рейтинг блогов

ДОЛЖЕН ЛИ КИТАЙ ИЗВИНИТЬСЯ ПЕРЕД МИРОМ?

топ 100 блогов ua_yojik29.02.2020 Прочла статью под указанным выше названием. Не могу не поделиться. Я, конечно, не поддерживаю коммунистический строй и тотальный контроль, который есть в Китае. И конечно вижу, что местами размышления в этой статье политизированы. НО если все это отбросить и просто размышлять о том, что произошло в Китае в свете борьбы с эпидемией, и что происходит сейчас во всем мире - то предпринятые китайцами меры действительно вызывают восхищение. Хотя Китай и не смог локализовать коронавирус в своей стране, но своими усилиями он "купил время" для остальных стран мира, чтобы они могли подготовиться к появлению вируса у них. Жаль, что этого не произошло, и там, где должны были бы предприняты не менее серьезные и своевременные меры, время было упущено и имеем теперь то, что имеем...



Сегодня утром (статья от 26 февраля) академик Джон Наншан (Zhong Nanshan) говоря об источнике эпидемии, сказал: " Эпидемия вспыхнула в Китае, это не значит, что и ее источник находится тоже в Китае".

Должен ли Китай извиниться перед миром?
Эпидемическая ситуация в Китае улучшается, но дискриминация и нападки на Китай продолжаются.

ДОЛЖЕН ЛИ КИТАЙ ИЗВИНИТЬСЯ ПЕРЕД МИРОМ?
Тайваньские новости, рассказывая о вспышке коронавируса в Италии, в левой верхней части экрана поместили слова "Больные китайцы повсюду в мире".

Южная Корея, также переживающая сейчас вспышку коронавируса, так же винит в этом Китай. на демонстрации 22 февраля в Сеуле люди скандировали: "Китайцы убирайтесь, уханьцы убирайтесь".

Италия всегда была очень гостеприимна в китайским студентам. 20 февраля китайский мужчина, много лет живущий в Турине, был избит двумя итальянцами, хотевшими таким образом "заставить вирус покинуть Турин".

(Скажу вам честно - недавно мы обсуждали с мужем возможность поехать всем вместе домой, мне надо новый паспорт сделать. И я боюсь с ним ехать, боюсь, что люди будут слишком агрессивно проявлять свои страхи в отношении него... )

Все это происходит потом, что люди считают, что коронавирус появился в Ухани и эта глобальная эпидемия - вина Китая.

Даже в самом Китае звучат такие мысли, что Китай должен извиниться перед миром.

Глядя на все это я не перестаю задавать себе вопрос: действительноли Китай должен извиниться перед миром?

Перед тем как вы ответите на этот вопрос, скажу еще вот что.

После начала эпидемии ученые собрали образцы коронавируса от 93 человек из 12 стран с четырех континентов, чтоыб проанализировать и и понять, откуда появился вирус и как он распространился.

ДОЛЖЕН ЛИ КИТАЙ ИЗВИНИТЬСЯ ПЕРЕД МИРОМ?
(в верхнем правом углу 5 групп вируса обозначены разными цветами, на карте видно в какой стране обнаружены вирусы какой группы )
В результате исследования было обнаружено, что все образцы, относящиеся к рынку в Ухани, принадлежат к одному типу, но есть еще один, более старый тип. Другими словами, коронавирус с рынка в Ухани отличается от коронавируса из других мест, и он не первоначальный вирус.

Они обнаружили, что скорее всего распространение вируса началось в начале декабря, а возможно и в конце ноября, а на рынке в Ухани были супер-контагиозные (супер-заразные, не знаю как рак красиво перевести то слово...) обстоятельства и произошла вспышка инфекции.

В более детальном исследовании ученые разделили 58 гаплотипов (haplotype) на 5 групп.

