Дополнение к шести годикам

топ 100 блогов malinada19.10.2017 На самом деле мысли по предыдущему посту они бесконечны и текст невозможно привести к логическому математически выверенному завершению, предварительно тщательно и методично осветив мельчайшие детальки, все разложить по полочкам, выровнять под линеечку и в конце написать “итого” или “вывод”. Это все очень на уровне ощущений. Все я впихнуть не смогла - в процессе написания некоторые моменты вылетали из головы, поэтому я без какой-либо попытки связать все это соединительной тканью повествования просто набросаю сюда еще пару вещичек. Интуиция мне подсказывает, что они имеют отношению к подведению итогов 6 лет в Израиле.

Я высказалась,что по приезду в Израиль я была потрясена несоответствием моих ожиданий и отрезвляющей как ушат холодной воды реальностью. Меня убили даже не маленькие масштабы и деревня-стайл ( это я рассмотрела чуть позже), я была ошарашена отнюдь не разнообразием нашего еврейского народа (йеменцы, марокацы и пр), а все мое нутришко бурно сотрясалось и приходило в состояние отчаяния с каждым увиденным или испытанным на себе элементом хамства, попыткой наебать или попользовать во всех кстати смыслах. Мой мозг отказывался обрабатывать происходящее. И это добренькие еврейчики? Вот этот озлобленный народец? хотя не скрою - когда мне объяснили, что эфиопам предоставляются многочисленные льготы на основе того, что они все такие бедненькие и несчастненькие и недалекие умишком, а русским фиг с маслом, они умные, с развитым интеллектом, глядишь и так пробьются и выплывут меня убил. В Израиле очень любят строить из себя таких добреньких нерасистиков, ой - все люди одинаковые, что выходец из СНГ как ни крути из развитой страны ( учился в школе, умеет читать писать, я уж не говорю про обладателей престижных профессий), что эфиоп из племени Тумба-Юмба, где он до этого скакал в соломенной юбке вокруг костра, набивал себе кресты на лбу, кушал бананы, а о том что можно писать в некую керамическую подставку и знать не ведал. И вот начинается эта паскудная лицемерная показаловка - ах я такой добренький, я обожаю эфиопов, мы с ними сука одной крови. Хм... а отчего ж тогда не дай бог кому снять или того хуже купить квартиру в районе обитания эфиопов?:) Престижность района в том числе определяется критерием живут там эфиопы, пованивая своими специями или нет. Если район без эфиопов, то цена одна, если с оными, то квартира обойдется дешевле. Все очень просто господа и не надо юлить:) Никто не будет оспаривать, что в престижном элитном доме при продаже квартиры жильцы дома трупиками полягут, если эту квартиру попытаются купить эфиопы? (Это реальная история). Причина проста до неприличия - тогда квартиры в этом доме упадут в цене. Так что все мы совершенно не расисты. Только... я уже в комментариях к одному из своих постов упоминала: например в мой офис НИКОГДА не примут на работу чернокожую. Причем ответа никто не даст, потому что и вопрос такой ни у кого не возникнет. Все тщательно будут избегать бесед на эту тему, прятать глазенки, но резюме от эфиопки к рассмотрению не будет представлено. Ну вот так:) Мы ж толерастики все, ага.

