рейтинг блогов

Донецкий беженец на МКАДе

топ 100 блогов macos14.03.2015
Донецкий беженец на МКАДе


Кольцевая автодорога, традиционная субботняя пробка. Упираюсь ей в хвост, встаю за грязной “Ладой” с украинскими номерами. Какой смелый украинцец — думаю я, — в такое время приехал в Россию, сумел превозмочь все предрассудки.

Поскольку скорость потока стремится к нулю, гуглю код региона — Донецкая область! Стало быть, передо мной в пробке стоит беженец? Всё оставшееся время в пути до дома я размышлял об этом парне.

Что ищет он в стране далёкой, что кинул он в краю родном?



С украинскими беженцами я лично не общался, хотя мне было бы очень интересно встретиться и поговорить с ними, для понимания и общего развития. Понятно, я не побежал к мужику в машину ломиться, чтобы допросить с пристрастием, но при случае я непременно с такими людьми пообщаюсь.

Типичный беженец в моём представлении живёт в палаточном городке недалеко от границы, соседнее государство помогает устроить быт, волонтёры привозят необходимые вещи. Жильё у этих людей временное, сами они готовы заниматься любой работой, лишь бы улучшить жилищные условия. Таких беженцев я посещал в Грузии: в небольших новых домиках живут переселенцы из Южной Осетии. Иногда процесс переселения затягивается, и люди застревают в своих временных пристанищах на четверть века, как беженцы из Нагорного Карабаха, у которых я гостил на окраине Баку.

Беженцы из Донецкой и Луганской областей для меня загадка. Машины с номерами этих регионов я встречаю несколько раз в месяц на дорогах Москвы — города отнюдь не дешёвого и не самого простого. Почему они приехали именно сюда? Осознанный ли был выбор стороны — почему не Киев? Если человек приехал в Россию, должно ли это означать, что он против “киевской хунты” и за “русский мир”? Но почему тогда не заклеил свой украинский флаг на номере, словно крымчанин в прошлом марте? Или человек просто уехал туда, где были хоть какие-то зацепки, и плевать он хотел как на “ДНР”, так и на “едину краину”, ему просто хочется, чтобы не было больше войны?

Вопросов много, и если вы знаете ответы на них, общались с донбасскими беженцами по ту и другую стороны границы— расскажите.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как будто про наше время написано, особенно про современный военный кинематограф: «Война вошла в сознание человечества как исполинская схватка благородства с низостью, тупости со светлым и всепобеждающим разумом. Из далей прошлого по-новому прозвучали голоса ...
...
Выставка "Соколы Родины" , которая работает в Музее Техники Вадима Задорожного, постоянно обновляется. Здесь есть немало экспонатов, которые найдены на месте гибели самолетов. К ним относится и вот этот образец, появившийся на выставке не так давно. Это парашют ПЛ-3М, разработанный в ...
- Сначала-то с ними вообще невозможно было говорить, повторяли, как попугаи, всю эту дурь из телевизора. А теперь начинают понимать, что происходит. - Ну слава богу. - Да нет, без толку. Все равно твердят: "Главное - чтобы Он остался! Все, что угодно, но Его нельзя менять! Без Него ...
что лучшими годами мне кажутся конец 80-х - начало 90-х.Дух свободы, открытости, смелости, оторванности, лучшие фильмы и музыка и одежда и прически и вообще атмосфэра.А теперь все не так.Вот и получается, что каждый кулик хвалит годы своей ...