Донецк: время замерло.

топ 100 блогов the_fencer01.06.2014 Именно последние два слова из заголовка всё чаще и чаще повторяют мои донецкие знакомые. Время замерло. Находиться дома физически невыносимо.

Двадцать шестого числа украинская армия разносила аэропорт, в городе регулярно стреляют. Но там где я живу (десять минут вразвалку до площади Ленина) всё очень тихо и цивильно. Летняя кафешка забита людьми, которые с удовольствием пьют ледяное пиво и едят пахнущие на всю округу чебуреки. Что-то неровно галдят дети на площадке перед домом. Погода располагает к покупке бутылки хорошего белого вина и фруктов. Вся окружающая обстановка настолько расслабляет, что новости о том что какая-то из противоборствующих сторон вновь пыталась отбить аэропорт и понесла потери, кажутся нелепым бредом. Но в пятницу у моего дома стоял реф, на кабине которого было грубо написано краской: "+200+". Трупы. Реф сопровождал милицейский бобик и солдат ДНР.

В городе полно российских наёмников, которые уже давно не скрываются. Чечены (сами себя называющие "кадыровцами"); по всей видимости, осетины; славяне (коих немного). Процентов 20 от общего количества ополчения составляют местные, которые сами по себе никакой определяющей силой не являются.

Считать образование ДНР исключительно российской агрессией ошибочно. На начальных этапах идея ДНР педалировалась местной властью. Информации на эту тему у меня море, но это тема для отдельного поста, писать который мне элементарно лень. Хотите верьте, хотите нет - мне всё равно.

Однако теперь ситуация изменилась. Премьер министр ДНР - россиянин Бородай. Министр обороны - россиянин Гиркин. В основной массе здесь воюют подготовленные российские наёмники. Сказать что в Украине нет гражданской войны, увы, нельзя: некоторые мои знакомые вступили в ополчение. Но лично для меня совершенно очевидно: гражданская война экспортируется из России, встречая поддержкку определённой олигархической группы в Украине.

Разъяснение. Под экспортом гражданской войны я имею в виду политику России по отношению к Украине. Даже если тут воюют исключительно добровольцы, то инфовойна приводит к их появлению. При этом идейные тут, разумеется, есть. Но в общую идейность я не верю: война - дело необычайно затратное. Добровольцу нужно что-то есть, ему нужно где-то спать, ему нужно оружие и экипировка, ему нужны боеприпасы. Война - это логистика. За это определённо кто-то платит. Кто? Читай абзац выше.

После разгрома ДНР в донецком аэропорту, ДНР (если считать ДНР неким единым организмом) принялась окапываться в Донецке. Притом окапываться всерьёз. Лично мне уже очевидно что без большой крови тут не обойдётся: слишком далеко зашли, слишком высоки ставки. ДНР-овцы поставили на кон всё, включая собственные жизни.

Знакомые из внутренних войск говорят что в июне будет жарко. Всех вооружают и готовят к зачистке. По всей видимости, активная фаза АТО начнётся после иннаугурации Порошенко.

Люди... Те кто может - вывозят семьи и родных. Очень правильно. Мои в Киеве, поэтому я могу себе позволить досмотреть чем всё закончится.

Что будет? Без вторжения российской регулярной армии ДНР раздавят. Силы элементарно не равны. Но это в том случае, если новый президент будет настроен на подавление конфликта, а не на его поддержание. То что я слышу от знакомых из внутренних войск, говорит о том что настрой таки на подавление.

Что говорят люди? Разумеется, те люди, с которыми я общаюсь.
Возможно, ты удивишься, но говорят: пусть всё быстрее начнётся. Ожидание и неизвестность выматывает много больше чем активный конфликт: в конфликт-то как раз ясно что делать.

И ещё. Я понимаю что без крови не обойдётся. Но я очень надеюсь что всё это закончится в Донецке. Потому что если это не закончится в Донецке - очень скоро мы увидим Харьковскую народную республику, Одесскую народную республику, Херсонскую народную республику. И везде будет кровь.

P.S. данный текст не являетя пропагандистским. я не даю тут ссылок и не делаю попыток доказать собственные выкладки: всё это лишь частный взгляд на ситуацию от человека с места событий. И да, в заглавном посте висит "живу в Киеве", но в связи с личными обстоятельствами я уже год в Киеве не живу, а заглавный пост мне менять лень.

P.P.S. Историческая справка.

Россия за последние 23 года принимала участие в следующих войнах и вооружённых конфликтах:
Грузино-осетинский (юго-осетинский) конфликт.
Вооруженный конфликт в Приднестровье.
Грузино-Абхазский вооруженный конфликт.
Осетино-Ингушский конфликт.
Вооруженные конфликты в Чечне и Дагестане.
Война с Грузией.

Итоги войн: Осетия, Абхазия, Приднестровье - непризнанные территории. То есть, не мы первые. Просто пришёл наш черёд. Непризнанный ДНР на очереди.

Украина за все эти годы не принимала участие ни в одном вооружённом конфликте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
когда я написала свой первый пост про Владикавказ, кто-то из местных жителей очень резко на него отреагировал: пост, мол, заказной-проплаченный с целью очернить такой прекрасный город! хотя если честно, ничего такого очерняющего там не было. чисто мои впечатления. без прикрас. в ...
Доброе утро, друзья! Отличное настроение у меня с самого утра – никуда не надо сегодня, можно целый день бездельничать =) Вчера вечерком наконец-то посмотрела фильм «Социальная сеть», как советовал мне недавно dragon76ua . Привлек актерский состав (Айзенберг, Тимберлейк, Гарфилд) ...
В процессе выбора генератора для аварийного питания дачи узнал о них много всякого. Речь пойдёт о недорогих бензиновых генераторах "до 25 000 рублей". Бензиновый генератор вырабатывает электричество, пригодное для питания бытовых электроприборов. У него есть одна или две розетки ...
Что объединяет Яну Рудковскую и Леру Кудрявцеву, помимо страстной любви к фотошопу?

 Фото: Соцсети За последние 15-20 лет стиль ни одной, ни другой не претерпел никаких изменений. Обе постарели, но так и остались верны своим образам из «нулёвых». 
 
Баба Яга десятилетиями рядится ...
Я положил видео-"обзор" на "Уланскую балладу". А сегодня я целенаправленно начал знакомиться с обзором российского кинематографа. Благодаря каналу на ютуб. "И волосы в ужасе фстали". Что у нас со сценаристами, режиссерами и продюссерами? Как этот ...