Допустимо ли называть Кунгурова г​***ом?*

топ 100 блогов antongromov12.07.2021

Недавно мне попалась статья Алексея Кунгурова с одноименным названием, в которой автор яростно критикует русский народ (ссылку давать не буду, кому интересно, найдет). Следователи «творчество» блогера не оценили и он спешно сменил свою футболку на нарядную вышиванку.

Понять его решение можно: уж лучше сладкий вкус сала на губах и непослушный чуб, щебечущий на украинском ветру, чем тюремная баланда и затхлая камера. Вот только галушки Леше так и не выдали: то ли их украли бандеровцы, то ли просто забыли — история умалчивает. Но сегодня автор вынужден побираться у своих подписчиков «на консервы», попутно их же поливая дерьмом.

Однако давайте приглядимся к претензиям, которые нам предъявляет журналист. Выдержат ли они проверку логикой и здравым смыслом?

Первое выдвинутое обвинение — это отказ русских от политической субъектности. То есть, по мнению Кунгурова, население страны упорно отказывается от участия в процессе реализации государственной власти. Обвинение, мягко говоря, несправедливо, ведь субъектность масс напрямую зависит от политического режима, который они не всегда выбирают сами.

Чтобы убедиться в сказанном, достаточно провести небольшой мысленный эксперимент. Представим, будто на дворе XIII век и боярин Кунгуров участвует в Новгородском Вече, отправляя свои субъектные нужды публичным голосованием. Все идет хорошо, пока на горизонте не появляются монгольские всадники, которые разгоняют и запрещают Вечевые собрания.

У нас нет оснований сомневаться в мужестве Алексея, как и в его твердом намерении защищать демократические институты даже перед лицом опасности. Полагаю, он бы без колебаний вышел к монголам и решительно потребовал от них соблюдения своих политических прав.

Итог разговора вообразить нетрудно: рыгнув кумысом, монголы приколачивают Леху над городскими воротами, либо топят в ближайшем колодце. На этом его субъектность заканчивается.

В случае с большевиками, после формирования в России однопартийной системы, результат был бы примерно таким же. Только вместо «утопление в колодце» следует поставить «пуля из маузера в затылок».

Степень участия народа в управлении государством зависит от обстоятельств и меняется вместе с ходом истории: с 1905 по 1917 она одна, в «лихие девяностые» другая, а сегодня третья. Поэтому выдвинутая претензия безосновательна.

Дальше следует череда нелепых обвинений в холопстве, лизоблюдстве, лени и трусости. В подтверждение своих слов, автор прикладывает к тексту несколько фотографий со стоящими на коленях дольщиками и одну нарисованную картинку с крепостными.

Следуя мощной логике Кунгурова, если он выложит фото пятерых казаков, то это будет доказательством, что все население РФ казаки, а если пожарных — то, вероятно, пожарные. Выборка явно нерепрезентативна и ничего не доказывает, кроме наличия у автора проблем с логикой.

Еще более смехотворно звучат упреки в трусости и лени, ведь даже у всех Кунгуровых мира не хватит наглости отрицать, что русские дошли до Берлина в 1945. Будь журналист прав, то война бы закончилась иначе.

Затем блогер набрасывался на АвтоВАЗ. Раскритиковав отечественный автопром он делает вывод, будто все русские безответственны и криворуки, а потому не способны к созданию качественного продукта. Опровергнуть эту глупость легко.

Во — первых, допустим в РФ не производят хорошие автомобили. Но! Их так же не умеют делать и в Грузии, и в Прибалтики, и мало ли где ещё — это никак не характеризует ни страну, ни ее население. Во — вторых, специально для всех Кунгуровых, живущих представлениями XIX века — в современном мире, люди не привязаны к месту своего рождения и нередко находят работу в других странах.

Например, россияне приезжают в «Силиконовую Долину», где занимаются разработкой новых технологий, которыми пользуется весь мир. Даже в компаниях Илона Маска работают специалисты из РФ, о чем он сам неоднократно заявлял. Поэтому, когда вы в очередной раз наблюдаете запуск ракеты Falcon, то помните, что это заслуга и наших с вами соотечественников.

В заключительной части статьи Кунгуров превозносит баварского gäuche, потому что тот не бьет ему морду за «интеллектуальность», в отличие от российского гопника. Уж не знаю, кто бил журналиста на родине, но забитым он явно не выглядит. К тому же в мире предостаточно мест, где можно получить по лицу, в том числе и в некоторых «чёрных» районах США. Однако почему — то этот факт писателя не возбуждает.

Далее автор возводит в доблесть склонность «желтых жилетов» к бунту, укоряя русских в пассивности, хотя в России с начала прошлого века произошло аж целых три революции.

Главная же ошибка Алексея — это попытка судить о народе по сумме надуманных качеств, а не по его вкладу в мировую цивилизацию. Десятки русских писателей, композиторов, ученых и прочих выдающихся личностей, навсегда оставили след в истории человечества.

А теперь давайте спросим себя, каким бы запомнился нам Алексей Кунгуров, перепив он завтра горилки или подавись крупным куском сала? Человеком написавшим несколько неудачных книжек, от которых за километр разит антисемитизмом и теориями заговора? Или отцом семейства, который в угоду собственному тщеславию, поставил близких в бедственное положение?

Наблюдая с какой поразительной настойчивостью он подставляет лоб под административные и уголовные пули, невольно задаешься вопросом: либо журналист очень глуп, либо невероятно отважен? Но, так как писатель все же сбежал, то последний вариант, вероятно, отпадает.

А что касается поставленного в заголовке вопроса, то пусть каждый ответит на него сам.




*Автор статьи осуждает любые формы экстремизма и пропаганды исключительности какой — либо социальной группы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Злобная и уже не очень сильноумная старушенция комментирует соревнования гимнастов. Цифры оценок она запоминать уже не в состоянии. Говорить по делу - тоже. Все только криками исходит про величие России и про то, как ей все вредят и завидуют. Вчера она не постеснялась сказать, что ей ...
Беглецы из СССР приравнивались к государственным преступникам. Пойманному эмигранту грозил расстрел, а всем его родственникам до пятого колена — аресты и забвения. Но люди все равно уезжали за границу, бросая нажитое, оставляя все, что было дорого, и даже дорогих сердцу людей. Что ...
Сразу оговорюсь, что в первую очередь хотела бы получить ответы от родителей таких детишек, особенно, уже подросших и сильно подросших, и даже вполне себе взрослых :)Так вот, вопрос в чем: ребенок-нытик - это навсегда? лечится? проходит с возрастом? ...
Оригинал взят у vladimir_krm в Бгг... ВЕЛИКИЙ и МОГУЧИЙ РУССКИЙ ЯЗЫК!! (Норвежские учителя бьют тревогу) Оригинал взят у piligrim04 в ВЕЛИКИЙ и МОГУЧИЙ РУССКИЙ ЯЗЫК !! (Норвежские учителя бьют тревогу.) Либеральная миграционная политика норвежских властей привела ...
...