Домашняя вентиляция: iFresh или Tion?

топ 100 блогов ammo112.12.2016 На прошлой неделе ко мне в гости приезжал Андрей Карасёв Домашняя вентиляция: iFresh или Tion? andrey23 с профессиональным анемометром Testo, оснащённым крыльчаткой 100 мм и расширительной воронкой. Мы сравнили две системы домашней вентиляции Tion O2 (http://ammo1.livejournal.com/794541.html) и iFresh (http://ammo1.livejournal.com/732303.html) по производительности, шуму и другим параметрам.

Домашняя вентиляция: iFresh или Tion?



Производительность


Мы измерили производительность обеих систем вентиляции на всех скоростях. Фактическая производительность будет чуть ниже, ведь мы делали замер на входном отверстии, а при реальном использовании системе вентиляции приходится тянуть воздух через 125-миллиметровую трубу в стене.

Домашняя вентиляция: iFresh или Tion?


Приборы подключались через лабораторный автотрансформатор (ЛАТР), обеспечивающий напряжение питания 230 вольт. На каждой скорости измерялась максимальная и минимальная производительность, после чего вычислялось среднее арифметическое. Для того, чтобы воронка плотно прилегала к корпусу, у iFresh были временно отклеены уплотнительные резинки.

Домашняя вентиляция: iFresh или Tion?


У Тиона четыре скорости. По паспорту производительность составляет 35 / 60 / 75 / 120 м³/ч.
Измеренная производительность составила 33,3 / 59,4 / 70,7 / 116,4 м³/ч.

У iFresh три скорости. По паспорту производительность составляет 40 / 80 / 120 м³/ч.
Измеренная производительность составила 32,1 / 61,6 / 93,4 м³/ч.

Если верить данным, указываемым производителем, iFresh имеет большую производительность, чем Tion на минимальной скорости и аналогичную на максимальной, фактически это не так. Производительность на минимальной скорости у iFresh чуть меньше, чем у Tion, а на максимальной она значительно меньше. Tion указывает в паспорте реальные данные по производительности, iFresh завышает данные на 25-30%.

Шум


Шум измерялся на расстоянии 1 метр с помощью прибора UNI-T UT353 (http://ammo1.livejournal.com/760225.html). Фиксировалось минимальное значение шума. Это позволяет компенсировать любые внешние кратковременные звуки. Когда приборы были выключены, в очень тихом помещении шумомер показывал 35,8 dBa.

Результаты измерений:

Tion 1/2/3/4 скорость - 36,2 / 38.8 / 41.2 / 52.4 dBa.
iFresh 1/2/3 скорость - 36,1 / 38,5 / 46,7 dBa.

Так как на первой скорости оба прибора работают достаточно тихо, был сделан второй замер с расстояния 0.5 метра:

Tion 1/2/3/4 скорость - 37,1 / 41.7 / 45.2 / 56.4 dBa.
iFresh 1/2/3 скорость - 36,6 / 40,1 / 50,1 dBa.

Субъективно, на первой скорости iFresh работает тихо, немного слышно гудение вентилятора. При установке на стене, выходящей на шумную улицу, через iFresh слышен шум улицы, который оказывается даже громче, чем звук работы прибора на первой скорости (http://ammo1.livejournal.com/754039.html).

Шум Tion на первой скорости ощущается громче, чем у iFresh. К шуму воздуха прибавляется ощутиммое гудение вентилятора и неприятный высокочастотный шелестящий звук, издаваемый вентилятором.

На второй скорости шум обоих приборов хорошо слышен. У iFresh он немного неравномерный, у Tion слышно всё то же шелестение и гул мотора.


Управление


Tion управляется кнопками на корпусе, пультом и автоматически с помощью системы MagicAir. iFresh управляется только пультом. Пульты: слева Tion, справа iFresh.

Домашняя вентиляция: iFresh или Tion?



Очистка воздуха


Tion имеет трёхступенчатую систему очистки воздуха с тремя фильтрами большой площади. У iFresh всё гораздо скромнее - фильтр-гармошка F7 без корпуса и тонкий угольный фильтр. Слева - фильтры Tion, справа - iFresh.

