Дополнение по просьбе трудящихся к "7 основных причин отказов по КАСКО. Как не быть обманутым."

топ 100 блогов spb_auto14.03.2014 Меня тут от лица общественности уважаемый kaa_smit просил дополнить мой пост. Пользуясь пятницой дополнение вынес в отдельный пост.)

1.
«А вы уверены, что не путаете, например, понятия страховой стоимости и страховой суммы. Если сумму оспорить можно, то стоимость, если она была определена при заключении договора страхования - нет. Но вы уверяете что таки страховую стоимость можно оспаривать. Поясните, пожалуйста. Чтобы читающему действительно не быть обманутым.»
Нет, не путаю.
Давайте начнем с определений.
СТРАХОВАЯ СТОИМОСТЬ - действительная, фактическая стоимость объекта страхования.
СТРАХОВАЯ СУММА - определенная договором страхования или установленная законом денежная сумма, исходя из которой устанавливаются размеры страхового взноса и страховой выплаты, если договором или законодательными актами РФ не предусмотрено иное. При страховании имущества С.с. не может превышать его действительной стоимости на момент заключения договора (страховой стоимости).

Согласно ч. 2 ст. 947 ГК РФ при страховании имущества или предпринимательского риска, если договором страхования не предусмотрено иное, страховая сумма не должна превышать их действительную стоимость (страховой стоимости). Такой стоимостью считается: для имущества его действительная стоимость в месте его нахождения в день заключения договора страхования.
Определение из ФЗ «Об организации страхового дела» можно вспомнить -  "страховая сумма - денежная сумма, которая установлена федеральным законом и (или) определена договором страхования и исходя из которой устанавливается размер страховой премии (страховых взносов) и размер страховой выплаты при наступлении страхового случая".
Видимо, очевидно, что при страховании ТС страховая сумма = его страховой стоимости, а в части ее превышающей договор страхования является ничтожным.  О чем собственно и говорит нам ст. 951 ГК РФ.
Так вот смысл первого пункта был направлен на то, что бы читающему было понятно, что при заключении договора нужно оговорить со страховщиком размер страховой суммы. И нигде я не утверждал, что УСТАНОВЛЕННУЮ страховую сумму можно оспорить, хотя (сейчас я открою для Вас секрет Полишинеля) страховую стоимость можно оспорить, когда страховщик, не воспользовавшийся до заключения договора своим правом на оценку страхового риска, был умышленно введен в заблуждение относительно этой стоимости. Эта возможность прямым текстом в ст. 948 ГК РФ.
2.
Тотальная гибель.
Ок, есть такая проблема. Но вот, например, делать, если страховщик со страхователем сошлись во мнении что - да, тоталь, но не могут сойтись во мнение кому достанутся остатки авто? Если оба претендуют на них или если оба открещиваются от них - что делать?
Законен ли вычет износа? А аммортизационного износа?
Как не быть обманутым?
При наличии спора по судьбе годных остатков решение передавать их СК или оставлять себе принимает страхователь в соответствии с п. 5 ст. ст. 10 ФЗ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" иными словами хочет полную страховую стоимость – отдает, хочет оставить годные остатки – получает страховую стоимость за минусом этих остатков.
Вычет износа в таких случаях не законен.

3.
Какие вопросы ставить перед экспертов в ходе судебного разбирательства? Что делать, если действительно справка клиентом оформлена абы-кабы и страховая права в части того, что по факту повреждения произошли иначе, чем оно прописано в заявлении о страховом случае? Например, в милицию заявлено, что повреждение произошло в результате противоправных действий неустановленных лиц, а экспертиза страховщика уверяет, что повреждение произошло при движении ТС и судебная экспертиза это подтверждает.

4.
Как аргументировать то? При угоне положено предоставлять документы от автомобиля, ок. Они уехали вместе в авто.
Что в суде говорить? Как иск писать?

Пожалуй, на эти вопросы сможет ответить юрист при консультации по конкретным делам, слишком много если.

