рейтинг блогов

Дома престарелых - благо или зло?

топ 100 блогов matchgirl-ru16.03.2015
Дома престарелых - благо или зло? 926669555

Очень часто, смотря американские фильмы, замечаешь, как в них своих стареньких родителей люди отправляют в дома престарелых.

У нас в стране такое не принято, к сожалению. Считается, что в дом престарелых родителей или бабушек-дедушек отдают только в том случае, если детям нужна их квартира. Отдали, так сказать, и забыли на всю жизнь. Живи себе, ремонт делай в квартире родной матери, на которую плевать хотелось.

Почему-то считается, что хорошие дети должны безвылазно следить за своими родителями. Особенно, если они больны. Неважно чем, в принципе. Уходи с работы, сиди и круглосуточно следи за ним. Правда, сколько замечала, спустя какое-то время дети сами становятся не рады новой обузе, которых в детстве называли мамой или папой. Денег на сиделку в таких случаях, обычно, не хватает, потому что работает только один человек в семье, второй выполняет роль сиделки. Денег катастрофически не хватает. Все злые, усталые. Больной себя ощущает обузой и хочет побыстрее избавить родных от мучений. Родные тоже желают побыстрее сдохнуть умереть больному и не мучать ни себя, ни других. В общем, никто никому не рад, как оказывается.

А если подумать, то дом престарелых был бы идеальным решением.
В пансионате за родителями присмотрят квалифицированные врачи, сиделки, нянечки. Кроме того, будет возможность пообщаться с другими бабушками-дедушками о делах насущных.
Пансионат для бабушки иногда и правда может стать лучшим решением, особенно в ситуации, когда мать-одиночка. Ей и за детьми надо присматривать, и за больным родителем, и денег зарабатывать надо, чтобы на все хватило.

Ну а почему бы нет? Всем хорошо в данной ситуации. Допустим, у бабушки инсульт. За ней нужен не просто уход, а специальный уход, который обычный человек не сможет обеспечить в домашних условиях. А в пансионате - обеспечат. Там все-таки работают люди, которые учились оказывать помощь больным, которые умеют это делать. Да и все необходимое оборудование есть, которое позволит не допустить обострения.

А еще хуже если у дедушки или бабушки крыша поехала на старости лет. Или альцгеймер, например.
У подруги была такая соседка. В дурку увезли. Ей все время казалось, что ее хотят убить. Газовиков вызывала раз в неделю стабильно. Потому что все казалось - кто-то пришел и газ открыл, чтоб она умерла побыстрее. Готовить перестала - начала приходить просить приготовить ей, а то своей плитой боится пользоваться. Подруга ей готовила, так она еще требовала попробовать еду прямо перед ней из ее тарелки. Вдруг отравить ее захочет.

В итоге, в один прекрасный момент она пропала. Оказалось, что совсем крышей съехала и ее в дурку забрали прямо с улицы. Как она там теперь - никто не знает. Дочь живет где-то за границей и не очень интересуется делами матери.

А могла бы ей купить место в доме престарелых. Не так уж дорого это стоит. Мать в свое время в нее гораздо больше вложила. И не было бы таких проблем. Ей бы там оказали квалифицированную помощь и вместо сумасшедшего дома жила бы бабушка как у Христа за пазухой.

Кроме того, пансионы обычно находятся за городом, где свежий воздух и живописная природа. Где можно погулять в любое время. Посидеть на лавочке с другими старушками, обсудить свежие сплетни. Отдохнуть наконец-то от всех дел, которые за всю жизнь осточертеть успели.

Я б, например, в старости хотела жить в пансионате. Где-нибудь в Тульском Дедушке. Пусть дети обеспечивают. А я им взамен и квартиру оставлю, и все что захотят. Это куда лучше, чем самостоятельно каждый день ходить в магазин с палочкой по скользкой дороге или гряди, тащить на себе огромные сумки с продуктами. Стоять на кассе с дрожащими руками, пытаясь наскрести мелочь, а все кругом будут вопить и кричать, что задерживаю очередь. И ведь не поможет никто. А если лифт отключат, а живешь ты на 16 этаже? Так пешком и подниматься, делая остановки на каждом этаже.

Или в 6 утра вставать и ехать в толкотне в больницу или аптеку на другом конце города, где лекарства дешевле. Еще там в очереди стоять, ждать пока тебя примут. Начнешь жаловаться - скажут, что специально пришла пожаловаться, потому что дома скучно одной сидеть.

А в пансионате "Тульский дедушка" тебя и покормят, и напоят, и гулять выведут, и ни перед кем краснеть не надо, ни переживать о том, как к тебе отнесутся, как на тебя посмотрят. Да и родственники могут приезжать в любое время, когда захотят. Постоянная забота, постоянный уход от квалифицированных врачей. Даже если после инсульта полтела онемело или с головой проблемы. У них специальное отделение для дедушек и бабушек, у которых на старости лет с головой не порядок есть. Все же лучше, чем в дурдоме лежать с остальными помешанными. Да и условия лучше. Свежий воздух кругом. Тишина и благодать. А под чутким руководством врачей, глядишь, и болезнь прогрессировать перестанет.

Так что, я считаю, что у нас должны развиваться пансионаты подобного рода и отдавать туда родителей - совсем не зазорно, а даже наоборот. Это и называется обеспечить достойную старость.







Оставить комментарий

Anna Evseeva 30.06.2015 19:25
Нужна была сиделка с проживанием в Москве для моей бабушке. Обратилась в эту патронажную службу и они прислали очень приятную, медицински грамотную женщину. Спасибо вам за такого ответственного работника. И цены за услуги порадовали- не "кусаются"
http://socopora.ru/uslugi/trebuetsa-sidelka-s-projivaniem.html
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вчера мы разошлись во мнениях с френдессой  относительно того, является ли  езда на велосипеде голышом, украшенная старым телом,  фактом внутренней свободы или  это  элементарное бытовые  хамство.  Она отстаивала первое, я последнее. Она  мотивирова ...
Очень тяжелая работа у сотрудников МВД. Приходится в такой грязи копаться. Но другой оппозиции у меня для вас нет, как говорится. Даврон Мухамедов, пьющий приезжий, понял, что сидеть за кого-то ему совершенно незачем и сдал убийцу так называемой ЛГБТ-активистки Елены Григорьевой. Поначалу ...
Что делать если прислуга самоизолировалась? Правильно, приходится всё делать самой. Сара Фергюсон - такой Вы ещё никогда ее раньше не видели! Предполагается, что снимки были сделаны внутри Royal Lodge, где Сара находится в самоизоляции с принцем Эндрю. Среди множества скандальных ...
Четвёртая часть цикла статей про общественный договор ; в прошлый раз разобрал губительность существующего по сю пору общественного договора, а в этот раз занырну снова на базовый уровень и покажу, в чём основная суть этого самого договора. Заранее прошу пардона у постоянных листателей ...
Он служил с 1941 по 1945 год в гитлеровской армии во 2-й танковой дивизии СС «Рейх». Он родной брат Сергея Михалкова, автора гимна СССР. P/S Это другое, ничего вы не понимаете… Михаил не то, что не стыдился такой биографии, а даже гордился своей "интересной судьбой", ...