Должен ли муж заботиться о будущем своей жены?

топ 100 блогов ru_psiholog18.09.2014

Несколько лет назад в одной экзотической стране я познакомилась с моим нынешним мужем. Я из одного прекрасного российского города (реально классного), он - бывший краснодарец, а с советских времен, с института -  москвич ( подмосковный).

У нас было за плечами два многолетних брака, у него - 20 лет брака, у меня - 16. У обоих в семьях дела шли неважно, во всяком случае - отношений с партнерами не было. У него с женой уже лет 10 были отдельные спальни. У меня с мужем - 6 лет. Мы встретились, удивились, стали общаться, на протяжении полутора лет встречались то там , то сям.

Потом он все таки уболтал меня к нему приехать жить. Я, в погоне за женским счастьем, оставила очень хорошую работу (!), хотя и взрослую, но дочь ( ей было 23 года, замужем, жила отдельно), друзей, окружение, положение, все.. И приехала к нему. Сейчас я понимаю, что была идиоткой, просто идиоткой, но дело сделано. Он развелся с женой, поделил имущество, мы с ним стали жить на съемной квартире и строить дом. Я не работала здесь по специальности, не было возможности ездить, полдня бы уходило на дорогу, да и дел у него на фирме нашлось много. Я рассказала ему про интернет, сделала ему сайт ( его фирма выпускает лестницы), тогда первый сайт, позже, года через три сделала второй сайт, правильно его кормила ( за год похудел на 30 кг, до этого был очень растолстевший, 112 кг при 170 рост), была ему верной подругой, помогала во всем, составляла компанию и проч.

Ничего не просила, нам было трудновато, у него были деньги, оставшиеся после дележа с женой, и он работал в своей фирме, а я разумеется тратила время и силы, и строила вместе с ним наше общее будущее. Первый звоночек прозвучал, когда я год прожив с ним на этой съемной квартире, сказала , что пора уже оформить отношения, потому что я живу как гастарбайтер без прописки, да и для статуса необходимо. С какой стати я буду жить гражданской женой, приехав к нему и выполняя на все сто функции верной жены. Он мне на это сказал - А как же я на тебе женюсь, Ты же деньги у моей дочери заберешь..!!!!!!!!!!!!!!!!!. . Для меня это был шок, тогда я и купила первый билет домой.





( за время нашей с ним жизни, сейчас седьмой год, некоторые авиакомпании уже должны мне предоставить возможность бесплатной поездки, так часто я покупала билеты и никуда в итоге не летела)

Умолял, просил не уезжать, я была оскорблена, в итоге уболтал, осталась, без церемоний оформили отношения.

Весь этот год, до регистрации отношений, пока жили на съемной квартире, он мне совал телефонную трубку после разговора с родителями ( старые родители живут в Краснодаре), там мама со мной говорила часами, и про то, какая я молодец, ее сыночку "худею", правильно кормлю и как солить помидоры, сало и про еду и про жизнь и про все. Я очень корректно терпела эти часовые разговоры, я понимаю, пожилые люди, сын далеко..

Когда возник конфликт, что я или уезжаю или мы женимся, он пошел на попятную, подали заявление в загс, перед днем нашего бракосочетания, мне позвонила его мать, я думала - поздравить. А она могильным голосом сказала - Пожалуйста, не выходите замуж за моего сына.. Мой шок не описываю.

Далее, достроили дом, долго занимались отделкой, год строили, два года отделывали. Все, что стоит в этом доме ( мебель), прибито на пол, приклеено на стены и так далее, все найдено, куплено и привезено мной. Дизайн, разработка всех помещений, в общем, я как и полагается занималась нашим домой, как наверное и любая женщина. ( Землю под этот дом тоже нашла я). Потом строили баню, проводили воду, занимались благоустройством, в общем на это ушло три года, естественно ничего лишнего я себе не позволяла, отчаянно "бюджетила" и в отделке дома, торчала по пробкам, моталась на какие то склады, покупала какую то плитку, обои, жалюзи, гарнитуры в ванные комнаты, мебель, искала разные акции, скидки, в общем, все было в итоге сделано достойно и максимально экономно.

Когда доделали дом, обставили его мебелью ( еще год) я стала искать, чем заниматься для денег, чтоб не ездить ( от нас, мы живем в районе Внуково), очень тяжело ездить в Москву, на дорогу в одну сторону может уйти часа 3-4 из за пробок), но у меня около 30 лет стажа, я привыкла работать. И привыкла иметь свои деньги.

