рейтинг блогов

Дом Носова

топ 100 блогов glukovarenik26.04.2022

Итак, вчера мне удалось совершить невероятное :) и теперь надо чуть-чуть раскопать своих подвалов и рассказать, где я уже успела побывать. Ну да, я долго запрягаю, зато потом не остановить 0_0 

Начала ходить по особнякам и экскурсиям я в середине марта и первым был широко известный в узких кругах (с), один из самых раскрученных сейчас (мне кажется), «усадебных» домов начала ХХ века.

Дом Носова

Про дом Носова я прочитала у Татьяны Дом Носова moscow_i_ya полгода назад, и надо сказать, управилась довольно быстро, она собиралась в него 10 лет :) 

Дом Носова

Сразу скажу главное — именно в этот особняк попасть очень легко! Я сходила на официальную экскурсию в Молодёжный историко-культурный комплекс «Особняк Носова» (филиал Российской государственной библиотеки для молодёжи) за 300 (триста) рублей. Сейчас экскурсия подорожала, билеты стоят 500 рублей . Сотрудницы музея проводят великолепную экскурсию. Зачем ходить от других фирм и платить в 2-3 раза дороже, я не очень понимаю. Может быть, единственная трудность в том, что эти экскурсии проходят раз в неделю, по четвергам в 16.00? И те, кто не может в это время, покупают экскурсии «со стороны»? Ну, в общем, кто хочет, тот всегда найдёт!

Дом Носова

Вообще, филиал библиотеки живёт очень активно, там постоянно проходят выставки и концерты, но во время них, видимо, пускают только в какое-то одно помещение. А экскурсия это экскурсия!

Дом Носова

Найти дом очень легко — 7 минут ходьбы от Электрозаводской, прямо напротив Электрозавода :) Даже ворота как бы намекают нам, что внутри будет модерн и что-то прекрасное. И не обманывают! А уж внутри....

Дом Носова

Дом этот построил в 1903 году Лев Кекушев, очень быстро, с апреля по декабрь. Заказчик, Василий Носов, богатый фабрикант, вдовец, отец одного сына и 6 дочерей, очень хотел съехать от энергичной невестки :)

Его единственный сын, тоже Василий, женился на Евфимии Рябушинской, представительнице знаменитого купеческого рода. Девушка она была с характером, так что свёкр поделил усадьбу пополам, и уже в декабре 1903 года переехал в новый дом с младшей, пока еще не вышедшей замуж, дочерью Августой

Дом Носова

Дом так-то очень небольшой. Нижнюю часть занимал сам Василий Дмитриевич, там был и кабинет, и его контора. А на втором этаже жила Августа.

Дом Носова

Знаменитый Юрий Бахрушин, внук Носова (сын его дочери Веры) писал:

«После женитьбы моего дяди, единственного сына деда, он не пожелал оставаться в семье сына, отдал ему старый дом и, разделив огромный сад пополам, приступил к стройке на своей половине нового дома. Отдавая дань своему пристрастью ко всему новому, дед избрал для своего нового жилища модный в то время стиль модерн и задумал свой дом со всеми последними достижениями комфорта — водяным отоплением, горячей и холодной водой из кранов и тому подобным. Вместе с тем здание возводилось не из кирпича, а из дерева — это, по мнению деда, и ускоряло стройку, с которой он спешил, и имело свои преимущества для житья — более здоровый воздух в помещениях, сохранение тепла и так далее».

Первое помещение, в которое ведут экскурсантов — бывшая столовая Носовых на первом этаже.

Камин тут сказочно прекрасный, выполненный в Абрамцевских мастерских.

Дом Носова

Вообще, этому дому сказочно повезло. Хотя хозяев отсюда выселили в 1920 году, здесь был и детский сад, и общежитие, затем вот библиотека, дом почти не пострадал. В нём сохранились 80% деревянной отделки. Это ли не чудо?

Дом Носова
Дом Носова

Идём дальше по анфиладе комнат

Дом Носова

Тут в витринах что-то из купеческой жизни

Дом Носова
Дом Носова

Совершенно сказочная веранда, экскурсии туда, к сожалению, не выпускают.

Дом Носова
Дом Носова

Откуда деньги на всё это великолепие?

Еще в начале XIX века Носовы были обычными крестьянами одной из старообрядческих общин Преображенского района. Братья Дмитрий, Иван и Василий работали ткачами на местной фабрике. Но довольно быстро освоив производство и скопив немного денег, братья в 1829 году основали собственную ткацкую фабрику по созданию драдедамовых (тонкосуконных) платков, которая располагалась в их небольшом родовом доме.

