Дом Степана Михалкова

топ 100 блогов home_and_garden03.01.2016 Дом Степана Михалкова
Степан и Елизавета Михалковы в саду своего подмосковного дома.

Участок Степан Михалков приобрел довольно давно и за это время успел рассмотреть немало проектов в самом разном стиле. Нарочито модернистские архитектурные идеи заказчику не приглянулись (“Я не очень люблю, когда дом больше похож на детский садик семидесятых годов”), экспериментов на тему европейского замка или, напротив, посконной избушки тоже хотелось избежать. Хозяева склонялись скорее к западноевропейской сельской архитектуре и остановились в конце концов именно на фламандском ее изводе.


Дом Степана Михалкова

С одной стороны, это неудивительно: Степан признается, что и помимо собственных строительных планов очень любит Бельгию. Кроме того, он один из основателей московского concept store, представляющего в России бельгийскую же мебельную марку Flamant. Вот и проект дома делал бельгийский архитектор Стефан Боенс, а ­подспорьем для того, чтобы принимать те или иные интерьерные решения, стали для заказчиков многочисленные книги и альбомы, посвященные и традиционным фламандским домам, и современному бельгийскому country minimal. Между которыми, кстати, никакой стилевой пропасти нет: современные дизайнеры все так же любят натуральные, “теплые” материалы и простые извечные формы и их минимализм все-таки выглядит порядком патриархально.

Дом Степана Михалкова

В результате получилось, что дом как бы рассказывает историю нескольких поколений. Перпендикулярно к основному объему с нарядными кирпичными фасадами пристроен еще один – с деревянной облицовкой: то есть здание на самом деле, конечно, одно, на одном фундаменте стоящее, но выглядит именно как пристроенный к зажиточному деревенскому дому большой амбар. Который с течением времени чуть перестроили и приспособили для жилья – так и в самом деле бывает сплошь и рядом. С ­улицы эта квазипристройка не заметна, виден только строгий и элегантный парадный фасад с разбитым перед ним газоном. А вот за домом – менее формальный сад с яблонями и теплицами, уютный уже не столько на фламандский, сколько на вполне подмосковнодачный манер. Только, в отличие от обычных дач, где хозяевам часто приходится выбирать – или светлый дом, или тенистый сад, в этом доме дневного света всегда в достатке.

Дом Степана Михалкова
Первая гостиная. Полы из французского дуба fumé, потолок отделан оте­чественным дубом. Камин изготовлен на заказ.

Дом Степана Михалкова

Дом Степана Михалкова
Вторая гостиная (она же библиотека). На заднем плане видна лестница, ведущая на второй этаж, где расположены спальни.

Тем более что стены выкрашены в белый цвет, потолки облицованы светлым дубом, а в комнатах просторно. “Изначально в моем характере, наверно, все заставить мебелью, – смеется Степан. – Так было и с предыдущим домом, и тут поначалу тоже было желание расставить побольше вещей. Мебели купили, наверно, на два таких дома”. Но Елизавета настояла на самоограничении – в итоге мебель Flamant расставлена не скупо, а очень ладно: каждый предмет стоит на том единственно возможном месте, которое для него отыскали поколения предыдущих хозяев.

Дом Степана Михалкова

Ощущение идеально обжитого старого дома, кото­рый как будто помнит десятилетия и века ­мирной ­размеренной жизни, – наверно, самое приятное в этом интерьере. Понятно, что по щелчку пальцев та­кое ощущение не создается, но здесь на него аккуратно работает все. И планировка со старательно найденными пропорциями, и цветовое решение с натуральными светлыми тонами (самые темные оттенки в этой гамме – французский “копченый” дуб на полу и кожа кресел), и “негромкий” декор.

Кажется, что все просто и не приукрашено, как аутентичный фольклорный мотив, но это затратная простота с изысканностью выделки даже в не самых броских по виду деталях. Стеллаж во второй гостиной-библиотеке сделан из бывалой, старинной ­древесины, дверные и оконные ручки сделаны французскими ремесленниками, которые изготовляют подобные вещи по прадедовским лекалам, а камин в духе непринужденного рустикального барокко так мастерски вытесан и так деликатно состарен, что современное изделие в нем опознать непросто.

Дом Степана Михалкова

Дом Степана Михалкова Дом Степана Михалкова

Дом Степана Михалкова

Дом Степана Михалкова

Дом Степана Михалкова

Дом Степана Михалкова

Дом Степана Михалкова

Дом Степана Михалкова

Текст: Павел Галяшкин

Продюсер и стилист интерьера: Наталья Онуфрейчук

Фото: Портрет Василий Буланов; Массимо Листри

опубликовано в журнале AD №11 (134) НОЯБРЬ 2014




Присоединяйтесь к нашей группе на fb, чтобы не пропускать посты и у нас был стимул размещать там оригинальные посты :-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда я училась, да и позже уже, преподаватели-японисты и всякие старшие товарищи рассказывали о своих проколах в работе, во время переводов или пребывания в Японии. Рассказывалось это обычно анекдотично и с юмором. Мы обычно над этим смеялись, ...
Привет всем.сразу говорю-мопед не мой. Дано - человек живет тут по студенческой визе и работает, платит налоги. и уверен, что через 5 лет получит ПМЖ. Я крайне в этом сомневаюсь. Да, пенсию она заработает, но не визу. Кто ...
Собаки для меня - как дети! В смысле, любовь к ним я не навязываю и разделять не прошу, в отличие от некоторых. Но это - просто преамбула, а рассказать я хочу вот что. Решила я себя порадовать на Новый Год. Сделать это несложно, в любом магазине есть много поводов для радости. Гуляю по ...
Дамы, хочу предостеречь вас от посещения некого сайта под названием memutagim.co.il . Он выглядит вполне пристойно и якобы рекламирует всевозможные "мивцаим" и скидки на одежду-обувь-косметику, но стоит выбрать заинтересовавшую вас фирму, ...
...