Долги Наши Тяжкие

топ 100 блогов arbat30.08.2012 Теги: Обама

Один из любимых левых трюков, - подлог с долгами. Разыгрывается это так: первый шаг, взываем к теплым чувствам, - "ведь у вас же были учителя, не правда ли, они же много для вас сделали, вы же им благодарны, да?" - и человек, разумеется, согласен. Да, конечно, он им благодарен, они для него делали. Второй шаг, - "ах, они для вас делали, да? Ну, теперь время вернуть долг. В виде налогов на успех".

Плата за Благодарность

То, что я испытываю благодарность к своим учителям, это, как заметил Долги Наши Тяжкиеrezoner, благодарность, о которой говорят в небольшой речи, получив Оскара, или Пром Квин, или Грамоту за Участие в турнире по фигурному катанию города Хохокус в возрастной категории от трех до восемнадцати лет. Уставив глаза в бумажку, и прижимая к телу Большой Переходящий Кубок За Среднее Образование, -
"Я благодарю Создателя, маму, папу и бабушку, котят, моэля Шломо, Данкин Донатс на углу за теплые булочки и кофе, водопроводчика Петю, и мою жену, которая терпела, пока я работал над своим мастерписом."

Это формула обычной человеческой благодарности, которая совершенно не подразумевает, что я забыл с кем-то расплатиться. Не подразумевает, что я должен что-то водопроводчику. Не подразумевает, что я не рассчитался за кофе. Не подразумевает, что моэль режет второе поколение, не получив за первое.

Разумеется, да, мы живем в "обществе". И, в последние несколько тысяч лет, вместо натурального хозяйства, мы занимаемся более продвинутой экономической моделью, - разделение труда плюс торговля. Что означает, я пеку хлеб, Вася сбивает масло, мы обмениваемся результатами и каждый имеет бутерброд. Он признателен мне. Я признателен ему. Но это не значит, что мы друг другу что-то материально должны. С материальной стороны, - мы полностью рассчитались при обмене.

Левый подлог состоит в том, чтобы, получив ваше согласие, что вы кому-то по-человечески благодарны, - сделать вид, что это означает какой-то материальный долг.

У этого подлога есть некоторая дополнительная подлость. То, что я признателен учителям, и варцам кофе из Данкин Донатс, и подметателям улиц, и полицейскому на углу, - означает не то, что я должен им, - но, что я должен левым. Их правительству. Они пришли получить.

Хороший Шулер, Плохой Шулер

Ну, не то, что очень хороший шулер, поскольку любого такого шулера можно поймать, и я уже объяснил, как. Однако, скажем, более хороший шулер - это Обама. Он непринужденно ввернул в своей знаменитой речи "не вы это построили" фразу про учителей, - и сразу двинулся дальше.

Ключ к успеху тут - не жадничать. Не пытаться слишком раздаивать рассказ про "благодаря учителю". Создал некоторое ощущение долга и благодарности, и, не заостряя, - прошел дальше, - уже к материальным претензиям. Переход нужно делать понезаметнее.

Вы спросите, мол, разве можно это разыгрывать как-то еще? Можно. Вот, пожалуйста:
Долги Наши Тяжкиеyucca: некоторые и бросаются в противоположную крайность: "я всего добился своим трудом и никому ничего не должен."

Долги Наши Тяжкиеarbat: Это не крайность. Это реальность. Более, отрицая [это], Вы обвиняете его в том, что он что-то взял за бесплатно. Взял, - и не заплатил. Такие обвинения надо доказывать.

Долги Наши Тяжкиеyucca: Кому, если не секрет, Вы заплатили за свое, заметно лучше среднего, школьное образование? А на кружки бесплатные никогда не ходили? На математические олимпиады? За это кому платили?
Видите? Вместо того, чтобы, по-Обамски просто упомянуть, что у меня был хороший учитель, она пожадничала, и прямо заявила, что я забыл расплатиться. Вместо того, чтобы потихоньку всунуть в игру незаметно достанного из рукава туза, она вопит - "у меня пять тузов!"