Возможности нанять рабочих на первых порах не было, поэтому все делали сами. Жены старших братьев и их мать Наталья Носова обсучали бахрому. Дмитрий Носов изучил современные техники красильного дела, которые стал успешно применять. Платки Носовых выглядели нарядно и пользовались спросом среди купеческих жен и дочерей.

Слухи о дружном семейном производстве скоро распространились по всей Москве. Производство быстро набирало обороты, и к 1843 году на фабрике работало уже 311 человек.

В 1855 году братья основали собственную фирму и обратились в старообрядческую общину за кредитом. Получив 500 тыс. рублей из общественного капитала общины практически без процентов, братья вложили деньги в землю и расширение производства. Доходы росли и кредит семья выплатила довольно скоро.

Дом Носова

Успешный бизнес Носовых заметили в правительстве, и в 1863 году их фирме поручили большой госзаказ: изготовление мундирного сукна и рубашек для армии и флота, что дало новый толчок для развития.

В 1880 году уже наследники братьев Носовых основали «Промышленно-Торговое Товарищество Мануфактур Братьев Носовых» с капиталом в 3 млн рублей, которое попало в число крупнейших текстильных производств страны. Они продолжали снабжать своим сукном армию, продавали ткани на свободном рынке и даже вывозили их за границу, например, в Персию.

Директором-распорядителем всего стал сын Дмитрия Носова — Василий Носов.

Дом Носова

Про историю мануфактуры Носовых тоже хорошо рассказывают на экскурсии. Производство было передовым, и с «социалкой» в конце XIX века тоже уже всё было в порядке!

Дом Носова
Дом Носова
Дом Носова

Просто крОсивое :) с погодой повезло.

Дом Носова
Дом Носова

Мебель тоже сохранилась! Какой сказочный шкаф

Дом Носова

Второй «родной» камин в кабинете хозяина, и тоже абрамцевская «обливная» плитка

Дом Носова
Дом Носова

В одной из комнат выставка домов Кекушева.

Дом Носова
Дом Носова

иииии, наконец поднимаемся на второй этаж по сказочной лестнице

Дом Носова

Здесь было девичье царство младшей дочери Носова, Августы

Дом Носова

Лестница! Вернее, окно :)

Дом Носова

Дверь на очень красивый балкон, к сожалению, закрыта

Дом Носова

Здесь тоже сохранился камин

Дом Носова
Дом Носова

В 1913 году Носовым под окнами выстроили Электрозавод :) Ну штош, богатые тоже плачут.

Дом Носова
Дом Носова

Я думаю, Августа не очень расстраивалась

Дом Носова

Люстры везде красивые, но это уже реплика. Сохранилась одна единственная — как раз на лестнице

Дом Носова

Тут экспозиция, рассказывающая о сестрах Носовых

Дом Носова
Дом Носова

Все учились рисованию и музыке, дома и в частных гимназиях

Дом Носова

А это как раз невестка, Евфимия Рябушинская. Известный портрет кисти Сомова

Дом Носова

Прекрасно!

Дом Носова

В заключение экскурсии показывают документальный фильм про Кекушева. Интересно и очень грустно :(

Дом Носова

Да и Носовы тоже. Кто-то успел уехать, ветви семьи есть в Америке и на Балканах. Кто-то остался в России, одна из дочерей умерла в 1919 году в нашей Малаховке. А Августа всю жизнь прожила в Москве, умерла в 1960 году. Ходила ли она мимо своего дома?

#моявесна 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте, девушки! Я в отчаяньи. Началось все с Clinique. Несколько лет пользовалась их кремами и все было ок, но черт дернул купить трехступенчатую систему. До этого аллергии не было ни разу в жизни. Вечером сделала все по инструкции, утром ...
Доходность облачного майнинга я рассчитывал совсем недавно - 31 октября, но хоть и прошло всего три недели, курс биткоина вырос на треть - с 6200 до 8200 долларов. Сейчас, по случаю "Чёрной пятницы", Hashflare даёт скидки от 5 до 75% на майнинг разных криптовалют, причём самые высокие ...
От замечательного модератора  Sky [Alvin] ♔     ...
https://www.facebook.com/arsen.avakov.1/posts/620279904728786?stream_ref=10 Набираются 12 тысяч человек, готовых на все. Без какой-либо профессиональной подготовки, а значит о законных ...
Trump administration officials on Tuesday morning scrambled to finalize an executive order after President Donald Trump said in a late-night tweet he would temporarily suspend immigration to the United States as the nation battles the health and economic effects of the coronavirus ...