Я хотела написать отдельный пост о своих однопалатницах, с которыми довелось в роддоме, но видимо не получится. Но самый показательный момент там был вот в чем: нас в палате было трое. Эфиопка, я и напротив меня наимилейшая религиозная девушка. За те двое суток я и религиозная не менялись, а вот эфиопку сменила другая эфиопка. Ну что я вам скажу: сами эфиопки претензий не вызывают, но от их родственнички.... мы с девочкой лежим мучаемся в схватках, а эти недалекие инфузории туфельки приваливали всем семейством, орали, вели эти свои птичьи ( они разговаривают как птички, акцент у них такой) беседы во весь голос, им даже в голове не приходило, что это кому-то мешает. Хотя надо отдать должное, позже после родов и семья англичан вела себя подобным образом, но в случае с эфиопами этот все блядство длилось по два-три часа.Причем вот все молодые ребята-эфиопы что я имела честь лицезреть и прослушать - они нарваные, наглые,гопота.. на мой взгляд это от того, что они и сами понимают что в Израиле они стоят особнячком и им по жизни придется защищаться и отстаивать себя. Я стойко терпела, но когда завалила мамаша в этом своем балахоне, то она принесла такой смрад в палату, что извините,было стойкое ощущение, что кто-то напердел, причем после мы с религиозной признались друг другу, что пока до нас дошло, что это от нее так смердит, я грешила на нее, а она на меня:))) я во-первых, потребовала всех заткнуться “вы что не понимаете, что тут мы не на праздник пришли, что тут женщины на минуточку рожают и страдают от болей и что мы не спали всю ночь, выйдите вон отсюда и заберите свою вонючую мамашу”. Так религиозная поблагодарила меня, тоже была возмущена, мы с ней много разговаривали, вот как говорится есть и есть. Про эфиопов сошлись во мнении, что никакие они не евреи и никогда наши с ними культуры не уживутся, мы не перемешаемся и не сольемся в экстазе единения.Нет, есть единичные случаи, не спорю. Многие, кто уже рожден тут и Эфиопию в глаза не видел они конечно иные, но для меня это недостаточное основание сдруживаться с эфиопами и приглашать их на ужины. Религиозная девочка работает учительницей, муж ее тоже не сидит на жопе, мы даже умудрились с ней обсудить мужчин:) Она расспрашивала меня как я попала в Израиль, спрашивала меня нравится ли мне и пр. И я честно и открыто ей поведала все основные мои мнения с которыми вы ознакомлены. И она меня понимала. Она видела в моих доводах объяснениях и примерах смысл. Вот в отличие от русского омерзительного для меня сегмента израильского общества, именно со случайной религиозной! девушкой мне было легко и приятно общаться на эти темы. Вот как????? Она спросила жалею ли я что уехала и я честно сказала не знаю, но если бы жизнь еще раз предоставила бы шанс, то подумала б два раза. И никто не кривил лицо... Однако навевает на мысли. Не перевариваю 99% русских израильтян, вот не выношу и все. Извините.

А тут у нас есть известный прикольный видеоблоггер Семен Графман, русский израильтянин. Режет правду матку про наши израильские приколы без стеснений:) И вот было у него видео про почту Израиля, где он их там самое меньше называет ворюгами, ну и я полезла читать комменты, все от израильтян. Ну что ж тут будешь делать... Может быть русскому сегменту стоит посметь! полезть с претензиями к израильтянам? Только вот беда: израильтянам уже не скажешь вали оттуда откуда приехали и у них да болит сердце за свою родину. И они там возмущаются происходящим в стране так, что я по сравнению с ними еще ученица.

Ладно.... Понесло опять...

***
Моя маникюрша она тоже из Минска и мы с ней абсолютно солидарно по каждому пункту восприятия этой страны. Мы нашли друг друга в этой жизни. И вот к ней прилетел ее друг из Минска. Ну как к ней... Он прилелет по программе, пол года почалился в кибуце, понял,что это плохая затея прозябать в этом болоте и решил уже перебираться в город. Предварительно он смотался в Минск, чтоб сделать окончательные выводы и решил таки попробовать пожить в Израиле, ну а на время пока ищет квартиру он перекантовывался вот у этой мое маникюрши. И вот мы сидим такие три больших любителя Израиля, обсуждаем, недоумеваем, сравниваем наши жизни тут и там, смакуем нашу тоску по там, а потом такие останавливаемся и замираем “слушайте, ну смешно же - вроде очень все хотим туда, однако отчего ж мы все здесь?” И сами же смеемся над собой. Вот такой парадокс.

Так я к чему... Он по профессии графический дизайнер. Иврита пока нет, но опыт работы большой. Приступил к поиску работы, ну может месяц-два поездил на собеседования, заметьте без иврита! И таки нашел внимание - зарплата 18 тысяч. Около 5 тысяч долларов. Понятно, то здесь это иные деньги, чем в РБ, но тоже ооооочень немалые. Можно жить балдеть, а как только чуешь, что Израиль подзаебал в любой момент взять билет в Европу. Забыла название, в каком-то приложении для андроида. Вот такие пироги. Если б меня попросили сделать вывод, то я наверное б написала, что у каждого в Израиле свой путь: кому-то очень тяжело и невыносимо морально, но он хорошо зарабатывает, а кто-то наслаждается всеми прелестями, но работает на заводе, пельмешки лепит. Не предугадаешь несколько примеров не показатель. Кстати этот парень по той же логике должен прозябать в дерьме, ему же о ужас! не нравится Израиль! А вместо этого зарплата 18 000 шек. Несостыковочка однако:) Да и маникюрша моя в жопе не сидит, куча клиентов, которые в курсе ее мнений. Чет никто не разбегается, а только прибавляются. Видимо качество работы важней чем тот прискорбный факт, что грязь Израиля она категорически не приемлет.

