Долма Сарма

топ 100 блогов Оленька_Коваленко01.06.2011

Долма



В переводе с языков тюркской группы В«ДолмаВ» означает В«наполненныйВ», а В«СармаВ» - В«завернутыйВ».Значит, долма – это наполненные начинкой овощи, а долма сарма – это блюда, представляющие собой начинку, завернутую в листья. В качестве овощей для наполнения могут выступать томаты, баклажаны, кабачки, перец, а в качестве листьев – листья винограда, айвы, инжира, а также листья капусты (как бело-кочанной, так и красной). Разнообразной может быть также и начинка для долмы: она может быть как из баранины, так и чисто вегетарианской, или же рисовой. В разных регионах в начинку добавляют зелень, томаты, сухую мяту, орехи, изюм, лимонный сок, различные приправы.

Ингредиенты для долмы с бараниной:


• 350 грамм баранины средней жирности,

• 2 луковицы,

• Петрушка, укроп, кинза по вкусу,

• 70 грамм риса,

• Соль, черный перец, красный перец острый, красный перец сладкий по вкусу.

• 150 грамм натурального йогурта и 4-6 зубчиков чеснока для соуса.

Приготовление:

В первую очередь промываем тщательно рис и заливаем его горячей водой. В это время баранину и лук перемалываем на мясорубке, добавляем рубленую зелень, специи по вкусу. Сливаем воду с риса и добавляем его в фарш. Все перемешиваем. Начинка для долмы готова.

Теперь на разделочную доску кладем виноградный лист. На него сверху выкладываем 25-30 грамм фарша (примерно 1 столовую ложку), и сворачиваем, как показано ниже:



Долма

Таким образом В«крутимВ» долму, пока не закончатся листья или начинка – очень редко случается, что они заканчиваются одновременно.

Для варки долмы желательно выбрать кастрюлю с толстым дном. Дно полностью закрываем слоем виноградных листьев, а далее плотно друг к другу слоями выкладываем долму:



Долма

Сверху покрываем долму вновь слоем виноградных листьев:



Долма

Чтобы долма не всплыла и не развернулась во время варки, кладем сверху тарелку подходящего размера:



Долма

Теперь заливаем содержимое кастрюли водой так, чтобы вода достигала уровня верхних листьев винограда. Если были использованы свежие листья, то также необходимо воду немного посолить.

Ставим долму томиться на медленном огне в течение 50-60 минут.

Идеальным соусом для долмыиз баранины является натуральный йогурт, перемешенный с рубленым чесноком. Йогурт можно заменить мацони, кефиром, простоквашей, сметаной.

Готовую долму подавать на стол горячей, украсив соусом и зеленью:



Долма

 Приятного аппетита!



Источник

Долма Сарма

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Иногда, бывает, нет-нет да и пожалеешь, что Владимир Путин не ведёт аккаунты в Твиттере и прочих соцсетях. Конечно, далеко не факт, что от этого наша жизнь стала бы лучше, но уж точно – веселее. С другой стороны, посмотришь на американские СМИ и порадуешься, что у нас такого нет. ...
Добрый день, На днях на ЧУЭК (Чемп.Украины по ЭК) прозвучал вопрос "В этой стране попеременно правили Асфейо ..." и т д. Я даю ответ "Подземная страна". Ведущая говорит "Минус" - ответ незачтен. После этого никто больше не рискует отвечать. Я сразу же подаю апелляцию. Для тех кто не в кур ...
Ультралиберальное "Эхо Москвы" не разрешило Артемию Троицкому поставить ...
Для российского общества войны, в общем-то, нет. Все мы занимаемся теми же делами, думаем над теми же проблемами, что и до 24 февраля.  Да, вот прибавилась тема для разговоров, это верно. Но глубинного раскола — ну нету, исключения не в счет. В одном и том же офисе работают и ...
Мне кажется, что Гуччи со своим бодипозитивом малёхо палку перегнули. У меня всё. ________ © Екатерина ...