рейтинг блогов

Долой Норвегию! Кроме селёдки

топ 100 блогов periskop12.11.2014Общество В качестве эпиграфа:
...Или будете продолжать мучить страну под санкциями? (отседова)

Ходил во вторник за правильной селёдкой на наш рынок (Долгоозёрный), и так совпало, что с собой был очередной смартфон на тесте. В общем, воспользовался служебным положением и отснял незаметным девайсом ассортимент основного рыбного павильона, дабы не пугать гражданок торговок зеркалками и ультразумами :)

Период интересен тем, что прошло три месяца действия санкций и из ассортимента напрочь исчезла огромная жырная норвежская рыба, осталась только селёдка. Давайте посмотрим, что изменилось за это время и чем заместил бусурманских северян простой мордорский рынок на окраине мегаполиса. Предыдущий рыбный фотосет из этой же точки был в этом журнале за 15 августа. Более ранний фотосет - 30 декабря 2013, т.е. немного меньше года назад. И тоже отсюда же - именно тут я всегда пополняю рыбные припасы.
Долой Норвегию! Кроме селёдки
Печальное воздействие суровых санкций. Форель осталась только карельская, маленькая за 298.
Приходится привозить живую, чтобы привередливые питерские граждане активно брали...



2. Сперва - общая диспозиция сектора с живой и охлаждённой рыбой. В конце есть и немного мороженой морской (камбала, окунь, треска).
Долой Норвегию! Кроме селёдки

3. Вот что пришло на смену норвежской, которую злостно изгнал с прилавков аццкий путен:
Долой Норвегию! Кроме селёдки

Рыбу привозят живую, часть экземпляров ещё шевелит ртом. Её стало больше, т.к. спрос из-за отсутствия норвежской вырос.
Если подымете предыдущий пост на тему за август, то она там стоила 279. То есть, рост цен на 6,8%.

3а. А вот эта семга теперь напрочь исчезла (фото августа):
Долой Норвегию! Кроме селёдки

Поехали дальше по ассортименту.

4. Очень красивый и тоже живой карп. Не беру, не моё.
Долой Норвегию! Кроме селёдки

5. Сомы для удобства граждан стали потрошить и чистить, прямо на глазах у граждан. Тоже свежие, кровяные. Корюшка удивила - привезли буквально на днях. Откуда, неясно.
Долой Норвегию! Кроме селёдки

6. Минога в лотке тоже прыгает и шевелится. Откуда такую везут, ума не приложу.
Долой Норвегию! Кроме селёдки

7. Треска. Подмороженая безголовая, но очень популярная у питерцев рыба. Её, пожалуй, берут так же активно, как селёдку и карельскую форель.
Долой Норвегию! Кроме селёдки

8. Нерка, кета - херня. Везут с ДВ, подмораживают в пути, но меня не вдохновляет. Такое надо брать там, на месте. Красный окунь, королевская камбала - гут. Берём с удовольствием, первого жарим, вторую варим в сильно пряном бульоне. Пальчики оближешь.
Долой Норвегию! Кроме селёдки

9. Рипус. Не беру, не моё. Но тоже шевелится в лотке, свежайший.
Долой Норвегию! Кроме селёдки

10. Любимая рыба из речных. Единственная из неморских, которую мы берём регулярно. Привозят откуда-то свежую, жабры ещё красненькие. Тоже лапочка-вкусняшка, когда на тарелке.
Долой Норвегию! Кроме селёдки

11. Щука и белый амур. Не моё.
Долой Норвегию! Кроме селёдки

12. Снова активно продвигают ястыки на самостоятельный засол. Так всегда перед НГ и поздней осенью.
Долой Норвегию! Кроме селёдки

13. Пояснение для тех, кому неясно, как. Икра получается в итоге примерно 1000 р./кг (17 евро/кг по нынешнему курсу). Но надо потрудиться маненько.
Долой Норвегию! Кроме селёдки

