БЫТОВОЕ КАРАНТИННОЕ

топ 100 блогов ua_yojik23.02.2020 20-й день домашнего ареста под названием "карантин"... Самое сложное в этом знаете что - то, что нет никакой информации, когда этот карантин закончится. Всем говорят - ждите обьявлений. Какой-то день сурка. В тюрьме проще, потому что человек по крайней мере знает свой срок, и может отсчитывать сколько осталось до выхода из тюрьмы.

Я не знаю, это я одна так возмущаюсь... Китайцам нормально быть в таком подвешенном состоянии? И если они возмущаются, то делают ли что-то или просто возмущаются, сидя на кухне и все? Те жалобы, что писала в начале карантина, не возымели действия, воз и ныне там. Это меня не удивляет, конечно.

Муж разговаривал с коллегой. У них там в университете они дежурят по очереди, то есть по неделе живут в общежитии. И этому коллеге повезло начать дежурство перед началом карантина и он оказался там заперт. Но это совсем не то же самое, что мы здесь дома заперты. Там в общежитии нет кухни, готовить еду невозможно. Все столовые тоже закрыты, выйти он не может. Уже три недели он там кушает хлеб и мивину. Спрашиваю мужа: "А почему начальник не попробовал найти способ заменить его? Это же ненормально и вредно для здоровья так питаться так долго..." Муж говорит, что раз сказали, что никто не может выходить их квартиры, то скорее всего начальник даже не пытался что-то изменить.

Это тоже меня не удивляет, начальник у мужа боится своего начальника-женщину (причем сам сказал об этом своим подчиненным зачем-то...), так что не удивительно, что он не рыпался.

Продолжала сегодня пытаться купить памперсов, потому что увидела, что маски детские за прошедшие два дня были доставены в Урумчи и потом в Карамай. То есть одна курьерская контора работает. Спрашиваю ближайшие магазины, которые в Урумчи. Один пишет, мол мы бы отправили, но наш склад внутри квартала, и курьеров не пускают внутрь забрать посылки. Ладно. Спрашиваю другой магазин - пишут, мол, у нас нет договора с этой курьерской конторой. Спрашиваю, не стоит ли в создавшейся ситуации сделать исключение и использовать те способы, что доступны. Все равно пишут, что не могут. Странно так, теряют деньги, но не хотят подстроиться под ситуацию... сидят ждут обьявления от начальства. Ждуны.

Нашла какой-то магазин в Лхасе. Исходила из того, что там где вируса нет, то может там работают уже люди. Списалась, последнюю пачку заказала, оплатила. Звонит через пару часов, пишет, что даже эта единственная курьерская контора, которая работает, не принимает нашу посылку, пишет, что офис рядом с нами не принимает посылки. Замкнутый круг какой-то. На другой офис не отправишь, там адрес автоматически вводится в программе. Продавец предложил через другую компанию курьерскую, но те тоже не согласились.

И тогда муж выступил с предложением написать в группе дома и спросить, есть ли у кого-то памперсы и можно ли продать нам или поделиться? И что вы думаете? Куча вариантов. Нет, шучу, не куча, но есть. Во-первых, наша знакомая, живущая в нашем квартале сказала, что у нее есть пару пачек нужного нам размера. А потом вдруг оказалось, что прямо в нашем подьезде у кого-то есть лишняя пачка памперсов. И спустя 20 минут уже они нам и занесли эти памперсы причем совершенно бесплатно.

Еще пытались выяснить про документы ЛИзе. Муж звонил милиционеру выяснить как сделать АйДи. Первый шаг - сделать фотографию на диске в лицензированном для этого фотоателье. А они все закрыты. Тупик. И еще - АйДи делается в течении 40 дней. Не 40 дней, а в течении, то есть может через неделю сделают, а может через месяц.

Потом я написала начальнице миграционной службы, мол, можно ли сделать загранпаспорт дочке без этого АйДи? Она пишет, что типа в марте можно будет выходить и тогда все быстро сделаем. Пишу ей, что для АйДи надо время, для паспорта время и потом еще для визы, а мне бы в апреле уже полететь... Она пишет, что может сделать паспорт без АйДи и всего за неделю. Но ей тоже нужна фотография. НО я-то помню, что в миграционном офисе есть автоматическая кабинка для фотографий, я там делала фото для своей визы. Конечно, не просто будет ребенка там сфотографировать, но шанс есть... Уточнила у нее, есть ли точная дата, когда закончится карантин. И она только что сказала мне дату - 2 Марта. То есть еще неделя карантина...

Так что придется еще эту неделю сидеть дома...

Интересно получилось - я начала писать этот пост в раздрае из-за памперсов и неясности с документами для Лизы, а пока писала - памперсы подарили, паспорт пообещали сделать в кратчайшие сроки, и даже сказали когда заканчится карантин. Просвет какой-то образовался. И настроение улучшилось... ))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый вечер! Поделитесь своим опытом изучения детьми второго/третьего языка. У меня сын 8 лет, английский давно учит индивидуально, сейчас у него А2 примерно, занимались сначала 3 раза в неделю (без каникул, перерывов), сейчас 2 раза. Недавно начал китайский, я вижу у него хорошо ...
  Каждый десятый симулирует плохое самочувствие, чтобы не работать   Исследовательский центр портала Работа@Mail.Ru провел опрос среди работающих жителей России и выяснил, что каждый десятый из них иногда симулирует плохое самочувствие, чтобы не приходить на работу. П ...
...
Прекрасный сайт, очень советую его посетить! Огромная коллекция красивых ...
Итак, первый пошел! Министр экономического развития Алексей Улюкаев задержан за взятку в два миллиона долларов. Вроде бы хороший старт – как еще недавно сносило крыши после посадки первых губернаторов и высокопоставленных полицейских, но теперь антикоррупционная методика «украл – ...