Дорога к свету

топ 100 блогов tanjand27.09.2019
Константин Павлович Янов (1).JPG


Константин Павлович Янов (1905 - 1996)— советский художник-мистик. При жизни почти не участвовал в выставках, признание получил уже после смерти, в XXI веке.
Родился в 1905 г в Польском городе Плоцке. Семья Яновых с начала 1900-х проживала в Плоцке, затем во Влоцлавске, затем в Варшаве, вплоть до Первой Мировой войны.



Константин Павлович Янов (15).jpg


Янов считал себя живописцем, но условия жизни, работа «в стол“, в крошечном помещении, без надлежащих материалов (не всегда была под рукой бумага, не говоря уже о полноценных кистях и красках) привели к тому, что на протяжении десятков лет использовалась бумага небольших форматов, непригодная по качеству для классической акварели. Тем более не было холстов и масляных красок. Поэтому мы видим, в основном, небольшие гуаши или работы, выполненные теми красками, которые удавалось купить.


Константин Павлович Янов (13).jpg


Несмотря на это: – Живопись Янова великолепна не только по содержанию, но и по волшебному колориту и другим живописным критериям» (А.Траугот).


Выйдя из стен Академии «в никуда», Константин Янов не мог и не стал зарабатывать на жизнь чистым искусством. «Основное кредо Янова – никогда не лгать самому себе. Живя в фантастическое время, несмотря на чрезмерную занятость на службе, он всегда находил силы на творчество. Его яркий, неординарный талант, оригинальность, терпение давало силы и нам, его немногочисленным, но верным друзьям» (художник А.Каплан (1902–1980)).


Константин Павлович Янов (9).JPG

Наташа, 1933год


Многие десятилетия Константин Янов проработал на киностудии «Леннаучфильм» поступив туда в должности художника в 1927 году. В том же 1927 году Константин женился на прекрасной художнице, ученице Николая Фешина, Наталье Пономарёвой (1895–1942), впоследствии погибшей в блокаду Ленинграда.

Константин Павлович Янов (5).JPG
Нехорошая квартира


в 20-е и 30-е г живопись Константина Янова была под запретом. Запрещенной она и оставалась вплоть до смерти художника в 1996 году.


Константин Павлович Янов (6).JPG


В 1986 году, готовая уже выставка была запрещена какими-то чиновниками. Но выставки все же были. Так, в 70-х годах несколько выставок было организовано в помещении студии «Леннаучфильм» и в Доме Кино (Янов являлся членом Союза Кинематографистов СССР). Выставки имели успех, но общего доступа к ним не было.


Константин Павлович Янов (16).jpg

Свет и тьма

Первая общедоступная выставка состоялась в ЛОСХе в 2011–12 годах и вызвала большой интерес широкой публики и специалистов. В 2012–13 годах прошло несколько выставок в Германии, Москве и Санкт-Петербурге. В ноябре 2013 года состоялась выставка работ художника в помещении музея Набокова в СПБ.


Константин Павлович Янов (12).jpg


Константин Павлович Янов (11).jpg


Константин Павлович Янов (10).JPG

Огненный танец


Константин Павлович Янов (20).jpg


Константин Павлович Янов (19).jpg



Константин Павлович Янов (18).jpg

Портрет Елены Блаватской - 1969 год


Константин Павлович Янов (17).jpg



Дорога к свету 1.JPG

Дорога к свету

Полностью читайте статью здесь, ее написала дочь художника.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кремлю отведена роль чернорабочего   Для понимания последних событий в мире надо четко представлять себе две вещи. Доллар США – вовсе не государственная валюта, а деньги частной фирмы под названием «Федеральная резервная ...
...
В среду, 13 июля, ЕК опубликовала рекомендации по провозу товаров, попавших под санкции ЕС. Рекомендации, надо сказать, несколько странные. ЕС явно пошла на уступки Москве, но при этом пытается какими-то непонятными способами взять под контроль эти перевозки. Посмотрим, что ...
Хельги принес в дом какую-то совсем уж гадость вирусную, ломоты в теле стало меньше, зато теперь больно глотать и горло как-то распухло. Что завтра будет? Сходили на "Дюну" свежую. Для меня большим сюрпризом явилось то, что события в ней заканчиваются в тот момент, когда Муаддиб ...
Позволю себе несколько комментариев к "сенсационным" заголовкам типа: "Каждый пятый россиянин считает пытки допустимыми" (согласно опросу Левады). Что здесь не так. Да фактически все. Во-первых, формулировка вопроса: "пытки допустимы в исключительных случаях, когда это может спасти ...