«Долой рукопожатия!»

топ 100 блогов foto_history27.05.2020 Возможно, на фоне нынешней ситуации, которую переживает и Россия, и весь мир, покажется любопытной вот эта фотография 1926 года.
Это глава Советского правительства Алексей Иванович Рыков, занявший этот пост после В.И. Ленина. Как видим, он протягивает руку пионеру для рукопожатия. Но тот отказывается пожимать её! Почему? Потому что одно из правил пионеров 20-х годов гласило: «Пионер не подаёт руки: для приветствия у него есть салют пионеров, а через руки можно передавать заболевания».

«Долой рукопожатия!»
С. Красинский. «Пионер руки не подаёт!». 1926. Фотография из журнала «Советское фото»

Фотоснимок стал знаменитым: он демонстрировался на выставке 1928 года «Советская фотография за 10 лет» и получил почётный отзыв «За разносторонность, владение условиями съёмки, жизненность и документальность снимков». Думается, снимок стал популярным ещё и потому, что советским людям нравилось: вот какую самостоятельность и достоинство в поведении у молодёжи они воспитали за 10 лет революции, что простой пионер отказывает по своим убеждениям в рукопожатии самому главе правительства! И другая заключённая в фотографии мысль: молодёжь радикальнее и решительнее старшего поколения революционеров в отрицании прошлых традиций, она пойдёт дальше него!

Глава Совнаркома и в других случаях вёл себя в отношении рукопожатий как «консерватор».
«Долой рукопожатия!»
Обложка журнала «Огонёк» за 1924 год. Глава Совнаркома Рыков и Феликс Дзержинский на прощание обмениваются рукопожатием

Вообще же борьба с рукопожатиями в СССР в 20-е и 30-е годы шла не на шутку. Это значки, которые в 20-е годы распространял «Союз упрощения приветствий»:
«Долой рукопожатия!»

«Долой рукопожатия!»
Реклама значков про отмену рукопожатий

Весьма «помогла» упразднению рукопожатий всемирная эпидемия гриппа-испанки 1918 года. Именно после неё стали популярны такие приветствия, как пионерский салют, поднятие кулака вверх жестом «рот фронт!»... и даже фашистское вскидывание руки «от сердца к солнцу» в Италии и Германии. Все эти жесты казались не просто модными, но и очень передовыми и гигиеничными.

«Долой рукопожатия!»
Пионерский салют и международный жест «рот фронт!» стали альтернативой традиционным рукопожатиям

«Долой рукопожатия!»

Участники движения театральной самодеятельности «Синяя блуза» в 20-е годы со сцены распевали частушки:
Мне приятель руку жал
С радостью на физии;
Он бацилл мне насажал
Целые дивизии.
Руки жать привычка в ком,
Тот несёт заразу.
Я здороваюсь кивком
И со всеми сразу.

Михаил Зощенко писал в 1924 году: «Всё меняется, всё идёт к простоте необыкновенной. И не только это во внешней жизни, но и в человеческих отношениях... И лишь одно не меняется, лишь одно крепко засело в нашей жизни — это китайская церемония. Думаете какая? А вот какая. Чего мы делаем при встрече? При встрече-то, братцы мои, мы за ручку здороваемся, ручки друг другу жмём и треплем. А смешно! Вот, братишки, берите самый большой камень с мостовой и бейте меня этим камнем по голове и по чём попало — не отступлюсь от своих слов: смешно. Ну вот так же смешно, как если бы при встрече мы тёрлись носами по китайскому обычаю. И мало того, что смешно, а и не нужно и глупо. И драгоценное время отнимает, ежели встречных людишек много. И в смысле заразы нехорошо, небезопасно. Эх-хе-хе, братишки! Глупое это занятие — при встрече руку жать!».
Владимир Маяковский сочинил, как теперь бы сказали, социальную рекламу: «Долой рукопожатия! Без рукопожатий встречайте друг друга и провожайте!».

«Долой рукопожатия!»
Плакат И. Лебедева с текстом В. Маяковского. 1930 год

«Долой рукопожатия!»
Плакат против рукопожатий. 1929 год

«Долой рукопожатия!»
Заметки из иркутских газет «Комсомолия» и «Власть труда» за 1924 год

Во всех советских учреждениях в 20-е и 30-е годы висели плакаты: «Рукопожатия разносят заразу», «Рукопожатия отменены». На картинке 1925 года показано несколько кабинетов, в одном всего один плакат, в остальных — два или несколько... Но даже в самом минималистском оформлении кабинета присутствует плакат именно про отмену рукопожатий.

«Долой рукопожатия!»

Заодно, кстати, боролись и с поцелуями.

