С помощью ВС контролируются не только действия потенциальных противников UK, но и посягательства на территориальную целостность наделов Семьи.

Бесконечный ряд странных артефактов продолжается т. н. British Overseas Territories (BOT).



Дороги и замки


Международное право сломало копья, пытаясь дать всеобъемлющее определение правовому статусу этих объектов. Реальность на удивление цинична: 14 территорий, включая изрядный кусок Антарктики, являются колониями правящего Королевского Дома. Соблюдая необходимую и достаточную простоту они управляются сами, а защищают их объединенные британско-виндзорские силы быстрого реагирования под личным командованием назначаемого Семьей главнокомандующего.

До 1983 года они так и назывались – British Crown Colonies. Затем их стыдливо переименовали в «зависимые территории», вроде бы как подняв статус. В силу вступил акт от 1981 года об определении «британской нации». Остров на севере европейского континента в гражданском отношении отъезжал от имперских реалий, попутно создавая иерархию ценностей. На нижнем уровне оказались томящие в приемной нечлены Содружества, а на верхнем – Гонконг или Сингапур, практически совпадающие в правах с гражданами UK. Последний раз операцию отделения вершков от корешков проводили в 1948 году. Имперский слэнг был вполне применим и мало кто перекрасился в доминионы.

Тогда-то и родилось понятие «далекого форпоста» – замков на морских дорогах всего мира.

Использовать BOT кроме обороны и оффшорных зон не получается, т. к. ключи от ворот замков находятся в частных руках. У них есть Губернаторы от Королевы и cart blanche на ведение международной деятельности. В отличие от Crown dependencies здесь не существует дипломатической двузначности – с BOT никто не общается напрямую. Местные способны только участвовать в церемониале Королевского дома, да подкармливать британских офицеров на закате карьеры.



Дороги и замки


В 2002-м очередным актом всем зависимым территориям сделали хорошо:

1) назвали их «заморскими»;
2) признали их граждан британскими подданными.

Поскольку значимого населения там нет и не было, то делалось это из империалистических побуждений, а не абстрактной справедливости.
Нападение на BOT до 2002 года являлось региональным конфликтом в табели о рангах, теперь же земля охраняется по первому разряду – там живет аж 272 тыс. британских граждан. Не шутки.



Дороги и замки

Кстати, а кому всё это принадлежит?

Опять-таки на контрасте с Crown dependencies тут все более, чем просто, хоть и для ответа на вопрос придется перерыть кучу бумаг начала XX века.

Хозяин у BOT один – ЕII.

“Снежная королева” :-)



Продолжение воспоследует…

https://telegram.me/mikaprok

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ну, садитесь же, садитесь скорей ко мне на коленки, мои дорогие, и я расскажу вам о том, как написала свой первый и последний пост в ру-психолог. Вообще, дорогие мои, я долго выбирала, о чём же таком вам сегодня рассказать. О чём поведать, чем поделиться, от чего предостеречь? Может, в ...
Еще 2 фотографии: ...
MILA :: ...
Ниже по ссылке приведен текст одного венгра, который с цифрами на рукакх показывает вред социально ориентированной политики для людей: Вы могли бы работать в моей компании, занимающейся сферой услуг, в прекрасном офисе. Это не телемаркетинг, не ...
Вот, сегодня сфотографировал. Это представляет какую-нибудь ценность? ...