***
В процессе написания поста мне пришел вопрос “неужели прежде, чем уехать на ПМЖ, я не наносила краткосрочные ознакомительные визиты в Израиль? Наносила в 25 лет. Единожды, если не считать пол года жизни в детстве. Но даже если б я сто раз приехала в Израиль туристом, я не смогла бы увидеть правду. Турист смотрит поверхносно, он в экстазе от моря, солнца, экзотической культуры и непривычных глазу, чарующих пейзажей. Он не живет активной социальной жизнью, не погружег в экономические проблемы, ему нет причин сталкиваться с хамством, так как он не отстаивает тут свои интересы. Он расслаблен и настроен на кайф. Так было и со мной. Тем более, что в 25 лет я сюда приехала по программе Таглит - это еще одмн пропагандистский замут: под прикрытием благостного дела “каждый еврей имеет право единожды посетить Израиль и увидеть свою родину” сюда привозят молодежь ( разрешено до 26 лет), устраивают показуху, пудрят им мозги, экскурсии, поездочки, концертики, лекции о том как прекрасно тут учиться и какие возможности открываются, также не забыв привлечь к агитации солдатиков из боевых войск, которые проводят с очарованными жертвами 3 дня, рассказывая им байки как они горды служить в израильской армии и как это круто, как это престижно и как им там кайфова. С самым красивым из солдат у меня случилсь платонический роман ( до сих пор жалею, что в романтической обстановке под звездами в пустыне мы так и не поцеловались), долгое время мы потом переписывалис, он меня ждал,но это другая история:) Так что... все эти визитики гостевые не показатель. Я даже грязь и мусор не замечала, к тому же блин в 25 лет мы там чем все занимались между экскурсиями? бухали и ночами гудели. Днем я спала в автобусе, когда ж мне грязь было увидеть. Кстати, я наврала, что ни одна падла не предупредила об особенностях Израиля. Было дело. Я встретилась с одноклассником и поведала ему свою идиотскую мечту приехать сюда жить. Он начал меня отговаривать, объяснять, что все не так как мне видится, что я могу очень сильно сожалеть, что не намазано тут медом, что наебалово всестороннее. Но кто ж там в 25 лет прислушивается. Я ж крутая, у меня будет по другому. Ну и спустя 5 лет в тридцатник я таки мечту блять осуществила:) неугомонилась!

Ну и еще в комментарии было :знакомая несколько лет подряд отдыхала летом в Израиле и так была очарована, что прям загорелась переехать на ПМЖ и даже чуть не развелась с мужем из-за такого праведного желания.

Рассказываю реальную историю:
дело было еще года за три до моего переезда в Израиль, когда я даже предположить не могла, что он состоится. У моей лучшей подруги была начальница, и там в семье случилась история достойная передачи “жди меня”. У мужа внезапно нашелся отец 70 лет от роду, проживающий в Израиле. Опустим подробности радости встречи. С тех пор они лет пять подряд ездили в Израиль отдыхать. Начальница была прекрасно устроена, престижная отличная работа, зарплата не меньше 3 тысяч долларов, двое детишек, квартира, машина понятное дело, у мужа свой ювелирный магазин. Короче, шоколад тоталес. И вот по классике отдых в Израиле повредил им мозговую деятельность, абсолютно здаромыслящая местами жесткая и трезво взирающая на жизнь начальница настолько очаровывается Израилем особо не вникая в детали, что решает переехать сюда жить! При этом, когда под моим влиянием моя подруга начала ей осторожно объяснять, что как бы... але... ты ж не неудачница какая-то, что едешь в поисках лучшей жизни, ты ж тут шикарно устроена, живи и радуйся и продолжай ездить гости, кто ж тебе запрещает. Та уперлась рогом, говорит “раз я переехав из Казахстана в Беларусь смогла достичь вершин, то и в Израиле у меня все получится”. Да, но в Беларуси хотя бы тот же русский язык! Т.е. отсутствовала проблема общения, чтения и письма.. а в Израиле без внятной профессии ( как выше было про графического дизайнера) на более менее оплачиваюмуе беловоротничковую должность без иврита не попасть! не послушала... Поперла... Я не знаю что сейчас, но спустя три года они с мужем развелись, он не вынес прелестей эмиграции, там он был король, а тут говно, какой мужчина с этим смириться ? Он захотел уехать, она уперлась рогом, в итоге он вернулся один, а подруге она рассказывала, что работает заведующей какой-то известной сетью магазинов. Ну если это конечно не пиздежь, то ну какой сетью она могла заведовать? русскими магазинами сыра и колбаски? ну в самом деле ( тив там что ль:) и это после престижнейшей минской должности? Она выходила на связь раз в год, а теперь и вовсе пропала. Наверное от очень хорошей жизни, правда? А я когда приехала в Израиль разыскала в одноклассниках ее профиль, там было пару фото. Что ж от роскошной уверенной в себе бизнес леди остались рожки да ножки, с экрана на меня смотрела очень грустная затурканая женщина с неухоженной запущенной стрижкой и невнятным рыжим ( домашний покрас) сцетом волос в серенькой спотивной баечке. С моей точки зрения это жизненный провал и катастрофа, извините.А в гостях было хорошо, да.