В США были источники всех 5 групп, включая самый старый Н38. Три источника вируса были в Гуандоне, и только два - в Ухани. Эти два источника в Ухани - один Н1, второй Н3, который значительно старше Н1. Источник Н3 находится в Гуандоне и США, от него произошел Н1, от которого началась вспышка эпидемии на рынке в Ухани и потом распространилась по миру.

Таким образом, рынок в Ухани не является источником самого старого вируса. В то же время сейчас в мире есть много случаев заболевания коронавирусом, никак не связанных Китаем и Уханью.

ДОЛЖЕН ЛИ КИТАЙ ИЗВИНИТЬСЯ ПЕРЕД МИРОМ?
(вверху на второй сверху желтой строке черными иерогами написано, что у 5 пациентов источник инфицирования не понятен")
Японские ученые проанализировали 6 случаев заболевания, 5 из них не имели прямых контактов с Китаем и до сих пор не ясно, как эти люди заразились.

Много инфицированных людей в Иране, которые никогда не покидали не только страну, но и свою провинцию, и не имели контактов с киатйцами.

Итальянский "пациент 1" не имел никаких подтвержденных контактов с китайцами.

Даже в США есть такие пациенты. Например, пацент, диагностированный 26 февраля, не контактировал с другими заразившимися и не покидал Штаты в последнее время. Это первый диагностированный в США пациент, источник заражения которого не известен.

Таким образом, все еще не ясно, откдуа произошел этот вирус.

Почему тогда Китай должен извиняться перед миром, если еще нет окончательного ответа?

Далее, вирусы принадлежат к категории природных катастроф и Китай приложил немалые усилия по сдерживанию этой эпидемии.

Вы все еще помните вспышку "свиного гриппа" в США в 2009?
Американское правительство практически не прилагало никаких усилий, чтобы сдержать распространение этого вируса. В результате вирус вышел из под контроля. Более 60 млн человек заболели им, и почти 12,5 тысяч человек умерли.

А когда из США вирус распространился по всему миру, это привело к смерти 284500 человек в 214 странах мира и это без сомнения ужасная катасрофа для всех людей.

Извинились ли Штаты пере миром за это? Не совсем.

Нынешняя вспышка гриппа в Штатах привела к инфицированию более 200 тысяч человек и убило более 14 тысяч.

Американское правительство мало что сделало, чтобы остановить эту эпидемию в своей стране, не говоря уже о том, чтобы не допустить ее распространения по всему миру. А сейчас американские врачи проводят повторное тестрование тех, кто переболел этим гриппом, чтобы понять, не болели ли эти люди на самом деле коронавирусом...

Извинилась ли Америка в этот раз? Все еще нет.

А что произошло в Китае? Город в 10 миллинов человек был посажен на карантин, а 1,4 миллиарда человек были ограничены в передвижениях.

Почему мы должны извиняться перед миром за то, что всеми силами пытались не допустить распространения вируса по всему миру?

В человекческой истории было множество эпидемий - корь, краснуха, "испанка", Эбола, "свиной" грипп - кто и когда извинялся за это перед остальным миром?

Никто.

Кроме того, извинения вообще не помогают. Делать все что в наших силах, чтобы остановить эпидемию - вот что является самым лучшим вкладом в развитие мирового сообщества.

Хотя новые случаи заболевания все еще появляются, но эксперты ВОЗ видят своими глазами, какие усилия мы предпринимаем, чтобы сдержать эпидемию, и они в высшей степени одобрют их.

Эксперт ВОЗ Айлвард (Aylward) даже сказал: "Если я заболею коронавирусом, я хочу чтобы меня лечили в Китае".

Мистер Aylward, посещавший больницы в Китае, был поражен нашим прогрессом. Он сказал, что Китай знает как помочь заболевшим коронавирусом ациентам выздороветь. Он сказал: "Весь мир должен учиться у Китая..."

Неважно, откуда появился этот вирус, Китай принес большую жертву в попытках остановить эпидемию и не дать ей распространиться по всему миру.

А что говорил весь мир, когда коронавирус только появился?