И так получилось, что стала делать кукол. И постепенно это хобби стало приносить очень ощутимый доход. 4 года я делаю кукол и я сегодня - одна из немногих, хорошо оплачиваемых мастеров не только в Москве, но и во всей стране. Скажем так, без ложной скромности, я стала лидером в своей сфере. Деньги, которые я зарабатывала на куклах, я тратила на себя, на нас, на семью, на дом, в общем я их не делила и не копила.

У нас с мужем время от времени происходили странные вещи. которые меня ставили в тупик. От него исходили странные и непонятные заявления. Например, он мне мог сказать - а ведь ты некрасивая.. Или - а у тебя тело некрасивое. К слову сказать, у меня весьма привлекательная внешность и отличная фигура. Хорошие данные от рождения плюс постоянный спорт с самого раннего детства. И я опять покупала билет домой. И он опять меня упрашивал. А я ему говорю - а зачем ты это говоришь, он - ну бес попутал, я не то совсем хотел сказать, я в контексте.. В каком контексте и зачем - не мог объяснить. Единственное объяснение, которое звучало , это – я хотел тебе обрезать крылья, ты ведь не такая красивая как фотомодели…

И постепенно я стала понимать, что я живу в каком вымышленном мире. Внешне все пристойно, мы выглядим как состоятельная пара, мы играем в теннис, пару-тройку раз в год ездим за границу ( в основном с нашим теннисным клубом в теннис играть). Но я стала задумываться - а дает ли он мне достаточно как мужчина? И стала понимать, что нет. Он мне не говорит комплименты, не дарит подарки, я езжу на какой то старой машине, которая записана на нем. Не радует меня, не устраивает праздники, все очень буднично, а для меня – какая-то постоянная пахота, постоянные обязанности. За шесть лет он меня ни разу не сводил в ресторан!!!

Еще один важный аспект. К нам стала ездить его дочь, когда мы заселились в построенный дом, мы с ней очень близко подружились ( она на год младше моей, сейчас ей 27 лет), она в течение нескольких лет проводила у нас все!!!! выходные. Она звонила мне по нескольку раз  в день, советовалась по любому поводу, я была ей очень близким другом и авторитетным старшим товарищем, иногда даже больше, чем ее мама. Мы ее даже за границу с собой один раз свозили, когда у нее было расставание с бойфрендом, она переживала тяжелые времена.. Там кстати, ей купили шубу ( греция) , а мне не купили, потому что у нас всегда, мол, проблемы с деньгами, мы экономим.. в общем я так экономила, экономила, занималась им, его дочерью, ее вечными проблемами. Дочь - типичный мажор. Пока она заканчивала институт, мой муж ( ее отец) оплачивал ей обучение, и давал просто на жизнь по 30 тысяч в месяц. Потом , когда она вуз закончила и стала жить с парнем, этот парень стал ее содержать, а я несколько лет пыталась до нее донести, что у девочки должны быть собственные деньги, что надо все таки пойти работать... Я уже тогда вовсю делала кукол и неплохо зарабатывала.

Словом, через какое то время я поняла, что я живу чужими жизнями, нет, я этих людей считала своей семьей, поэтому и старалась. А потом случилось время Ч. Небольшой период - может месяц,  я не делала кукол, были проблемы с рукой ( локоть и кисть страдает, когда занимаешься этим видом ручной работой), и я решила немного отдохнуть. Естественно, у меня не стало своих денег, и я стала их просить у него - деньги такие, повседневные, на бензин, просто чтоб в кармане было немного. И он начал очень недовольно на это реагировать.. Я удивилась. И стала задумываться вообще о своей жизни здесь. И поняла, что я как будто на службе. У этих людей. Хорошо, что к моменту, когда я начала заниматься своим хобби, я отказалась от уборки в доме и потребовала домработницу. Муж был очень против. А у меня на уборку дома ( 250 квадратов) еженедельно уходило 8 часов, целый день, как ни сокращай. Но домработницу все-таки взяли. Долго по этому поводу бухтел и недоволен до сих пор.  Домработница приходит раз в две недели, за приход берет 3 тысячи.

