рейтинг блогов

Дом Профсоюзов в Киеве. С фронтов нациестроительства

топ 100 блогов periskop16.03.2014 Все почти полностью зациклились на Крыме (что вполне понятно, в свете сегодняшнего события), однако и в Киеве есть интересные новости, с фронтов создания новой революционной мифологии и ускоренного нациестроительства. Это очень интересный процесс, безотносительно его наполнения, и мы сейчас как раз являемся современниками его активной стадии. Наблюдая, правда, со стороны, а не изнутри.
Вот что пишет Korrespondent.net:

Дом профсоюзов на Майдане Незалежности, который был уничтожен пожаром во время массовых беспорядков в центре столицы, в будущем имеет шансы стать историческим музеем. Об этом сообщил директор Департамента градостроительства и архитектуры КГГА, главный архитектор Киева Сергей Целовальник. По его словам, сейчас проводятся работы по оценке состояния данного здания. После получения необходимой информации, столичные власти будут определяться относительно будущего.

[...] По его словам, сегодня есть масса предложений по созданию на месте Дома профсоюзов исторического музея. При этом архитектор уточнил, что решение о дальнейшем виде и судьбе этого здания должно приниматься на местном уровне с активным привлечением граждан и волонтеров.

«Мы слышали уже много предложений и информации о Доме профсоюзов, в частности, что уже есть пять инвесторов, желающих его реконструировать. Также предлагали, чтобы там был музей Небесной сотни или музей всей революции (и тогда каждому городу будет назначен отдельно свой зал). Там также могут быть украинский центр достоинства и единства», - сказал архитектор.

Сейчас сожжённый 19.02 в ходе событий Дом Профсоюзов выглядит так:
Дом Профсоюзов в Киеве. С фронтов нациестроительства


2. А вот так он выглядел в момент активной стадии пожара:
Дом Профсоюзов в Киеве. С фронтов нациестроительства

3. Внутри смотрится не менее впечатляюще:
Дом Профсоюзов в Киеве. С фронтов нациестроительства

4. Вот ещё. Я бы на месте киевских революционеров сохранил такой зал как есть. Похоже на место коллективного самоубийства.
Дом Профсоюзов в Киеве. С фронтов нациестроительства

(интересный пост с внутренностей этого здания после пожара)

5. А в моей памяти Дом Профсоюзов навсегда остался вот таким (январь 2009, времена позднего Ющенко):
Дом Профсоюзов в Киеве. С фронтов нациестроительства

Сейчас вообще уникальная ситуация, коллективный украинский разум на волне огромной эйфории после победы злочинной влады Януковича рождает творческие проекты памятников, символизирующих Победу Майдана и Память Небесной Сотни. Немного похоже на всплеск романтического творчества после Февральской революции 1917 года в России.
Вот, например, кое-что из потока проектов:

6. Память Небесной Сотни.
Дом Профсоюзов в Киеве. С фронтов нациестроительства

7. Удивительная смесь Солдата-Освободителя из Трептов-Парка и германских национал-социалистских мотивов а-ля Шпеер-стайл:
Дом Профсоюзов в Киеве. С фронтов нациестроительства

8. Проект памятника на Институтской, на месте загадочного расстрела демонстрантов неизвестными:
Дом Профсоюзов в Киеве. С фронтов нациестроительства

9. Проект памятника-мемориала от Милы Садовской из Днепропетровска:
Дом Профсоюзов в Киеве. С фронтов нациестроительства

[За сбор проектов спасибо Дом Профсоюзов в Киеве. С фронтов нациестроительства gunter_spb]

Неизвестно, будет ли что-то из этого реально воплощено в жизнь, да и вообще, непонятна в принципе продолжительность жизни нынешнего режима.
Всё может повалиться внезапно и быстро, как и вообще меняется сейчас украинская ситуация в целом.
Но всплеск творческой энергии романтиков-Майдановцев - налицо.

PS. И да, мне тут в комментах френды напомнили - мой обзор 2009 года про Голодоморный Кол близ Лавры.
Его тоже можно признать сублимацией мифологической энергии Первого (оранжевого) Майдана.

Интересно было бы посмотреть наглядную агитацию, баннеры про Небесную Сотню и новую киевскую мифологию.
Никто такое не снимал целенаправленно? А то я вижу это только в обрывочных снимках...

И что в будущем получится из проекта Музея, насколько он будет антимоскальский и насколько мифологичный.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Некоторые подробности организации встречи Трампа с Климкиным, где последнему позволили пофотографироваться рядом с Трампом. Как оказалось, фотосессия с Трампом для "новых европейцев" была отнюдь не бесплатной. Лжец! Лжец! Лжец! Посол Чалый трижды совравши! Как очевидец, короткий ...
Как хорошо, что на iHerb вернулся мой любимый кленовый сироп в симпатичных бутылочках. До этого я заказывала тёмный вариант, сейчас взяла янтарный. О нём и расскажу сегодня. Тем более, что промокод  HEALTHY22 даёт скидку 15% на ВЕСЬ заказ, можно с чистой совестью прикупить ...
Некоторые наши одноклассники ходят на занятия Spirit of Math. Мы зашли на их сайт и стали решать задачки конкурса . Попалась такая задачка для четвертого класса: Six mangoes and seven melons cost $5. Seven mangos and six melons cost $8. How much does 1 mango and 1 melon cost? a) $1.00 ...
Этот пост для тех, кто любит цитировать. :)) Ну, и, конечно же, путешествовать! Антон порадовал и прислал мне на почту 25 цитат известных людей о путешествиях. И вы знаете, бодрит! :) Чувствуется, так сказать, сплоченная группа поддержки. :)) А вообще, интересно, друзья мои, Какую из ...
          Хоть я и не офисный планктон но периодически увлекательно и интересно провожу некоторые дни в офисе, ну и конечно чайная церемония  непременный атрибут этого время препровождения. Кружку, чистую, но щербатую знакомец подогнал, чай  пакетирова ...