Нездоровая атмосфера в семье.

топ 100 блогов ru_psiholog16.09.2014 Добрый день всем. У меня есть проблема, которая мучает меня уже достаточно долгое время. И я был бы рад услышать ваши мнения и идеи.
Мне 22 года, летом закончил универ (техническая специальность), пока безработный и до сих пор живу с родителями. Мое мировоззрение твердо сформировано, хотя и я не исключаю некоторых изменений в нем. Я убежден в том, что в жизни нужно заниматься тем, что тебе нравится. Что если ты живешь и понимаешь, что ходишь на работу, которая тебя угнетает, приходишь домой и срываешься на близких - это значит, что ты живешь неправильно.
Мои родители люди с совершенно иным взглядом на жизнь. Они считают, что в жизни нужно пахать, не рисковать, выбирать безопасные пути развития карьеры и что, в жизни нужно заниматься и тем, что тебе не нравится.

Не поймите меня неправильно - я не считаю, что все в жизни должно быть в удовольствие, что все просто и легко - нет. Но приходить на работу с одним желанием - поскорее уйти с нее - я никогда не смогу понять и принять.
У нас с родителями постоянно происходят споры, ссоры и стычки из-за такого различия в убеждениях.

1) У меня есть увлечение и стремления к развитию в этой области. Однако это увлечение (не буду конкретно о нем рассказывать, чтобы у некоторых не было предвзятого отношения) - рискованно, очень редкие люди добиваются успеха в этой области. Я этого не боюсь, я знаю, что трудности и препятствия неизбежны, но я уверен, что со всем справлюсь.

Родители же постоянно твердят, что это невозможно, фокусируются на том, что мало кто успешен в этой области и убеждают меня найти себе более безопасную и стабильную работу.

2) Родители считают, что для жизни нужно уметь делать самому как можно больше всего. А я считаю, что да - нужно уметь как можно больше, но чтобы это "больше" не шло в ущерб твоему главному увлечению.
Например, для родителей важно, чтобы я умел работать на огороде, сам мог выращивать овощи/ягоды/фрукты, умел делать ремонт, мог починить сантехнику и т.д.
Для меня это кажется расточительством. Если пытаться уметь делать все, меньше времени остается на то, что тебе реально нравится и в чем ты особенно хорош, если еще учитывать мое стремление к контролю за своим здоровьем, что заключается в здоровом образе жизни (пробежки, тренажерный зал, плановые обследования и т.д.), то времени на все явно не хватит.

Это выливается в постоянные препирательства по поводу того, что я редко им помогаю в саду на даче. Но я считаю идиотизмом приезжать на дачу, работать там в поту сил, без нормальных условий (т.к. дом на даче не достроен и ночевать там невозможно, да и с питанием возникают сложности), вкалывать допоздна и потом возвращаться в 2 часа ночи домой. От того, что я приезжал и помогал - раньше мы не возвращались домой, т.к. родители постоянно находили себе какое-либо лишнее дело. Например, те же самые ягоды, которые родители могут почти до психопатства собирать, чтобы как можно меньшее их кол-во пропало, которые мы постоянно кушали за этот год, никак не помогли избежать семье проблем со здоровьем в этом году (не буду распространяться). В то же самое время, тот стресс, связанный с тем, что мы почти не отдыхали, в будни родители работали, я учился, в выходные уезжали на дачу, собирали там ягоды (к примеру), приезжали домой в 2 часа, потом эти же ягоды до 4 часов укладывали на заморозку - явно вредил всеобщему здоровью.

3) Родители постоянно обижаются на меня, что я не говорю им о своих проблемах и личной жизни, но у меня совершенно нет никакого желания с ними распространяться обо всем этом. Во-первых, я почти на каждую свою проблему знаю заранее их реакцию. Во-вторых, в связи с нашими разными характерами и мировоззрениями, это все заканчивалось бы очередными препирательствами. В-третьих, как-то по опыту прошлых обращений к ним, у меня почти не осталось к ним доверия, несмотря на то, что я их очень люблю и уважаю. Ну и в-четвертых, я привык уже со всем справляться один без чьей-либо помощи (только в крайнем случае я обращаюсь к кому-либо за помощью) и это, наверное, одна из причин, почему я так долго не мог написать этот пост, несмотря на то, что надеялся, что это мне поможет.

Весь этот клубок противоречий приводит к нездоровой атмосфере в нашем доме. Я уже иногда даже не чувствую духа семьи у нас. Родители часто ругаются со мной и между собой, зачастую по пустякам. Это меня убивает - я хочу, как-то это все исправить, но не знаю как. Мои попытки пойти к ним на встречу, понять родителей утыкались в ту же самую стену непонимания.

Не знаю, может я в чем-то неправ? Как вы думаете? Что может помочь в такой ситуации? Ну и каковы ваши мнения насчет тех пунктов, о которых я вам рассказал. Буду признателен любым идеям, мнениям и критике.

Заранее спасибо за внимание.


P.S.
Почти все поголовно советуют переехать.
Да я думал об этом и даже уже собирался с сентября снимать квартиру, однако, возникла некоторая проблема и мне пришлось на время отмести эту идею. Проблема не касается финансов и родителей)

И я понимаю своих родителей. У меня хорошо развито чувство эмпатии. Но я не могу пойти против себя. Поэтому и думал, может все-таки как-то можно урегулировать непонимание между нами..
Видимо на самом деле помочь может только переезд.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из описания к видео: Глава Магаса Беслан Цечоев провел встречу с известным российским историком Игорем Пыхаловым. Это российский публицист, автор книг, посвященных сталинской эпохе и деятельности НКВД СССР, таких как «Великая оболганная война», «За что Сталин выселял народы» и другие. ...
Карл III унаследовал от Елизаветы II фантастическое количество недвижимости по всей Великобритании и даже за ее пределами. Хоть церемония коронации пройдет только в мае 2023 года, наследство бывшей королевы уже перешло к Карлу. ...
 Романский стиль  Романский стиль (от лат. romanus — римский) — ...
Что-то будет Уже лет двенадцать не цвел этот старичок или больше, и вдруг :) Орхидея тоже ожила, и тоже собирается цвести, хотя была совсем плохая, и я ее раз пять пересаживала. Только я не знаю, как это цветок подвязывать и надо ли, раньше она была обвита вокруг этой полукруглой ...
В 8.40 закончились онлайн занятия у аспирантов и я пошёл побродить с собакой Гелей, уставший просто до предела. Самое главное, нет понимания, что мне это действительно нужно - все эти лекции, семинары и защиты курсовых. Намного ли хуже сидеть сейчас в грязном подвале и пить с бомжами ...