И совершенно случайно я обнаружила, что мое положение в этом доме - практически временное. Юридически я никто, так как оформляли дом на его отца, он даже для этого прилетал из Краснодара. И ко мне этот дом , получается, не имеет никакого отношения. Потом этот дом был переоформлен на мужа, но это было еще до официального брака, а следовательно на юридическом языке, я здесь на птичьих правах.

Я стала с мужем говорить на эту тему, что мне как-то от этого неуютно. А он мне сказал - как же я на тебя полдома оформлю, ты же сразу разведешься и оттяпаешь половину...

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

В общем самое главное потрясение для меня, что он так думает. Что он, типа , на поводке меня держит. А если мне что то дать, то я сразу это оттяпаю. Поэтому у меня и ничего нет, видимо...

И самое главное потрясение, что он меня воспринимает какой-то воровкой. Я ему пыталась объяснить, что женщины, которым дают, как раз не уходят, а уходят те, кому наоборот не дают.

В общем у меня получилось по Фрейду - Не спешите диагностировать у себя заниженную самооценку и депрессию, прежде оглянитесь, не окружены ли вы идиотами.

Что в сухом остатке. Я, по его словам, могу жить с ним в  этом доме, дальше делать своих кукол и варить ему диетический суп, заниматься его сайтом, помогать ему в работе и во всем остальном, а так же составлять компанию и спарринг в теннисе и поездках. Но юридически он в любой момент может меня выставить, скажет - ты старая стала, я новую хочу или еще что то.. С точки зрения закона можно даже не проверять, я все это проштудировала, консультировалась с миллионом юристов. Я могу начать судиться теоретически, но это не про меня, не мое. Не буду никогда. Если  с ним что то случится, то придет его дочь и выставит меня отсюда, так как у меня по закону какая-то там последняя часть после его наследников - это родители и дочь. ТО есть – мое жилье, место, где я живу – для кого-то просто деньги.

То есть, я понимаю, что я как женщина, не могу жить временно в каком то месте, обрастать стоматологами, гинекологами , если в любой момент, не по моей воле, это может прекратиться. И мне придется собирать чемоданы. Он мне говорит, да никто тебя не выгонит, что ты выдумываешь....Да ничего со мной не случится. Ты мол должна меня беречь…

А я пытаюсь ему объяснить, что человек, который не думает о моем будущем, не может считаться моим мужем, моим мужчиной. Это, как бы сказать - поведение мужчины, которое не укладывается в мою систему ценностей.

Возник конфликт, он продолжается. И я не могу стронуть с места эту ситуацию. Он хочет, чтоб все оставалось как есть, и чтобы я не кричала. А продолжала ему так же помогать, служить ему, ничего не просить, "что плохого, что ты живешь в моем доме?" говорит он мне. !!!!!!!!!!!Я отвечаю - так почему ты мне тогда не сказал, что это твой дом. Я бы тогда так не упиралась и не потратила несколько лет на обустройство чужого дома. Я бы тогда в свой дом, в своем родном городе, что то покупала, ремонтировала его, если это место, куда мне придется сбегать , если что..

Основной вопрос. Если женщина понимает, что мужчина поступает, по ее понятиям, не по мужски, я уже однозначно это поняла. Как найти в себе силы простить себя за эту чудовищную потерю времени. Я ведь доверилась и очень много потеряла ради него. Сейчас я уже не вернусь на прежнюю работу,в моем городе, поезд ушел. Я могу заниматься теми же куклами, причем в любом месте земли, мои деньги в моих руках. Я могу писать. Я редактор довольно высокой квалификации, меня тут в Москве на части порвали, когда я поставила свое резюме. Но я не могу работать, скажем на Тверской ( одно из мест, что мне предлагали, редакция очередного хорошего журнала), на Соколе… и так далее с 10 до 19, потому что остальное время, вне работы, когда люди спят, я буду сидеть в машине, в ту или иную сторону. И я не могу успокоиться. Я очень много здесь оставляю. И это очень  грустно.  Судиться - не мой путь. Он ничего не хочет решать, только ноет - все же хорошо, живешь и живи, он носит домой эти чертовы продукты.

Ситуация висит в воздухе уже год. Я схожу с ума, то мне кажется, что все нормально и утрясется, то я возвращаюсь к мысли, что он подонок.. И все чаще и чаще. как принять решение?