«Долой рукопожатия!»
Обложка журнала «Огонёк». «Не целуйтесь! Через поцелуи при встрече больше всего распространяется повальная болезнь этого года грипп». Фото А. Шайхета

И так продолжалось вплоть до середины 40-х годов. Мы можем судить об этом, в частности, по карикатуре 1942 года. На ней бюрократ, как видим, «перестроился на военный лад»: к каждому плакату дописал от руки «Теперь война!». Но плакат против рукопожатий по-прежнему неприкосновенен...

«Долой рукопожатия!»

И лишь чуть позднее обычай жать при встрече руку стал возвращаться. А в позднем СССР уже никто и не вспоминал гигиеническую кампанию за запрет рукопожатий... Более того, из числа традиционных христианских обычаев вернулся обычай троекратных публичных лобызаний, поцелуев. Особенное распространение этот обычай приобрёл при Л.И. Брежневе. Сотрудник ЦК Валерий Болдин вспоминал: «Целоваться стали все — секретари ЦК... советские и хозяйственные работники, военные и педагоги, пенсионеры и молодёжь. Даже старые друзья, которые раньше ограничивались пожатием руки, теперь приникали к губам товарищей и наслаждались радостью общения. Это было какое-то поветрие... Я не совсем теперь уверен, что объятия и руководителей Запада не зародились на доброй российской почве, зашагав и в Америку, и в Африку. Целовались все — белые, жёлтые, чернокожие, христиане и мусульмане, буддисты и атеисты».

«Долой рукопожатия!»
Генеральный секретарь ЦК КПСС Л. Брежнев и секретарь ЦК К. Черненко приветствуют друг друга лобызанием

Но не все в Кремле были в восторге от этого бытового обряда. По свидетельству чекиста Вячеслава Кеворкова, глава Лубянки Юрий Андропов «никак не мог смириться с распространившимся при Брежневе ритуалом мужских затяжных поцелуев в губы». Усвоивший многое из духа 20-х годов, Юрий Владимирович считал, что такие поцелуи разносят заразу. В частном разговоре он возмущался поведением одного кремлёвского гостя:
— Это же надо себе представить! Выходит из самолёта совершенно больной человек, из носу капает, глаза слезятся, весь в поту, и тут же целоваться лезет! Ну, извинись, скажи, что болен... Да и вообще, за каким дьяволом нужно мужчинам лобызать друг друга! За всю жизнь я не перецеловал столько женщин, сколько за эти дни мужиков. Вот уж поистине отвратительное зрелище...
После невольного лобызания с этим гостем Юрий Владимирович и вправду заболел...
Вошли эти поцелуи и в антисоветский фольклор:
«Самый долгий поцелуй в миpе зафиксиpован во вpемя встpечи Л. Бpежнева с Т. Живковым — тpи часа! За это вpемя советский pуководитель успел пpоизнести пpиветственную pечь и выслушать ответное выступление болгаpского pуководителя».
«Чего больше всего боялся президент Рейган при встрече с Брежневым? — Что тот его поцелует».
На разрушенной Берлинской стене появилось огромное граффити — картина художника Дмитрия Врубеля, изображавшая поцелуй Брежнева с главой ГДР Хонеккером. Эта фреска стала одним из символов падения Берлинской стены и долгие годы пользовалась большим успехом у туристов. Распространялись тысячи открыток с изображением этой картины. Русская подпись под ней гласила: «Господи! Помоги мне выжить среди этой смертной любви».

«Долой рукопожатия!»

Вот такие странные приключения пережил за ХХ век бытовой ритуал рукопожатий и дружеских поцелуев. Революция эти обычаи отменила, в середине века они воскресли, а контрреволюция 1989—1991 годов их уже высмеивала! Хотя после неё они вернулись ещё более прочно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Какой кстати тиран/ дедушка Ленин был в этом отношении молодец. Прям выходным днем объявил в сссриии. Хотела влепить видео, где российский мужчина « никого на поздравляю. Странные сейчас женщины в РФ. Поддерживают войну» Сижу жду ужин. Вазон получила) sansevieria , тещин язык в ...
Путин дал интервью французским СМИ ответив на вопросы касательно Украины и Крыма. Журналисты задавали много прямых каверзных вопросов, в частности будет ли он общаться и сотрудничать с Петром Порошенко. ЧИТАТЬ ПОДРОБНЕЕ... ...
Мой кот, будучи маленьким котенком был найден в районе станции метро Сходненская, с полной уверенностью можно заявить - родился в Москве. Волнуют ли его проблемы столичной подземки - не знаю, но могу провести кошачий эксперимент по предсказанию выборов Московского градоначальника. ...
Узрел такую вот офф-лайновую объяву Нет, чтобы просто написать «требуются продавщицы»! Получается, что в ближайшее время мы сможем увидеть следующие вакансии: «Приглашаем на работу специалистов по удалению посторонних частиц и ...
Разбирала тут фотографии, нашла неопубликованное, но прекрасное! Наверное, вы уже подустали от моих бесконечных фотографий, но я хочу показать вам это=) Всего 2 фотографии этой #осеньосень . 1 ...