Домой, домой, пора домой...

топ 100 блогов 3ojlotou09.10.2019 Сегодня я уже по старой доброй традиции провожал с Самарского ЖД вокзала детишек в Луганск, ранее отправлял детей из Иркутска (https://3ojlotou.livejournal.com/521913.html).
На этот раз дети из Луганской и Донецкой областей целых 24 дня  (с 16.09.19 по 09.10.2019г) отдыхали и оздоравливались в МАУ «Детский центр «Берёзки» г.о. Новокуйбышевск с оказанием медицинских услуг. Теперь немного предистории...

Домой, домой, пора домой... IMG_1233

     В адрес Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова поступило обращение Президента Международного Союза «Наследники Победы» В.В.Калякина по вопросу организации отдыха детей из Луганской и Донецкой народных республик в оздоровительных учреждениях Самарской области.

 Учитывая тяжелую гуманитарную ситуацию в Луганской и Донецкой народных республиках, из резервного фонда Губернатора Самарской области было выделено 1 911 555 рублей на организацию доставки 50 детей и 5 сопровождающих из Луганской народной республики от ст.Ростов Ростовской области до г.Самара Самарской области и оздоровления в санаторном учреждении.

Домой, домой, пора домой... IMG_1230

   В этом году дети не только отдохнули, но и познакомились с городом Самара на организованной для них экскурсии и посетили Музей истории России. В подарок от Дмитрия Игоревича дети получили учебные пособия «Рассказы по истории Самарского края» и «История Самарского края». Организация отдыха детей Луганской и Донецкой народных республик уже стало традиционной.

    Самарская область уже 4 год принимает на отдых и оздоровление детей из Луганской и Донецкой народных республик (в 2015 году из ЛНР – 49 детей и 4 сопровождающих, в 2016 году из ЛНР - 47 детей и 4 сопровождающих, ДНР - 50 детей и 5 сопровождающих, в 2017 году из ЛНР – 50 детей и 5 сопровождающих).

Домой, домой, пора домой... IMG_20191008_093525

    Отправление детей домой состоялось 9 октября 2019 года в 14.49 (по местному времени) от железнодорожного вокзала города Самара поездом № 57 «Иркутск-Кисловодск».

Домой, домой, пора домой... IMG_1239

   Мне довелось лично поговорить с ребятами, жаль времени было немного, так бы записал видео с впечатлениями и положительными эмоциями ребят. Отдых им очень понравился, почти хором говорили, что в Самаре отдыхать очень круто, ведь у них, к сожалению, нет таких детских лагерей, а те которые есть - "скучные". В общем эта поездка им удалась на славу, много с кем подружились и теперь будут поддерживать связь через социальные сети. Некоторые дети хотели остаться в Самаре насовсем, несмотря на то, что их там уже заждались родные и близкие.

    Интересно стало мне, откуда у них такие яркие и оригинальные браслеты на руках? Оказалось, что в самом начале смены все повязали себе на руки простую верёвочку, а уже впоследствии каждый раз знакомясь с новым другом/подругой, повязывали поверх верёвку меньшего размера на крепкий узелок, в знак такой же крепкой дружбы. Вот и получился этакий дружелюбный браслетик на память об отдыхе в детском-оздоровительном лагере.
Домой, домой, пора домой... IMG_1237

    Надеюсь у этих детей остануться о Самарской области лишь самые хорошие, добрые и тёплые воспоминания и когда-нибудь они обязательно сюда вернуться, возможно не раз. Ну а сегодня остаётся пожелать им доброго пути!!!



#Самара #дети #Луганск #Донецк #отдых #Россия

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
За что я люблю испанского военного эксперта - он не только регулярно снабжает ценнейшей аналитикой, но и дает ссылки на других, ещё более сведущих ...
Накануне президентских выборов, которые должны состояться весной 2018-го, сформировались два противоположных идеологических лагеря: патриотический, поддерживающий курс Путина и либеральный, прозападный. В каждом лагере есть свои знаковые лица. И в первую очередь они представлены ...
Фото: AFP / Alexander Nemenov Когда двери самолёта открылись, внутрь ворвался горячий воздух чеченского лета, возвращая меня в настоящее. Шоссе в Грозный было украшено фотографиями российского президента Владимира Путина и Ахмата Кадырова, отца Рамзана. Фото: AFP / ...
Друзья, это очередная кулинарная подборка в моем блоге. Один или два раза в неделю я показываю вам рецепты, которые были опубликованы в блогах в ЖЖ и запомнились мне. sammoghadamkhamseh from Unsplash " title="Photo by sammoghadamkhamseh ...
Впервые увидел Навального, про которого так много в последнее время говорят ...