Подводные камни. Оказывается, его дочь решила, что этот дом, в котором мы живем – ее кошелек. Вот так. Эта милая девочка с лицом овцы, но с волчьми зубами, сосала меня несколько лет, не слазила с моей шеи , причем когда он, еще давно, уходил от жены, из их старого дома, я настояла, чтоб он свою половину , часть дома, переписал на дочь. Мало ли что.

Недавно дед, отец мужа, подарил ей, своей внучке ( дочери мужа) квартиру в Москве. Просто дал на это 7 миллионов. А она сама ( дочь мужа) вышла замуж за богатого немолодого негра и живет сейчас с ним в Париже, беременная негритенком. Вышла замуж за деньги, хотя вначале очень мучалась, что он странно пахнет, вообще ей неприятен и прочее. Пересилила себя в итоге. Деньги.

А мой муж, тупо боится, что его дочь, узнав, что он на меня что то переписал, как то страшно среагирует… В итоге он хочет удержать меня, что нереально в такой ситуации, оставить благосклонность дочери, которая все давно уже посчитала и мысленно присвоила, бред какой то. А я думаю, какого хрена я тут упиралась несколько лет. Улучшала жизнь каким-то @Овнам собачьим.

Для информации: на моем счету ( банк) только то, что я зарабатываю на куклах, в данный момент 50 тысяч рублей, я зарабатываю на куклах уже 4 года, но я все тратила на нас же. Куклы у меня не дешевые, но я ничего не копила.

Я начала играть в теннис, с ним, за первые пару лет я за счет своей хорошей физ подготовки и спортивных талантов, догнала и перегнала не только его, но и весь наш клуб. К слову – хороший спарринг стоит денег и больших. У него есть этот спарринг. Те, кто занимаются теннисом, поймут о чем я.

Очень много дел в его фирме ( лестницы) веду я и контролирую много лет, помогаю. От набора персонала до дизайна некоторых моделей.

С его дочерью, которая не вылазила от нас много лет, жила у нас несколько месяцев после расставания с бойфрендом, были хорошие, даже слишком отношения, я реально была на связи – всегда.

С его бывшей женой, с которой он развелся из за меня, у меня сейчас очень теплые отношения, я к ней действительно очень хорошо отношусь, в свое время я очень много сделала, чтоб он развелся с ней по-человечески. Он хотел вообще оставить ее без всего. Я настояла.

Что я хочу от вас слышать?

Я чувствую, что этот мужчина неблагодарный и он не заботится о моем будущем, а хочет дальше меня потреблять. А я устала.

Я понимаю, что это очень большой текст, sorry, но я хочу услышать от собеседников, что я – просто дура. И я действительно сделала ошибку, доверилась, не оговорив условия. Нельзя женщине ( мне 48) так рисковать своим будущим. Я хочу вернуться к своим. Домой. Благословите меня на это. Или скажите, что я не права. Или женщина может жить в доме мужа, имея наготове тревожный чемоданчик, на случай, когда придется выживать самой, куда то бежать и начинать все на новом месте? Мой дом откуда я уехала в свое время к этому человеку, неплохой, я очень люблю свой город, но он за 6 тысяч км отсюда. А живу я здесь….


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итак, комиссия навральных из оон решила, что легализация наркотиков - это путь к демократии и процветанию, а также путь к уменьшению коррупции и счастью на земле. Ох эта коррупция...., так и хочется написать длинную статью по этому животрепещущему ...
     Ура, а мы побежали))   Девочки и Костя, ОЧЕНЬ РАДА ВИДЕТЬ ВАС ВСЕХ!! Кто не спрятался, то побежал, я даже не ожидала что нас будет ТАААААААААК много!!!      На старт вышли две команды:      "БОЕВЫЕ ХОМЯКИ"    1. ...
 Я в общем к русским людям, стране России и основополагающим чертам российского менталитета отношусь положительно. И, думаю, за границей долгое время жить бы не смогла - по причине зашкаливающей по русским меркам внимательности к мелочам, ...
Это поздравление всем вам, наши читатели, и блогеры, которые пишут в сообщество. Поздравляем вас! Напоминаем про розыгрыш - «Самарский край» дарит подарки в честь своего дня рождения! Видео https://youtu.be/Pqq1wi8o1bU ...
Мурманск на несколько дней стал местом, где на несколько дней собралась целая армия российских и зарубежных актёров театра и кино. Может быть в будущем, в мире искусства, Мурманск будет наравне с Каннами? Было бы неплохо...Ну что ж, друзья, ...