Добавлю, поверх обычной левой подлости, Долги Наши Тяжкиеyucca добавляет свою. Она умудрилась не просто попрекнуть меня "бесплатным" куском. Она попрекнула меня союзной советской социалистической пайкой.

Как Я МОГ?

Долги Наши Тяжкиеrezoner был недоволен тем, как я отреагировал на попрек Долги Наши Тяжкиеyucca. Я думаю, он так долго наблюдал этот гамбит в исполнении всех прочих, - от Обамы до самой левой сашки-букашки, что машинально решил, что она сделала то же самое, что они, замаскировав подлог:
Вы говорите совершенно о разных вещах. И как юкке не следовало приплетать в этот разговор чувства человеческой признательности, так и Вам не следует смешивать их с вопросом материального и финансового долга.
И, в другом месте:
... меня очень расстроил Ваш срыв. Из возможных интерпретаций слов Юкки Вы выбрали самую худшую, и посреди вполне корректного разговора обозвали женщину сволочью. Я согласен, что в той интерпретации, которую Вы рассматриваете, ее слова приобретают скверный вид. И одновременно я считаю, что она такой интерпретации в виду не имела.
Но где "интерпретация" то? Я понимаю, что хороший шулер и демагог на ее месте как раз здесь ограничился бы упоминанием обычной человеческой благодарности. И, в этом случае, можно было бы говорить, - "ах, он не имел этого в виду". Конечно, не имел. Он имел в виду подложить туза чуть позже. Но она-то прямым текстом обвинила меня в том, что я не заплатил.

Но она-то этого не сделала? Она взяла, и просто брякнула, что я не заплатил.

Тут Случилась Путаница

Сама Долги Наши Тяжкиеyucca, похоже, забеспокоилась, что выглядит действительно скверно. И поспешила исправить ситуацию. Поскольку, разумеется, о том, чтобы извиниться передо мной речи быть не может, она исправляла ее единственным оставшимся способом. Враньем:
Тут случилась путаница из-за разного понимания слова "должны" - в финансовом или моральном смысле. Я высказала неприятие жизненной философии, основанной на принципе "я никому ничего не должен". После этого, для начала, ..., а потом пришел arbat и попытался выразить все в вопросах финансового долга.
Интересно, да? "Тут случилась путаница". Ну, просто сама по себе случилась, совершенно непонятно, откуда она взялась, да?

В дискуссии изначальный вопрос был совершенно материален, - сам ли человек заработал, или получил человек что-то на халяву, даром. Долги Наши Тяжкиеyucca решила попробовать стандартный подлог, - "выразить неприятие жизненной философии" - и удивляется, почему вдруг путаница случилась? И, конечно, Долги Наши Тяжкиеarbat эдак грубо вернул дискуссию к основной теме, - к материальному финансовому долгу! Помешал, мерзавец, разыграть дебют пяти тузов.

И она просто вынуждена была... сейчас, как она это описывает теперь, -
На что я ему напомнила, что он, как и многие из нас, иммигрантов, получил бесплатно хорошее школьное образование, благодаря учителям, которым платили те же копейки, что и вовсе дурным учителям, и добровольцам, которым вообще ничего не платили (ни то ни другое для Советского Союза не уникально, заметим).
О, какое благородное обвинение Советскому Союзу! Как она бичует эту систему!... Но погодите, а почему ж я ее тогда сволочью назвал? Неужели я и впрямь, - негодяй? Ну-ка, вернемся к ее первоначальному тексту:
Кому, если не секрет, Вы заплатили за свое, заметно лучше среднего, школьное образование? А на кружки бесплатные никогда не ходили? На математические олимпиады? За это кому платили?
А, ну вот, теперь все встает на свои места. Она врет. Не советский союз она бичевала, - а меня. Это я не расплатился за полученные советские блага!

Хорошее Советское Образование

Это я получил. Я, правда, считаю, не бесплатно. Я заплатил. Я работал на этот режим. С шестнадцати лет - я работал. У меня не было выбора. Я не мог сбежать. И мои родители. И мои бабушки и дедушки. Советский Союз в долгу передо мной, не наоборот.

