Долговая яма?

топ 100 блогов ru_psiholog05.11.2014 Пост получается от третьего лица,
мне нужны рекомендации как конкретно помочь маме и поддержать ее (дам ей ссылку на пост потом).
Проблема - кредитные долги моего младшего брата (МБ).

Исходная ситуация:
мама и папа, оба на пенсии (уже несколько или сколько за пятьдесят обоим), папа еще работает (врачом), мама была учителем, сейчас совсем перестала работать,
поскольку недавно перенесла ряд инсультов, только из санатория.
Живут в своем маленьком доме в одном сибирском областном центре, не бедствуют, но и не шикуют. "Нижний средний класс", можно сказать.
Нас трое детей: старший брат (СБ) 35 лет, женат, двое детей, один школьник, дошкольница
И хотя они оба много не зарабатывают (брат учитель), финансово у них все на хорошую пятерку - видимо планируют хорошо, аккуратно расходуют средства, разумно пользуются льготами (материнский капитал и иже с ними).

Я - женского роду 33 года, второй ребенок, уже около 10ти лет в Германии. У меня тоже семья, один ребенок. В прошлом году мы купили тут дом в ипотеку. Наш семейный бюджет очень "тонкий", к тому же сейчас в ремонт вкладываемся плюс пара очень больших непредвиденных расходов, но мы справляемся.

Младший брат - 27 лет. Уже два развода позади, дочка (платит алименты, регулярно, постоянно, пока жил в том городе, виделся, брал на выходные и т.д.)
После школы он уехал учиться (недоучился) в город много восточнее и севернее, к тёте (сестра папы).. Он помогал ей там за уходом её неходячего сына (ДЦП).
Мама жалеет сейчас, что отпустила тогда. Муж тёти, её семья хорошо зарабатывали, он привык к "роскоши" (хотя особой роскошью это не назовешь). И тратить денег больше, чем позволяет бюджет.
В это году брат вернулся в город, где живут мои родители жить насовсем - он в отпуске встретился с девушкой, влюбился. Живет у неё, но прописан у моих родителей.

В эти выходные мама узнала, что у него кредитов на сумму 400 тысяч рублей. Как узнала? В одном из больших кредитов поручителем выступает бывший муж тёти (у которых жил мой брат). Банк теперь кредит взыскивает с него. Его теперешняя сожительница (или жена, я не в тонкостях) разослала всем в одноклассниках сообщение, что мой МБ взял кредит и не отдает. Всем родственникам, знакомым.

Брат платить кредиты отказывается, говорит - нечем. При этом зарабатывает он неплохо, иногда в особо "жирные" месяцы - до 70 т.р.
Недавно с девушкой купили новую одежду, куртку. На машине ездят.
Тетя его в этом поддерживает, хихикает, говорит, пусть бывший муж платит - ей, видимо, приятно, что ему можно так досадить.
Девушка его тоже поддерживает в неуплате по кредитам - видимо, совместный доход уменьшать не хочется, хочется жить хорошо.

Сегодня мама написала следующее:

Привет, доченька! Мне хочется выть, кричать, а иногда засунуть голову в песок,чтобы ничего не видеть и не слышать. Все мое лечение идет насмарку. Давление опять не могу сбить. Ночами не сплю. Вчера звонил <�бывший муж> тети на мой телефон. Рядом был папа я передала ему трубку. Только попробую забыть это всё. Хотя не могу. Постоянная внутренняя дрожь и ожидание чего -то плохого. Предчувствие беды. Звонят то один, то другой. <�Бывший муж> тети разослал сообщения всем моим друзьям в "одноклассниках". Тетя <> потирает руки :"Насолили ему"
<�МБ> твердит одно :"Мне платить не чем". Вчера были с ними в театре. Посмотрела на них со стороны. Он ей <�новой девушке> не нужен. Это видно. Любви там нет ни какой. Она его,мне кажется стыдится. Постоянно от него убегает. В антракте и после спектакля вскочила и бегом. <�МБ> где-то плетется сзади. Она дождалась его только на улице.
Извини, доченька, что загружаю тебя. Но больше поделиться не с кем. Папе вообще на это плевать. Ни какой реакции. Спросила что он думает по этому поводу. Он так удивился :"Я понял, что это все на <�бывшего мужа тёти> хотят повесить"

Хоть бы до <�моей бабушки, маминой мамы> это не дошло. Думала может что -то продать, загасить все и лишить его наследства. Но пока продашь там такая пеня набежит. Да и вы, обидитесь, всем трудно нужна помощь. <�Жена старшего брата> уж точно нам этого не простит.


Я ответила, что продавать что-то и гасить кредиты - это как бросать дрова в костер в этом случае. Эти погасишь, а он новые наберет?

Мамины опасения, что судебные приставы придут к ним, и опишут все.
Что сейчас такие пени набегут на кредиты, что брату все жизнь расплачиваться
Мои опасения - тоже про приставов, плюс то, что мамино здоровье это окончательно подкосит.

Я не знаю, что делать сейчас в этой ситуации лучше?
Я не разбираюсь в правовых аспектах в РФ в этом плане. В германии есть социальная услуга - консультанты по долгам, помогают проводить переговоры с банками, рассчитывают как платить долги обратно, бюджет и тд, отправляют к психологу.
Есть ли такое в России?
Но опять же, тут же нужно желание и воля самого должника выйти из этой ситуации.

Что лучше всего делать в этой ситуации маме? Как вести себя? (Напомню, я дам ей ссылку на обсуждение).
Как мне поддержать маму? Я далеко, а все эти неприятности (звонки и т.д.)- прямиком ей.

В голове у меня тоже каша. Обычно я хоть какой-то кончик клубка при распутывании проблем нахожу, а тут - пусто.

Спасибо всем большое!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Отличное занятие появилось накануне выборов - наблюдение за включенными веб-камерами на избирательных участках: Вот записали видео с одного из тюменских избирательных участков: Полуголые тетьки плясали также на избирательной участке в ...
Фото © ТАСС. Кто реально, а не на телевизионной картинке, управляет 146 -миллионной страной, протянувшейся на 11 часовых поясов? #Путин ? Сечин? ФСБ? Похоже, популярные представления столь же далеки от истины, как загадочная Нибиру от поверхности Земли. Но всё тайное ...
Про свой ковид надо рассказать, ибо заслуживает. Спойлер: не так страшен ковид, как бардак вокруг всего этого. Как человек принудительно вакцинированный, я помечена - как-то все более скоротечным - куаром. Изначально куар действовал 1 год, но по умолчанию действует 9 месяцев ТАК КАК ...
Из Питера сообщают, что в продажу поступил горючий творог: Если творог горит, то это не творог, а некий суррогат молочного продукта, заполонивший страну после развала СССР и колхозов. И наполнивший прилавки ста сортами дешевого дерьма, которым нас кормят под рассказы о том, как мы якоб ...