***
Вчера я заезжала на работу с сыном. Он у меня белокожий, волосики русые, бровки и вовсе какие-то рыжеватые пока что. Глазки голубые. Подходит мароканская колега. Та, что в Занзибар вместо Европы хотела нас всех отправить на поездку сплочения. Я с ней хорошо общаюсь.При виде ребенка дважды не думая она выдает заключение “ну он все равно получился руси!” (русский). Понятно, да? Ну извините! Все равно как ни старались качественный еврей-папа и недоеврейка-мама получилась отбраковка: все равно мальчик Илай, рожденный в Израиле получился русским, белокожий ведь, не смуглый. Ну я ей объяснила, что во-первых, он израильтянин, во-вторых, было бы странно, если бы у русской мамы родился мароканец. Заебали.

***
ну и так уже до кучи... Вчера приезжали городские службы. Это я из окна уже подсмотрела, да подслушала. Ругалис с дедом почему он до сих пор не очистил территорию. Дед доказывал, что все вот это не егойное:) Ему дали срок неделю. Ну будем посмотреть. Но видите оно че? Таки имеется эффект от мальчонкиных бунтарств.

***
а это и вовсе ни к селу, ни к городу,но куда-то впихнуть надо.
Я неделю назад впервые в жизни забыла кошелек в общественном месте. Такой позорины со мной еще не случалось, все обошлось, но могло закончиться очень плачевно. В кошельке из ценного была кредитка ( пароль слава богу я на листочке в кошельке не ношу, но все же), водительские права ( муторно восстанавливать), 1500 шекелей ( сняла на оплату квартиры) ну и по мелочам там карточки больничных касс и магазинов. Я была с малышом, видимо засуетилась, покупала себе раствор для линг несколько банок сразу по скидке, и увлеклась как мне все это упаковать вниз под коляску. Радостно все утрамбовала и полетела, а кошелек раскрытым!!! остался лежать около кассы. Опомнилась минут через десять, в прыжке оказалась в точке отсчета, мой кошелек уже передали на склад, оттуда вышел суровый кавказский мужчина, наругал меня, отчитал и приказал при нем пересчитать все деньги. Я как школьница краснея и пыхтя перебрала купюры, извинилась, обещалас “больше так не быть” и ретировалась.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Нежность". (Авторский повтор на крупнозернистом холсте.)  30Х40, акрил, лак, море, пара, обнимашки. 2022г. Продается. Еще коты в галерее: ...
В день города на южном берегу Чижовского водохранилища власти официально презентовали новую зону для пляжного отдыха с броским названием «Жара». На торжественном открытии был замечен и сам Владимир Кухарев, глава Мингорисполкома. Оно и понятно: не так уж и часто на отдаленные «спальники» ...
Если среда - пятница маленькая, то четверг - почти настоящая пятница) имею несколько ламерских и один философский вопрос про сад. 1. Как узнать, какой садик хороший? Бывают дни открытых дверей? 2. Ребенку в сентябре 2017 будет 2,5. Подумываю отдать его в сад тестово. Острой необходимости ...
Итак, закончились переговоры по газу. Выскажу своё мнение. Я не дипломат и не политик, а простой гражданин. По моему мнению, переговоры закончились поражением России. Мы прогнулись и подарили нацистам миллиард долларов. По требованию президента Путина, который, по его словам, надавил ...
Вкусный наш фруктовый сад он полезен для ребят непростые фрукты в нём мы про них сейчас споём Оригинал взят у pennkoff в ДИЧЬ!!! по пятницам в среду Сегодня мы ведём свой репортаж из уникального в своём роде места - кафе-парка "Фруктовый сад". http://www.fructsad.ru/ Почти ...