Домодедово. Холодный июльский споттинг

топ 100 блогов nata_scherbina11.07.2014 Признаться честно, я всегда мечтала попасть на летное поле, чтобы поближе все рассмотреть и пощупать своими руками. Потому как пассажиром - ну что ты увидишь? Даже толком не знаешь, как самолет взлетает, потому что максимум в твоем распоряжении - крохотное окошко с ограниченным обзором.

Поэтому пятничным утром, невзирая на штормовое предупреждение, мерзкий ветер и лютый холод, мы отправились в аэропорт Домодедово, чтобы испытать себя в роли настоящих споттеров - самолетных фотоохотников.

 Домодедово. Холодный июльский споттинг _DSC0389

Вообще я к Домодедово относилась всегда несколько нелюбя - он большой, шумный и там как-то неуютно. Правда, в этот раз я обнаружила на втором этаже массу вполне доступных заведений, где улетающий пассажир или встречающий может с комфортом посидеть. Раньше было хуже.

И конечно, нам выпала возможность попасть в разные уголки из области "святая святых" - например, на крышу пищеблока. В этом здании готовится вся еда, которая потом попадает на столики к пассажиру в воздухе. И еще с крыши прикольный вид. Этим и воспользовались ребята-художники, которые несмотря на ветер и холод, пристроились рисовать с натуры сам аэропорт.

 Домодедово. Холодный июльский споттинг _DSC0403

Потом нас отправили на поле. Конечно, я скулила, что хочу залечь на взлетной полосе, но так как с нами были еще и художники, место было выбрано более-менее нейтральное. Зато с хорошим обзором.

 Домодедово. Холодный июльский споттинг _DSC0429

 Домодедово. Холодный июльский споттинг _DSC0432

Мне, кстати, всегда нравилось, когда авиакомпании свои самолеты раскрашивают в яркие краски. По-моему, просто белый с каким-нибудь логотипом - это очень скучно.

 Домодедово. Холодный июльский споттинг _DSC0443

 Домодедово. Холодный июльский споттинг _DSC0449

 Домодедово. Холодный июльский споттинг _DSC0465

Мимо туда-сюда каталась всякая техника, например, трапы.

 Домодедово. Холодный июльский споттинг _DSC0438

Кто-то забыл лесенку )))

 Домодедово. Холодный июльский споттинг _DSC0452

В это время у нас за спиной садились самолеты, а перед нами - взлетали.

 Домодедово. Холодный июльский споттинг _DSC0483

 Домодедово. Холодный июльский споттинг _DSC0489

Жаль, погода подкачала - небо висело так низко, что время суток откровенно напоминало сумерки, но зато было очень необычно наблюдать, как самолет, едва оторвавшись от земли, тут же растворяется в молоке, словно его там и не летело.

Кстати, я к своему стыду, совсем недавно узнала, что самолет задом не ездит, поэтому его буксируют от места стоянки\посадки к полосе, откуда он уже сам едет носом. И еще его сопровождает маленькая машинка с мигалкой, которая едет впереди и показывает, куда ехать. Сколько летаю - никогда не видела этого со стороны. А вот довелось.

 Домодедово. Холодный июльский споттинг _DSC0423

 Домодедово. Холодный июльский споттинг _DSC0505

 Домодедово. Холодный июльский споттинг _DSC0509

Как обычно - блогеры за работой достойны отдельного фотосета ))

Например,  Домодедово. Холодный июльский споттинг relax_action

 Домодедово. Холодный июльский споттинг _DSC0473

 Домодедово. Холодный июльский споттинг prosto_vova

 Домодедово. Холодный июльский споттинг _DSC0480

Ну и конечно, мы напросились полазить по диспетчерской вышке. Виды оттуда совсем более лучше, и сама вышка создает ощущение какого-то параллельного аэропорта - там гробовая тишина, все такие спокойные, неторопливые, в общем, прямо как в банковском хранилище. А внизу самолеты.

 Домодедово. Холодный июльский споттинг _DSC0488

Вообще весь этот муравейник завораживает. Даже сложно осознать, насколько сложная и многоуровневая система, сколько задействовано людей и как все безупречно работает. Особенно, когда попадаешь по ту сторону - в коридоры, по которым ходят пилоты и стюардессы, механики и разный обслуживающий персонал.

А еще у них для своих очень клевая столовка.

Жду теперь оказии все-таки упасть на взлетку - надо же пузики самолетам поснимать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девочки жалуются, что тесто по моему рецепту ( пельменное ) не получается. Начинаю выяснять - оказывается что они муку в стакан практически утрамбовывают. У меня полный стакан - это зачерпнул, рукой шапку смахнул. У них полный - это максимально ...
Когда я устраивалась на работу журналистом, я не умела писать коротких текстов. И не представляла себе, как это возможно - уместить новость в тысячу знаков, а репортаж - в пять тысяч. Помню, однажды отправилась на съемочную площадку, познакомилась там с каскадерами, которые с лошадьми рабо ...
... моя страшная встреча с ведущими канала кровавого Порошенко. Мы постоянно зигуем, молимся на портрет Бандеры и плюем на чучело Путина! Для зарубежного читателя - канал президентский. Эфир - прямой. ...
Здравствуйте! Доброго утра! Весёлой пятницы! Успешного завершения рабочей недели! Отличного настроения! Фотоисточник: flickr.com/photos/55391106@N00 ...
Сегодня надо было забрать Лёвэ, который стоит в Москве у метро. Именно поэтому мы вышли из дома. Казалось, что на улице дубак. И каково было наше удивление, когда в лицо дунуло горячим! Пройдитесь со мной по загадочным улицам, получите ...