рейтинг блогов

Дом авиаконструктора Игоря Сикорского или самый большой позор Киева.

топ 100 блогов lavagra08.09.2019 Дом авиаконструктора Игоря Сикорского или самый большой позор Киева.

Есть имена людей, которые вдохновляют на свершения. Эти имена обычно хорошо известны, практически они – мировые бренды. Именно поэтому под этими именами теперь создаются популярные музеи, известные фестивали и различные мероприятия, собирающие массу людей и денег. За примерами далеко ходить не надо - Леонардо да Винчи, Пётр Чайковский, Михаил Калашников и так далее.

В длинном списке этих знаменитостей далеко не на последнем месте стоит и Игорь Сикорский, большинству из нас известный, как изобретатель вертолётов. История этого человека очень замечательна и могла бы стать примером для многих. Он был уроженцем Киева и его становление, как авиаконструктора, пришлось именно на этот город.

Удивительно, но при этом в столице Украины упоминаний о Сикорском можно найти совсем немного. Нет здесь пока посвящённого этой легендарной личности музея, есть лишь пара памятников к у Политехнического университета и возле аэропорта Жуляны, поставленного буквально на днях по инициативе мэра Киева Кличко. При этом в городе сохранилось здание, где Сикорский жил долгое время и здесь даже была одна из первых его мастерских.

Благодаря удобному рейсу airBaltic Рига-Киев, я оказался недавно в столице Украины и совершенно случайно снял апартаменты, как раз напротив этого знаменитого дома. Его нынешнее состояние удручает, и всё же осмотреть это место и вспомнить историю великого авиаконструктора было очень интересно.

Дом авиаконструктора Игоря Сикорского или самый большой позор Киева. sikorskij01
2.

Трехэтажная заброшка со 120-летней историей находится в одном из дворов центральной киевской улицы Ярославов Вал. По соседству здесь можно найти кучу посольств и дорогих гостиниц. Лишь родному дому Сикоркого с хозяевами как-то не везло последние годы. Обрушенные перекрытия, обгорелые стены и пустые глазницы окон - до такого состояния знаменитое здание довели всего за последние пару десятков лет.

Дом авиаконструктора Игоря Сикорского или самый большой позор Киева. sikorskij02
3.

Во дворе полно мусора, а из зияющих дыр подвала невыносимо воняет. Даже вместо мемориальной доски, на одной из стен висит самоделка, напоминающая, что в этом доме жил и работал легендарный авиатор. На данный момент это здание можно смело назвать самым большим позором киевских городских властей.

Дом авиаконструктора Игоря Сикорского или самый большой позор Киева. sikorskij04
4.

И всё же это строение пока ещё хранит в себе свою интереснейшею историю. На фасаде можно хорошо различить год его строительства - 1903. Перенесёмся на миг через столетие назад.

Дом авиаконструктора Игоря Сикорского или самый большой позор Киева.
5.

Здание было построено по заказу отца великого авиаконструктора, не менее знаменитого в своё время психиатра Ивана Сикорского. Выходец из семьи простого крестьянского священника он прошёл потрясающую карьеру от ограниченного в средствах семинариста до одного из мировых авторитетов по психологии. Одной из успешных сфер его деятельности было лечение детских психических заболеваний.

Дом авиаконструктора Игоря Сикорского или самый большой позор Киева.
6.

Новый дом как раз и был построен не только для жизни семьи Сикорских, но и как детская лечебница. Сами Сикорские жили в 7 комнатах на первом этаже, а палаты, процедурные и приемные кабинеты размещались на двух других. Игорь Сикорский был самым младшим из пяти детей в семье. Ему всегда позволяли немного больше, чем другим детям.

Дом авиаконструктора Игоря Сикорского или самый большой позор Киева.
7.

Героями его детства были персонажи романов Жюля Верна, а мечта о покорении воздуха родилась после рассказов его матери о Леонардо да Винчи.

Дом авиаконструктора Игоря Сикорского или самый большой позор Киева.
8.

В дом на Ярославом Валу будущий авиатор вернулся после учёбы в Морском кадетском корпусе из Санкт-Петербурга. Двадцатилетний юноша не смог найти своё призвание в военной службе и решил посвятить себя технике. В Киеве он поступает в престижный Политехнический институт и полностью уходит в изобретательство.

Дом авиаконструктора Игоря Сикорского или самый большой позор Киева. sikorskij03
9.

В доме на Ярославом Вале в те времена творились чудные вещи. Игорь Сикорский поражал домочадцев и соседей своими необычными затеями. В нынче замусоренном дворе он когда-то продемонстрировал действующий паровой мотоцикл, а в садовом домике мастерил первые прообразы будущих вертолётов.