14. Копчёная рыба. Особенно быстро почему-то у них идёт лещ. Может, из-за сочетания дешевизны и вкусности. Надо взять разок на пробу, почему-то обычно его не беру никогда.
Долой Норвегию! Кроме селёдки

15. Омуль, ряпушка. Омуль как стали привозить год назад, так он тут постоянно и обосновался.
Долой Норвегию! Кроме селёдки

16. Солёная рыба, балык.
Долой Норвегию! Кроме селёдки

17. Вот эта, что самая правая, хороша. Лучше, чем из пресловутого финского "рыбника". Но граждан, ебанутых головой на скандинавщине, всё равно не переубедить. Купят вдвое дороже и унылей вкусом, но зато из бусурманщины, надо же дорогу оправдывать. Ладно - нам, гражданам дальневосточной, северной и полярной закалки, больше достанется :)
Долой Норвегию! Кроме селёдки

18. Икра по состоянию на "сейчас". Изменение одно - появилась икра сига.
Долой Норвегию! Кроме селёдки

18а. А вот, для сравнения, икра до санкций (15 августа). Как видите, икре на санкции глубоко насрать - как было в диапазоне 198-345 в августе, так и осталось в ноябре. Поелику продукт сугубо внутренний, а не внешний.
Долой Норвегию! Кроме селёдки

19. Самый охуительный, я считаю, продукт нашего рыбника - настоящие правильные кальмары сахалинского привоза. 119 рублей кило - потрошёный, но нечищенный. Любой гиперовский пакет с резиновыми красивыми белыми кальмарами и впятеро дороже - отсасывает у этих некрасивых однозначно. Подходишь к прилавку и говоришь волшебную камчатскую фразу: "Наберите цельных тушек среднего размера, пожалуйста!". Затем - достаточно только отварить 2 с половиной минуты и потратить 3 минуты на удаление шкурки - и нирванна обеспечена. В салат, на сковородку на масле. Вкус, аромат потрясающий. Всё честно и натурально.
Долой Норвегию! Кроме селёдки

20. А вот за этим делом я заходил в рыбник. Немного профинансировал норвегов в этот раз. Очень вкусная, правда. Малосол, свежая и посол ароматный, вот из такой баклажки. Дома к картошке начистить - пальчики оближешь! А праздник с тихоокеанской у нас бывает очень редко - раза три в год. Если поймаешь бочку - бери сразу.
Долой Норвегию! Кроме селёдки

21. В завершение ноябрьского рыбосета - креветки и криветки. Не беру, не моё. Но для полной картины пусть будет.
Долой Норвегию! Кроме селёдки

Вот такие они, санкции. Это вам не фунт изюму, братцы и сестрички.
А без рыбы нам никак нельзя - поэтому приходится выживать вот так.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
DSC_9462 Мне нравятся эти ступенчатые башенки с треугольными скатами. Яунмокский дворец. Jaunmoku pils ...
В комментариях на предшествующий пост многомирность, то есть идея того, что каждую секунду возникают альтернативные миры, где, в частности, вы проигрываете все альтернативные возможности своей жизни, рассматривалась некоторыми уважаемыми френдами в качестве метафоры. Весь ужас в том, что ...
Одна из особых черт большого ХХ века, который наконец-то ушел окончательно, - это форма контроля элит над народами за счет навязывания спортивных, болельщицких вариантов оценки ситуации – «стенка на стенку». Белые против красных, СССР против США, демократы против республиканцев. Вот и амер ...
Печальники земли русской и белорусской многажды награждены медалями тюремного ведомства. Дружат с тюремщиками. Отмечают юбилеи лагерей своими высокопреосвященными посланиями. И очень не торопятся с осуждением пыток. Но претендуют на звание народной совести. Мандат на это звание им якобы ...
" Уловка-22 ". В принципе, не хотелось бы писать о хорошем сериале в " Одним абзацем ", но попытка обсудить иностранные фильмы "провойну" в русскоязычной аудитории неизбежно поднимают такие волны говен (от "а мы в это время под Сталинградом кровью умывались", до "матчасть вперде"), что ...
>