Но, зачем вам просто слушать мое мнение? Хотите оценить баланс моих отношений с Союзом? Пожалуйста. Я уже говорил, - во всей Америке нашлись только единицы, которые захотели променять свою ужасную судьбу на мою, завидную. Среди всех угнетенных, дискриминированных, ущемленных, лишенных аборта, среди них всех, - только единицы... Ну, или, если вычеркнуть провалившихся шпионов, вероятно, я думаю, останется один - Доктор Лакшин.

Остальные решили, что их судьба получше, чем моя. Повыгоднее. Вместе со всеми моими отличными учителями, бесплатной медициной, гарантированной пенсией и лучшей в мире Инфраструктурой - от Днепрогэса до глушилок на волне Голоса Америки.

Никто не польстился.

Нижеподписавшиеся

Общество зачло пост Долги Наши Тяжкиеyucca, и заметный коллектив присоединился к ее претензиям. Обычно я пропустил бы это мимо ушей, но, в данном случае, - интересно обвинение. Повторю, она обвинила меня в том, что я - не заплатил за советские социалистические блага. Она, ни более, ни менее, присоединилась к тем, кто требовал брать бабки с отъезжавших на "ПМЖ" евреев, за те блага, что советская родина им предоставила.

Когда я назвал ее сволочью, - это не было эмоциональной реакцией, как она думает. Но, как я уже объяснил Долги Наши Тяжкиеrezonerу, взвешенной, обдуманной оценкой. Я мог бы сделать скидку молодому дураку, воспитанному на "какую державу просрали". Но человеку, который там жил, и предъявляет подобные претензии? Например, Долги Наши Тяжкиеny_quant четко знает, что бесплатными совковые пайки не были. Чтобы предъявить мне счет за советский союз, - тут нужно быть не левым, но однозначной, неоспоримой сволочью.

Неудивительным образом, значительный коллектив жжыстов поспешил нижеподписаться под претензией Долги Наши Тяжкиеyucca. Вы скажете, что это преувеличение - они подписались не под ее реальным текстом, а под враньем, под тем, как она его пересказала... Не все. Например, Долги Наши Тяжкиеgeish_a, конечно, дочитала до слова "arbat", - и крышу снесло. Долги Наши Тяжкиеtandem_bike то же самое.