Домашняя вентиляция: iFresh или Tion?



Заслонка


У Tion заслонка с электроприводом, у iFresh заслонка с ручным приводом. Хоть заслонка у Tion и закрывается автоматически при выключении прибора, при желании её можно оставить открытой, отключив прибор механическим выключателем на боку корпуса.

Домашняя вентиляция: iFresh или Tion?



Конструкция


У Tion входное отверстие расположено по центру в верхней части корпуса. Воздух, попадая в него, проходит через три фильтра и нагреватель и только после этого попадает на вентилятор, выдувающий его через решётки в нижней части корпуса.

У iFresh входное отверстие расположено в нижней части корпуса и оно смещено от центра. Прямо за входным отверстием расположен вентилятор, лопасти которого покрываются пылью уже через пару месяцев, ведь фильтры располагаются после вентилятора.

Домашняя вентиляция: iFresh или Tion?


Ещё один недостаток такой конструкции в том, что через корпус проветривателя хорошо слышен шум улицы.

У Tion для замены фильтров снимается небольшая крышка, у iFresh снимается вся передняя панель.

Домашняя вентиляция: iFresh или Tion?



Крепление


iFresh крепится стационарно на четырёх шурупах. Tion вешается петлями на два шурупа и его можно легко снимать со стены.

Домашняя вентиляция: iFresh или Tion?



Цена


iFresh стоит 29790 рублей. Комплект фильтров - 528 рублей, если покупать сразу три комплекта.

Tion в комплектации Base, аналогичной iFresh по фильтрации воздуха, стоит 26900 рублей, но для города лучше покупать стандартную комплектацию с тремя фильтрами за 28900 рублей.
Фильтр F7 стоит 1590 рублей, фильтр HEPA - 1990 рублей, адсорбционно-каталитический фильтр - 1590 рублей.


Выводы


Обе системы неидеальны прежде всего по шуму: у Tion есть неприятный высокочастотный шелест (возможно с ним можно бороться, закрыв тонкой тканью выходные отверстия), у iFresh слышен шум улицы и на второй скорости есть неприятный неравномерный призвук.

Tion имеет очень хорошую систему фильтрации, но фильтры для него весьма недёшевы. У iFresh фильтрация совсем простая, но и фильтры относительно дешёвые.

Конструкция у Tion более продуманна и сделано всё более основательно.

Управление у Tion гораздо удобней, к тому же, в отличие от iFresh, он запоминает скорость, на которой работал перед выключением. Дополнительный плюс Tion - возможность автоматического управления от беспроводного устройства MagicAir, измеряющего уровень углекислого газа (CO2) в помещении.

В любом случае вентиляционные системы такого типа - компромисс. Тихой и производительной может быть только система, вентилятор которой расположен вне жилой комнаты (например, на балконе), а в комнату заведён лишь воздуховод.

© 2016, Алексей Надёжин




Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Путин сообщил, что РФ к 2030 году поставит в КНР не менее 98 млрд куб м газа и 100 млн тонн СПГ. Отложим в сторону вопрос, что зависимость от нефти и газа для России остается ключевой проблемой. Тут уже ничего не изменишь - эта публика ничего другого всё равно не умеет. Вопрос в другом. ...
Увеличение количества орошаемых полей в северной части Саудовской Аравии за последние десятилетия на снимках гражданских картографических спутников серии “ Landsat” за счет интенсивного использования грунтовых вод (подземных запасов воды). Источник     Остаются ...
1-й Народный комиссар просвещения РСФСР/СССР Анатолий Луначарский принимает участие в звездинах новорожденного ребёнка в одном из рабочих клубов Москвы. Москвa. СССР. 1924 год. ...
Что это значит? Как о России писать ересь всякую без фактов совсем, а то и очевидные фейки - это они первые. А как на кануне такого важного мероприятия, как выбор президента, появились какие то факты об одном из кандидатов, так тут же - нарушение демократического процесса. Все в курсе ...
Идемте! Идемте уже смотреть на красоту яблочную. И фотографироваться, пока толпы не набежали. Фотограф Jovana Rikalo ...