Дом авиаконструктора Игоря Сикорского или самый большой позор Киева.
10.

На то время это дело было неблагодарным и более того, очень затратным. Трудно поверить, но тогда в только зарождающейся авиации не видели большой перспективы. Но в своей семье Игорь всегда находил поддержку и именно благодаря деньгам отца мог регулярно ездить на дополнительную учёбу во Францию. Там же он приобрёл первые двигатели для осуществления своих идей в авиации и не только. Во дворе отцовского дома ему получилось сконструировать настоящие аэросани, на которых возили всех желающих по заснеженным улицам Киева.

Дом авиаконструктора Игоря Сикорского или самый большой позор Киева.
11.

После первых не очень удачных экспериментов с вертолётами Сикорский постепенно переключился на создание более перспективных к тому времени самолётов. То тоже было дорогим удовольствием и в далеко не бедной семье отцу Ивану Сикорскому пришлось брать дополнительные подработки, чтобы помочь младшему сыну осуществить задуманное.

Дом авиаконструктора Игоря Сикорского или самый большой позор Киева.
12.

Путь этот был долгим и совсем непростым, но, в итоге, молодого человека заметили и позвали на работу авиаконструктора в компанию „Руссо-Балт“. Игорь Сикорский переехал в Санкт-Петербург и сделал за несколько лет там ошеломляющую карьеру, став ведущим авиаконструктором России.

Дом авиаконструктора Игоря Сикорского или самый большой позор Киева.
13.

В те времена он не раз возвращался в Киев к отцу и любимым сёстрам. После революции убеждённому монархисту и искренне верующему Сикорскому пришлось навсегда бежать из России сначала во Францию, затем в США. После долгих мытарств Игорь Сикорский сумел в Америке продолжить строить сначала самолёты, а затем и вертолёты. Именно там его имя стало известным всему миру.

Дом авиаконструктора Игоря Сикорского или самый большой позор Киева.
14.

В киевском доме же история Сикорских закончилась сразу после смерти отца в 1919 году. Сестры Игоря со временем смогли со своими семьями также эмигрировать в США. Дом перешёл во владение государством, а точнее было передано военному ведомству. В годы СССР здесь размещалась гостиница минобороны „Красная Звезда”.

Дом авиаконструктора Игоря Сикорского или самый большой позор Киева.
15.

Удивительно, но и по сей день это строение находится на счету украинского министерства обороны. 20 лет назад его попытались было передать в аренду некоему ушлому бизнесмену. Проект с треском провалился, здание забрали назад, а затем начались суды и апелляции. Дом Сикорского и по сей день стоит заброшенный и неухоженный.

Дом авиаконструктора Игоря Сикорского или самый большой позор Киева. sikorskij06
16.

Тем не менее он, как и история самого Сикорского, по-своему блистателен и сильно выделяется на фоне окрестных безликих, но супер дорогих высоток.

Хочется верить, что скоро всё же здесь появится потрясающий музей, которому будет что рассказать и показать новым поколениям, давно уже не считающих авиацию чем-то сверх естественным. Надо лишь только ещё немного подождать...

Дом авиаконструктора Игоря Сикорского или самый большой позор Киева. sikorskij05
17.

P.S. Подписывайтесь на мою страницу в Фейсбуке, в ВКОНТАКТЕ, в Яндекс Дзене, а также в Инстаграме. Смотрите все прибалтийские новости в ТревелБлоге. Cледите за моими путешествиями по Прибалтике и во всем мире! Заходите, подписывайтесь, читайте, комментируйте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Много я в своей жизни видел (и даже писал) разных правил по сексу, но такие вижу впервые. Оставив в стороне эмоциональную реакцию, признаюсь, что мои способности к анализу в данном случае буксуют – в смысле, не знаю, что и думать. С одной стороны – вроде взрослые люди, играют, во что х ...
Девочки, добавила в огранчиения по еде спорт...По весам -1-2 кг, по объемам самая ...
Некоторые житейские наблюдения в полевых условиях ... ... Или почему НовоРоссия ещё не Россия 1. В местной колбасе есть мясо. Мясо! Или хотя бы животные жиры. Сука, вкусно. 2. Грязь. Вы знаете, что такое украинская грязь? Вы не знаете, что такое украинская грязь, (ну или может не все ...
Иногда, когда есть лишние пару минут, заглядываю на несколько разных сайтов и форумов для фотографов (занимаюсь фотографией и это существенная часть моего дохода; сразу скажу, дабы не вносить путаницу, что микростоками не интересуюсь). На одном ...