Но, скажем, Долги Наши Тяжкиеygam, Долги Наши Тяжкиеdyak, Долги Наши Тяжкиеshvarz, Долги Наши Тяжкиеdimrub, Долги Наши Тяжкиеtima, Долги Наши Тяжкиеtaki_net, Долги Наши Тяжкиеleblon, Долги Наши Тяжкиеkukushka_kryaka - эти знали, что одобряют. И, - не побрезговали.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Президент США Барак Обама обещал пойти навстречу многочисленным просьбам СМИ и интернет-общественности и в скором времени раскрыть рецепт пива, которое он собственноручно варит в Белом доме.
Президент США Барак Обама неожиданно провёл пресс-конференцию на Reddit. В 16:30 по ET (00:30 по Москве) он запустил свою AMA-сессию (Ask Me Anything), которая продолжалась около получаса. За...
Президент США Барак Обама разрешил пользователям Интернета спросить его о чем угодно. Глава государства ответил на вопросы посетителей чата популярного новостного ресурса Reddit. НТВ.Ru: новости ...
Испанский журнал «Magazine Fuera de Serie» издал скандальную обложку с первой Леди США. Мишель Обама изображена на главной странице издания, в роли чернокожей рабыни …
В Тампе, штат Флорида, накануне состоялся съезд Республиканской партии США. Ее кандидатом на выборах официально стал Митт Ромни, который намерен отнять у Барака Обамы власть.
Президент США Барак Обама в среду, 29 августа, ответил на вопросы посетителей чата популярного новостного ресурса. Обама принял участие в проекте новостного ресурса, носящем название «Ask Me ...
Митт Ромни: Обама нарушает обещания. Барак Обама: избиратели не знают – есть ли у республиканцев план действий. Митт Ромни: Обама нарушает обещания. Митт Ромни, кандидат в президенты США от Республиканской ...
Архив записей в блогах:
В России рынок деловой авиации восстанавливается гораздо быстрее, чем обычные перелеты. В ассоциации деловой авиации ОНАДА "Коммерсанту" сообщили, что объемы перевозок в сегменте превысили показатели 2019 года. Расчеты основаны на показателях центра "Внуково-3", который в январе-июле ...
Власти Хакасии здорово обозлились на наш интернет-журнал «Новый Фокус» . Точнее, вывели из себя два материала: «Троеборье» и «Общество из «бутылки» . Первый посвящен странному договору аренды помещения одним министром. А вот второй, под ...
Ингредиенты: Чернослив – 0,5 стакана Курага – 0,5 стакана Изюм – 0,5 стакана Грецкие орехи – 1 стакан Яйца — 3 шт Сахарный песок – 1 ...
Люди, постоянно возвышающиеся над другими из-за различных обычаев, связанных с едой, не могут между собой считаться друзьями. Не могут БЫТЬ друзьями. Инвектива "пожиратели трупов" звучит, в моём понимании, от одних ровно так же, как "грязные язычники" от других или "мерзкие подонки" от ...
Я заметила, что много всего основано на воспоминаниях о прошлом. Я не о том, что не можешь отпустить былые идеалы или забыть какого-то человека. Это даже интересно вспоминать, что думал о мироустройстве в детстве и какие были первые впечатления от знакомства с теми или иными явлениями. И ...
  • alexmak : Обама, отвечающий на вопросы юзеров Reddit. То ли у него Samsung, то ли Apple удачно скопировала http://t.co/WzrRzblm

  • molodej26 : Маккартни, Мадонна и Обама до сих пор не выступили в поддержку русского лейтенанта Сергея Аракчеева! Чего медлят? http://t.co/b9ZjnVlR””

  • molodej26 : RT @mokrousovSV: Маккартни, Мадонна и Обама до сих пор не выступили в поддержку русского лейтенанта Сергея Аракчеева! Чего медлят? htt ...

  • mokrousovSV : Маккартни, Мадонна и Обама до сих пор не выступили в поддержку русского лейтенанта Сергея Аракчеева! Чего медлят? http://t.co/jsbbsT5L”

  • Livi1kivi : RT @mnzadornov: Барак #Обама принял новый закон о политкорректности: отныне #нефть нельзя называть чёрной и жирной. Только афрозолото!

  • yuri_krupnov : Маккартни, Мадонна и Обама до сих пор не выступили в поддержку русского лейтенанта Сергея Аракчеева! Чего медлят? http://t.co/W9bAPZcs

  • Nemetch : @VOkinzi Мне тоже никто не отвечает. Обама, Медведев, Широков ёпт, все молчат как будто и не подписаны на меня...

  • milyalexandrova : Бэлла,Лена,Ксюша,Алина,Тагир,Обама #всехлюблюнемогу

  • higypsja : Мишель Обама 25 раз отжалась от пола в прямом телеэфире http://t.co/k81baWSS

  • Amenhotep012 : RT @ru_ipolk: Обама под прицелом http://t.co/7sZIULCP

  • wogypssa : Обама теряет доверие американцев http://t.co/TbBdpnY5

  • demoprof : В штате Луизиана идет эвакуация из-за угрозы прорыва дамбы: Свои дома покидают 60 тыс. человек, Обама назвал Луи... http://t.co/kjFaO0LA

  • Holy_Meat : поржу один. обама селф

  • triabon_ru : Президент Обама ответил на вопросы посетителей Reddit: Президент США Барак Обама в среду, 29 августа, ответил ... http://t.co/AVIjNNZv

  • SashaBlo : Барри Обама в детстве http://t.co/P34p6LFx #sledui @antonlemur

  • Neve_a_Roma : RT @AntonLemur Барри Обама в детстве http://t.co/BT0xhgj3