ДОЛЖЕН ЛИ КИТАЙ ИЗВИНИТЬСЯ ПЕРЕД МИРОМ?
В Швеции они заменили звезды на государственном флаге Китая на изображение коронавируса. Они называют это свободой слова.

ДОЛЖЕН ЛИ КИТАЙ ИЗВИНИТЬСЯ ПЕРЕД МИРОМ?
в США в газете написали: "Китай - это самый больной человек в Азии".

ДОЛЖЕН ЛИ КИТАЙ ИЗВИНИТЬСЯ ПЕРЕД МИРОМ?
В Канаде они называли кронавирус "китайским вирусом".

Многие страны отменяли авиасообщение с Китаем.

У Китая не было времени реагировать на все эти подколы и противостояние, мы были заняты тем, чтобы не дать вирусу распространиться дальше.

В этот раз мир должен Китаю...

Хотя Китай и совершил ошибки в начале эпидемии, дальше мы предприняли быстрые и радикальные решения. Генеральный директор ВОЗ Тед Тан (Ted Tan) , говоря о действиях Китая по контролю эпидемии, сказал: "Я никогда ничего подобного не видел за всю жизнь".

Чтобы изолировать вирус, были продлены выходные дни, весь бизнес, все производства встали почти на месяц, что принесло огромные убытки киатйской экономике.

В кратчайшие сроки Китай мобилизовал все свои ресурсы, обьединил людей, сражался с эпидемией практически за свой счет. Этими усилиями Китай дал время всему миру приготовиться к этому вирусу.

Китай очень ответственно подошел к этой эпидемии, намного более ответственно, чем те же Штаты, или Япония, которая позволила вирусу взять реванш.

Всего день назад (25 февраля) в Японии был обьявлено об особом положении в виду распространения этого вируса. Среди предпринятых мер "ограничение близкого обследования" и "пациенты с легкой формой болезни остются дома" - все это критикуется самими же японцами. Имея 912 случаев заболевания в Японии - и большой потенциал распространения эпидемии - правительство оставило японцев в панике.

Японские специалисты утвержают, что коронавирус останется с нами надолго, его токсичность уменьшится от поколения к поколению и он станет как обычный грипп.

Южная Корея приготовилась закрыть город на карантин, как обьявил об этом 25 февраля Hung Yi-pyo, спикер демократической партии. А потом сутки спустя это решение было отменено из-за недовольства общественности.

Действия Кореи, США и Японии приводят к новым смертям людей в их странах в то время, как правительство не шевелит и пальцем, чтобы по-настоящему делать что-то...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После того как год назад свекровь попыталась втянуть в наши с ней разногласия внука - моего сына и манипулировать его чувствами - мы практически перестали с ней общаться. Раз в 2-3 месяца ходим в гости на чай. Один раз муж в мое отсутствие зазывал ее вгости на пару часов. 90% общения ...
Я была уверена, что беременность привнесет много тем в мой блог. Но вы сами видите, что я не часто пишу про это дело. Не потому что не хочу, а просто не о чем. Но тут все же решила взяться за перо, чтобы описать причуды организма, возникшие в этот период. Знаменитые приколы с едой меня ми ...
Не могу до конца раскусить феномен Фейсбука. Он явно хуже ЖЖ – нет структурирования постов и поиска по ним, искажает фотографии, практически не подходит для статей, перегружен функционалом и рекламой. Но жизнь там кипит! Публикуешь фотографию, тут же куча лайков, комментариев, вопросов, ак ...
Оригинал взят у nngan в Торжество сатанинского царства Алапаевск. На следующий день на месте злодеяния. Зверьё торжествует... Безсмертный барак ...
https://kouzdra.livejournal.com/5415068.html?thread=193628060#t193628060 У куздры один смешной персонаж выдал в запале спора словосочетание: «советская музыка» чем меня озадачил. Понятно что он имел в виду музыку написанную в советское время, но у меня сразу пошли ассоциации — Если ...