5.
За последние лет 5 таких отказов было 2-3 и то от самых отмороженных страховых компаний - Сургутнефтегаз, Купеческое и вроде от МАКС.
Даже СГ МСК и ВТБ на такое не решаются.
Так что проблема надуманна.
И ко мне в том году трое обращались.
Были, но «надуманна». Где логика?

6.
А не подскажите, не будет ли потом от страховой компании регресса к водителю поврежденного авто?
Ну, по аналогии с Законом "Об ОСАГО". Никакой тут собаки не зарыто, а?
А собственно, зачем придумывать аналогии, если в соответствии со ст. 965 ГК РФ страховщик, выплативший страховое возмещение, приобретает в пределах выплаченной суммы право требования, который страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования? Таким образом – к виновнику страховая компания может предъявить субрагоционные требования. 
Кроме того, коллега, право РЕГРЕССА основано на замене должника в обязательстве из причинения вреда. Предоставление страховой компании права регресса означает, что она заменила собой должника в обязательстве причинения вреда, возместив вместо него, причиненный потерпевшему вред. В случае же выплаты по КАСКО страховщик не заменяет собой причинителя вреда в деликтном обязательстве, а исполняет перед потерпевшим (выгодоприобретателем) свое собственное обязательство, основанное на заключенном договоре обязательного страхования. Странно, что Вы со своим 21 летним стажем в сфере страхования этого не понимаете.

7.
Крыло эксперт от страховой не вписал, а независимый эксперт вписал.
Чью точку зрения подтвердит судебный эксперт? Т.е. снова - какие вопросы задавать судом назначенному эксперту?
Пожалуй, на эти вопросы сможет ответить юрист при консультации по конкретным делам, слишком много если.

P.S. Специально для уважаемого kaa_smit:
Уж, не знаю верно, у меня сложилось мнение или нет, но по Вашему ироничному тону, в том комментарии и пренебрежительному упоминанию в посте Вашей сотрудницы моего поста, я сделал вывод, что вы пытаетесь меня «выстебать»,  поставив под сомнение мою знания, тем самым выглядеть выигрышно на моем фоне.
Так вот хотелось бы заметить, что бы «щёлкать по носу» нужно отдавать себе отчет, что ты находишься в «одной весовой категории» с тем кому щелкаешь. По Вашему «плаванью» в вопросе о страховой сумме и стоимости, а так же желанию применить (совершенно не относимое) регрессное требование, вместо субрагационного, к договору добровольного страхования, очевидно, что Ваши знания немного не дотягивают до моих, как минимум в рассмотренных вопросах. И пусть, выражаясь языком Вашей сотрудницы, это будет просто - «стороннее оценочное суждение».
И теперь, я думаю, Вам понятно, почему я дотянул до пятницы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы, члены Коллегии МВД Украины, обращаемся в первую очередь к бывшим работникам «Беркута». Вы всегда были элитой сил правопорядка. Вы не жалели своих сил и жизни ради защиты людей. Теперь Мать-Украина нуждается в Вашей помощи и участия как никогда. Пусть вчера «Беркут» и «Самооборона» ...
Сегодня в центре на главном проспекте чуть ниже центральной площади в Кальмиус (река) влетела какая-то огромная железяка рядом с мостом. Оглушив рыбу и уточек. Целили, конечно, в мост. А метров на 300 выше по улице сегодня гуляли невеста с женихом. Да, люди женятся даже в фронтовых ...
Май — это время, когда для удовольствия достаточно просто быть.     Лесбиянкам вообще сложно строить отношения, ведь девушка не должна звонить первой.     - Мама-мама, смотри — кенгуру! - Доченька, это не кенгуру, это собачка какает…     Кардиохирур ...
28 ноября датская военная разведка FE (Forsvarets Efterretningstjeneste) опубликовала очередной ежегодный доклад с оценкой угроз и рисков по итогам 2019 года. В общем-то, ничего особенного, довольно стандартная публикация с уже устоявшимся и привычным набором главных противников ...
Среди блестящих мраморных дворцов, величественных соборов и гордых памятников царям затерялся на набережной Невы под хмурым петербургским небом скромный гранитный обелиск. На нем лаконичная надпись: «С этой набережной осенью 1922 года отправились в вынужденную эмиграцию выдающиеся ...