Как работает Wi-Fi на МЦК

топ 100 блогов ammo109.12.2016 Московское центральное кольцо (МЦК) - новый вид транспорта, появившийся в Москве в начале сентября (http://ammo1.livejournal.com/763708.html). Так же, как и в метро, на МЦК работает бесплатный Wi-Fi, но технически он устроен не так, как в метро.

Как работает Wi-Fi на МЦК



В метро обмен данными с движущимся поездом осуществляется с помощью специальной радиосети, приёмопередатчики которой установлены во всех тоннелях, на МЦК для выхода в интернет используется LTE-сеть мобильных операторов большой тройки.

В каждой "Ласточке" установлен 16-канальный модем, в котором стоят 8 симкарт Мегафона и по 4 Билайн и МТС. Он обеспечивает канал связи с интернетом, работающий со скоростью не менее 30 Мб/сек.

Как работает Wi-Fi на МЦК


К открытию МЦК Мегафон установил несколько новых базовых станций и перенаправил антенны нескольких существующих, кроме того планируется строительство дополнительных базовых станций вдоль линии МЦК. Благодаря одновременному использованию симкарт трёх операторов, сеть Wi-FI работает по всей длине МЦК (а это 54 километра), а временные проблемы со связью одного из операторов не приводят к отказу сети Wi-Fi.

Точки доступа, раздающие Wi-FI, установлены в каждом вагоне.

Как работает Wi-Fi на МЦК


Пока сеть называется так же, как в метро - MosMetroFree, весной сети Wi-Fi в метро, МЦК, городском транспорте и его остановках будет переименованы. Новое называние сети (на мой взгляд довольно неудачное) - MT_free (МТ - московский транспорт). Зато, везде будет единая авторизация (сейчас единая авторизация в метро и МЦК и отдельная на городском транспорте).

Сейчас каждый день Wi-Fi в поездах МЦК пользуется 30-35 тысяч человек, скачивающие из интернета 100 ГБ информации в день.


© 2016, Алексей Надёжин




Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бенедикт Камбербэтч на Costume Institute Gala в Metropolitan Museum of Art, Нью-Йорк, 5 мая 2014 На это мероприятие положено приходить одетым в точном соответствии с заданной темой. На этот раз - white tie . Что это такое, можно прочитать в Википедии по ссылке, тем более что одной из и ...
Что ж, рождественский "Шерлок" получился очень фансервисным, но кто сказал, что это плохо? Как верно заметил кто-то в англоязычных интернетах, в конце концов, весь сериал - фанфик, который делают Гаттис и Моффат , страстные фанаты Конан Дойла . И видно, что тут ребята оторвались по п ...
Весенний мартовский день. Женский день, который отмечали давным-давно, еще когда была страна нашего детства - СССР... В этот день мужчины, хмурые и озабоченные, вечно спешащие куда-то и смотрящие себе под ноги, становятся вдруг какими-то  особенными, совершенно не такими, как всегда ...
Кстати, так себе получилось Ни о чем. Даже если и за пивом сгонять. Зато сковородки и раздел очные доски Кругом. И угарище такой. ...
Чего-то сегодня у меня настроение поговорить про Илона Маска как «интегральный имидж франтмена хайпового хайтека» (хвала богатству русского языка!) Поэтому — продолжим. Итак, не секрет, что и его проекты вроде Теслы, и сама по себе идея электрокаров — имеет ту или иную, но по-любому ...