рейтинг блогов

Дорогая, как же ты задрала...

топ 100 блогов ki_bella26.08.2016
Дорогая, как же ты задрала... 21b91d56c880a4861220a0bdb8a02ed0

Сцену, достойную пера фельетониста наблюдала пару дней назад в кофейне. Дамочка лет двадцати, двадцати пяти может, – совсем еще юная, необкатаная жизнью – нервно мешала ложечкой свой кофий, оглушительно бряцая по стенкам чашки, и кричала в трубку:

-Поговори со мной! Неужели я не заслуживаю того, чтобы ты потратил на меня пять минут своего драгоценного времени?

Что там ей отвечал собеседник, было неслышно. Но, по-видимому, ответы деве не нравились. Она нервно бросала несчастный телефончик на стол, потом хватала его, агрессивно тыкала в экран и снова требовала “нормального человеческого общения”.

- Совещание? – наконец почти взвизгнула она. – Какое совещание, у нас вся жизнь рушится, а у тебя совещание?

Шантаж подействовал. Почти мгновенно успокоившись, девушка размеренно начала вещать о проблемах, которые “рушат жизнь”.

О заболевшей собачке (сейчас в сумке сидит плачет, милый”. О том, что всякие там Алки и Наташки – она чувствует – плетут интриги. О том, что некая Маринка плохо и алчно “смотрит на тебя, а ты ей никак не можешь твердо сказать нет, женат, оставь меня в покое!”.

- Сбежит у нее “милый”. Зуб даю, сбежит. – Постановили мы своей маленькой женской компанией, невольно впитывая этот поток сознания и искреннее жалея несчастного мужика, которого чуть ли не силой заставили его выслушивать.

Нет, с одной стороны, оно понятно и правильно: близкие люди на то и близкие, что делят с тобой все радости и невзгоды. Да и умные книжки нам всегда советуют – надо разговаривать друг с другом. Делиться. Всем и всегда.

Один нюанс: подчас мы выбираем не то время или место для разговора. Приспичило нам, красивым и любимым что-то обсудить, изволь слушать! И не только слушать, но и реагировать соответственно на высказанное…

А если собеседнику недосуг – мы ж и обидеться можем. Потому как…ну на самом деле, неужели трудно уделить пять минут?

Как это ни парадоксально, но, учитывая ритм современной жизни и плотность информационного потока, который выливается на нас ежеминутно, эти сакральные “пять минут” выделить на самом деле достаточно сложно. Даже если они свободны. Бывает так, что как раз они – единственная возможность побыть в тишине. А тут вторая половинка с разговорами лезет. Или подруга. Или приятель.

С важными разговорами, по их мнению. На темы, требующие участия или совета…Но как хочется этих говорливых и общительных послать подальше!

И посылают ведь, бывает. А потом – ссоры, скандалы, обиды. Которых легко можно было бы избежать, рассказывая о своих проблемах тому, кто тебя понимает и кто может дать по настоящему ценный, профессиональный совет.

Во всем мире давно уже стало нормой посещать психолога или психотерапевта. У нас же на их роль назначаются близкие, которые хочешь - не хочешь, но обязаны все вытерпеть, пропустить через себя, переварить, посочувствовать. В результате – нам легче, а им? Напоминает эмоциональный вампиризм, не находите?

Что уж скрывать, раньше я сама часто грешила подобным. Мои домашние наперечет знали жежешных троллей; были в курсе пакостей, которые подкидывает мне лучшая подруга и подлостей, творимых “коллегами”.

Не думаю, что им это нравилось: в придачу к их проблемам я, погрузившись в себя, наваливала еще и свои. Эмоциональная и психологическая усталость порой прорывалась наружу. Не скандалами а мелкими, но неприятными ссорами.

Как ни странно, решение нашлось в Интернете. Том самом Интернете, из-за которого все это и происходило. Скажу больше – наткнулась я на него в ЖЖ! Удивительно, правда?

Прекрасный старт-ап проект https://pogovoru.ru/. Профессиональные психологи (читай – собеседники) – которые в любой момент дня и ночи выслушают тебя, просто поговорят, позволив “выпустить пар” или дадут трезвый, взвешенный совет. Успокоят или просто поддержат. Избавив родных и близких от этой не всегда приятной обязанности.

Трудно подсчитать, сколько времени это освободило у моих домашних. И нервов им сберегло.

Кстати! Сейчас ребята из этого проекта проводят конкурс. Надо:

1. вступить в их группу во “Вконтакте”.Сделать селфи на фоне сайта и выложить его в vk, facebook, instagram, ok с хэштегом #pogovoru_emoji

2. сообщить об этом устроителям (в каментах записи о конкурсе)
3. ждать розыгрыша, который состояится 31 августа.

Призы – подушки-очаровашки и бесплатные минуты на https://pogovoru.ru/.

Я – участвую. А вы?


Дорогая, как же ты задрала... M_04tgFierU



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очень мне нравится один шарф. Очень-очень. Прямо вот ах, нравится. И среди нас есть ...
Чтобы понять, куда, во что и как мне нужно было ехать играть в #ВеликаяВойна , оказалось, нужно было посмотреть видео с игры. Ни до игры, ни в процессе понять это оказалось для меня невозможно. В итоге всю игру я занимался, как теперь стало понятно, непонятной хуйнёй непонятно зачем. ...
История 2008 года повторяется. Приватизация прибыли, национализация убытков. Один триллион банкам выдадут через ОФЗ, четыреста ярдов из фонда благосостояния, а потом еще придется выкупать долги всяких Трастов и Уралсибов, чтобы не рухнула экономика. Только на Банк Москвы + Мособлбанк + Тра ...
То, что многие бывшие жены препятствуют общению детей с отцами - аксиома. Способов не дать отцу увидеться со своим ребенком женщины знают огромное количество. Фантазия теток в этом вопросе неисчерпаема. Но недавно одна дама даже меня сумела удивить в этом вопросе. То, какие аргументы прив ...
«А ты скажи им, что я поднимаю плату за аренду. Не хотят платить, пусть выметаются», - горячится Олег – «Ну, сделай это для меня… С таким курсом доллара мне тут совсем кисло…» Олег сдаёт в аренду две квартиры в центре города. И на эти деньги второй год объедается лотосом где-то на берегу ...