Дом на воле

топ 100 блогов novayagazeta24.02.2020 В Ленобласти открылись керамические мастерские для людей с тяжелой инвалидностью.

В поселке Раздолье Приозерского района Ленинградской области, где два года назад по инициативе общественной организации «Перспективы» на пожертвования и без единой государственной копейки построили дом для молодых людей с тяжелой инвалидностью, открылись керамические мастерские.


Дом на воле





Фото: Елена Лукьянова / «Новая газета»




Мастерские от дома недалеко — надо только перейти дорогу и идти по направлению к церкви — храму Святых Царственных Страстотерпцев. У настоятеля отца Бориса большие планы: вокруг храма появится целый городок ремесел — кроме домика керамических мастерских, он мечтает запустить столярную и ткацкую мастерские. И нужно это не только обитателям дома в Раздолье, но и всем окрестным жителям. Мария Островская, президент «Перспектив», говорит: «У нас уже лист ожидания на занятия в мастерской — всех не можем взять, поэтому так нужен городок ремесел, куда могут приезжать и люди с инвалидностью из других поселков — они же по домам сидят, их практически нет на улицах».






Дом на воле
Дом в Раздолье. Фото: Елена Лукьянова / «Новая газета»








Дом на воле
Мария Островская, президент Благотворительной организации «Перспективы». Фото: Елена Лукьянова / «Новая газета»




В мастерской два керамиста-преподавателя — Наталья Тимченко и Леонид Баранов, вместе с подопечными они уже делают красивые кружки. Мария Островская считает, что надо работать «под заказ» — чтобы компании заказывали их продукцию для кафе, подарков, офисов. Такой опыт уже в Петербурге есть — опыт мастерских «Простые вещи» на Васильевском успешен. Ручную работу, штучное производство уже научились ценить, как и то, что такие простые и стильные вещи созданы в интеграции — разными людьми.






Дом на воле








Дом на воле
Фото: Елена Лукьянова / «Новая газета»




…Дина, жившая раньше в психоневрологическом интернате, учится жить самостоятельно. Она с трудом говорит, но ее быстро начинаешь понимать. Дина отлично готовит и мечтает о собственном доме.






Дом на воле








Дом на воле
Жители дома: Юля (вверху), Люба и Дина. Фото: Елена Лукьянова / «Новая газета»




Юля — соседка Дины по Раздолью — открыла в себе талант видеоблогера. Сергей прекрасно лепит. Осенью в Петербурге исполнилась его мечта — он встретился со своим кумиром Арнольдом Шварценеггером и подарил ему сувениры «Перспектив». Володя Долматов в Раздолье стал писателем — к его книге «Раздольские рассказы» написал предисловие Евгений Водолазкин, высоко оценив прозу Долматова — прозрачную, легкую и искреннюю.






Дом на воле








Дом на воле
Сергей. Фото: Елена Лукьянова / «Новая газета»




Кинорежиссер Максим Якубсон снял фильм о доме в Раздолье — «Дом на воле», премьера которого прошла в Москве на АртДокФесте и в Петербурге, в Музее Анны Ахматовой. С его легкой руки дом теперь так и называют — Дом на воле. Это альтернатива психоневрологическим интернатам (ПНИ) — огромным зданиям за забором — с глаз долой, подальше от людей. Дома на воле должны быть, чтобы у каждого был свой дом, свое пространство, своя уникальная и единственная жизнь.






Дом на воле
Максим Якубсон. Фото: Елена Лукьянова / «Новая газета»








Дом на воле
Фото: Елена Лукьянова / «Новая газета»

Галина Артеменко
Елена Лукьянова
«Новая газета»


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ситуация в США все больше напоминает театр абсурда . В том числе — абсурда долларового. Конгрессмены согласовали дополнительные экстренные расходы правительства до конца 2021 финансового года в размере 545 млрд долл., но при этом так и не повысили потолок федерального ...
Как памятка страйкболистам и не только... Ребелл марксманил, но выбрал дом с слишком тонкими стенами. Хотя у них может большинство стен хлипкие. PS: и что-то мне опять напомнило за "агрессивные стойки". Война это совсем иной жанр, чем специальная полицейская операция. + по факту я бы ...
Русскому человеку не следует шаблонно думать, что республиканская партия во Франции - монолит с дисциплиной. Некоторые её лидеры даже не участвовали в смотринах и собираются выставлять свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах. Например, Henri Guaino, который сегодня с утра ...
Да-да, именно "мИриться", а не "мЕряться", хотя речь пойдет об интимном. В том числе обсудим проституток и противоположность - женскую "недотр***сть". ...Прочла рекомендацию, что в период развода периодически заниматься с женой сексом, дабы питать ее иллюзии, что она еще желанна и любима ...
           Я оставляю за собой своё право иногда быть просто ...