Дом с творческими занятиями

топ 100 блогов rikki_t_tavi16.03.2017 Я уже писала, что до меня только недавно дошло, как мне сильно повезло с семьей, где я выросла. Творческие, креативные занятия никогда не считались у нас пустой тратой времени, за них никому в голову не приходило извиняться, каждый мог с размахом раскинуть какой-нибудь художественный проект и никто ему бы слова не сказал. У папы были самые большие - он делал  в свободное время мебель и всякие штуки домашние декоративные, плел, вырезал, пилил и красил.

Делал целый комплекс в коридоре - с тумбочками и шкафиками разных размеров, с зеркалами и светильниками. Про стеклянную штуковину, которая это украшала, я писала вот тут( пункт 7). А фонари придумать помогла ему я. У него были такие гнутые основания от настенных бра (у нас практически ничего не выбрасывалось, все перепридумывалось и шло в новые проекты), а верха для них не было. Купить просто абажуры-колокольчики - это не наше решение ( да боюсь их и не было в продаже).

И вот я ему говорю - а ты сделай такие рамки из металла, составленные или согнутые в объемный четырехугольник, в них можно изнутри вставить стенки из белого оргстекла, а сами их сделать ажурными. Пробить в них кружочки, треугольники, всякие детали декоративные, они будут ажурными силуэтами углы светильника украшать. Идея ему чрезвычайно понравилась, он раздобыл полоски алюминия и стал из них выбивать ажурный рисунок. Край у него был маленькими пиками-фестонами и все остальное в ажурном узоре. Сделал себе какие-то стамески простые - уголочки вырезал прямыми линями, для кружочков заточил стальную трубку.

А у соседей снизу родился внук. Они пришли сказать, что ему спать нужно, а папа стучит. Дом у нас заселяли одновременно, и соседи были дружны и знали друг друга. Папа соседке показал, над чем он работает, ее впечатлило, и она сама сказала - давай я буду говорить, когда внук спит, когда проснулся. И вот она звонила и говорила: Р., внука укладываем, кончай стучать! Или: мы гулять пошли - стучи сколько хочешь!

Мне очень понравилось, как они договорились - всем хорошо. А ему страшно нравилось это вырезать - бьешь молотком по стамеске, а выходит сам собой узор. Потом он покрыл эти ажурные рамки черным лаком, вклеил вырезанные стенки из белого оргстекла, собрал в фонарики, привинтил на свои основания от бра и прикрутил к высоким частям всего своего коридорного комплекса. Они были такие настоящие, такие нарядные, как старинные уличные. И латунная фурнитура вся отполирована до золотого блеска. Заходишь домой - включаешь - фонарики светят вдоль стенки и хорошо становятся. Они висели кроме всего по бокам зеркала овального и всегда себя хорошо видно.

Я выросла в этой обстановке DIY. Все что нужно из "мужских" материалов - дерева, металла, стекла, пластика - можно было папе заказать. Объяснишь ему надобность, нарисуешь в воздухе, что ты имеешь в виду - а он сделает. А все, что из ткани и пряжи - маме. Ей ткнешь в картинку - хочу такое платье или вот такое берет - она это сошьет или свяжет. И главное, не отнекиваются, а глаза у них загораются, руки чешутся - как бы это придумать ловко, как бы это выполнить. Вот это, я считаю, своим большим везением - семью, где в одном углу что-то конструируют, в другом шьют, в третьем рисуют, в четвертом пишут - и все это остальными считается очень важным и уважаемым делом, а самим человеком - большим удовольствием.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
07.03.2017 Лытдыбр
Архив записей в блогах:
Требуется как можно быстрее распространить эту ...
Периодизация XII-й династии современными исследователями: 2000 — 1785 гг. до н. э. — по Э. Бикерману 1976 — 1794 гг. до н. э. — по Ю. фон Бекерату 1939 - 1760 гг. до н. э. — по Э. Хорнунгу, Р. Крауссу и Д. Уорбертону. Египтологи, в высшей степени уверенные в своем методе датирования, ...
О несбывшемся: 28 сентября 2016 BBC. Илон Маск объявил о планах по колонизации Марса. В 2018 году, когда Марс приблизится к Земле на расстояние 57,6 млн километров, SpaceX планирует послать на Красную планету беспилотный зонд. Пилотируемый полет с пассажирами в планах Маска тоже не за ...
Ночные шёпоты и крики, и блики жёлтых фонарей Хранит усталый сонный Питер в извивах вечно-серых рек. В тумане шорохи и звуки, и стуки старых домовых. А на мосту в полночном круге зевают ...
Коррупция, как путинский инструмент управления Против Лужкова заведено несколько уголовных дел, которые сдерживают его от политической деятельности Во время пресс-конференции президент России В.Путин, отвечая на ...