
Долгая дорога в страну добрых людей.


Дальнейшие авиаколлапсы подтвердили нашу изрядную дальновидность. И тут,очень своевременно(по нашей же просьбе) нам помогли добрые люди из службы пассажирских перевозок нашей славной Южной дороги. Как прирожденный разведчик -пароли и явки я не сдам, но скажу, что как честные и безусловно живые люди, железнодорожники просто не могли нам отказать - помогли, чем смогли. А именно - маршрут составили, а в билетах отказали. Понятное дело, что мы скажем так - немного огорчились, но не надолго. Мир не без добрых людей и этими добрыми людьми оказались единороссы, причем питерские. Зря их ругают, как оказалось милейшие люди. Хоть и не Деды Морозы - но в реальной жизни могут не меньше...
Тут уж надо пояснить, что украинские железные дороги не заключали никаких договоров на транзитные пересадки своих пассажиров в любых других странах и соответственно билеты на поезда в точках пересадок они не продают. Вот такая неразвитая у нас страна! Выезжать с финскими визами и без билетов до Хельсинки, а обратно и из Хельсинки было никак нельзя - несмотря на почерк мы все же не авантюристы. Помогли добрые волшебники из "Единой России", а точнее из харьковского представительства этой сказочной организации. Получив по курьерской почте увесистый пакет из Питера мы долго ломали голову - почему на поезд "Аллегро" до Хельсинки у нас при шести пассажирах пятнадцать билетов, а обратно до Москвы на "Лев Толстой" уже только четырнадцать. И почему собственно все билеты были на немецком и отпечатаны во Франкфурте-на-Майне. Резонно решив, что и там может находиться представительство этой солидной организации, мы решили довериться и восьмого января выступили в дорогу. Все таки мы авантюристы!
Про поезд "Харьков-Санкт-Петербург" ничего сказать не могу, такой себе советский поезд. А про проводницу из нашего вагона хочется сказать очень много, но буду сокращать. Только две фразы - одну из них она сказала влетев в наш вагон с криками:" Дайте мне какую-нибудь конфету или жвачку, у меня так болит горло, а я знаю что у вас она есть и что вы добрые люди". Вторую бросила мне через спину, задумчиво перебирая в своей бездонной сумке горы лекарств, после того, как стоя в дверях ее купе в который раз робко попросил чай:" Я такая больная, хоть с виду цветущая и симпатичная женщина..." Истинная и в самом чистом и красивом смысле настоящая Сердючка! Про дорогу до Питера у меня все, а про прогулку по этому славному городу и про другие остановки в пути я надеюсь рассказать отдельно.

Теперь про "Аллегро", то есть про поезд до Хельсинки. Буду немногословен, ибо есть желание приберечь слова для обычного поезда Хельсинки-Оулу. Хвалили его в прессе много и по делу. Современный (а он итальянского производства), быстрый - на некоторых участках развивал свыше 225 км/ч, удобный, с WI-Fi и детской площадкой. Но замечены и некоторые недостатки - заявленного интернета нет, сиденья жестковатые и неудобные. Да и дороговат. Из трех часов проведенных в нем два с лишним просидели в креслах - таможенники и пограничники с двух сторон, правда все в движении. Правда и то, что поезд тих на ходу, да и о скорости вообще ничего не напоминало. Хотя в общем не впечатлил. Перед отправлением сфотографировались с Аней у сего девайса на память.

Настал черед обычного финского поезда, держитесь друзья мои, а меня уже отпустило. Пожилой и безукоризненно терпеливый кассир на вокзале в Хельсинки после долгих объяснений (а роль посредника блестяще исполнила Аня) предложила шесть сидячих мест в нужном поезде. На наш вопрос о спальных местах тут же уменьшила число сидячих до двух и в ответ на еще одну просьбу с немалым удивлением выдала все шесть купейных мест. Как потом выяснилось - она экономила наши средства, предлагая не все спальные места. В конце еще предупредила - поезд совсем скоро отправляется и мы полетели к перрону, что сделать было очень легко - идеально ровный пол без ступенек и порожков до самого вагона. А дальше были уже проблемы - поезд стоял, двери были все закрыты и ни одного проводника ни у одного из вагонов. Делать было нечего и мы взяли инициативу в свои руки, а именно нажали кнопку открывания двери. С тихим жужжанием и по немыслимой траектории дверь отворилась и с тем же тихим звуком откуда-то снизу выдвинулась подножка совершенно вровень с перроном и мы скоренько зашли. Дверь за нами закрылась и через несколько секунд поезд отправился. Это был вроде как наш вагон и в нем были наши места, но загвоздка была в том что он был совершенно безлюден. Заняв места мы начали осматриваться. Нашему не экзальтированному разуму вагон представился как минимум летающей тарелкой.

Вот собственно одно из наших купе. Все очень добротно, рационально и удивительно эргономично. Попарно, между соседними купе были внутренние двери, через которые можно не выходя из купе при желании ходить в гости. Про мягкий и регулируемый диммерами свет, розетки в купе, кондиционер и очень шустрый WI-FI я даже и не говорю. А про остальные штучки все же немножко расскажу.

Меж тем прошло уже около получаса, а людей все не было. Проводника конечно тоже. На столе в купе лежали пластиковые ключи: два от купе и один черный от душа, которые своим видом отдаленно напоминали советские перфокарты. По очереди и с наслаждением сходив в душ, и наверное оттого почувствовав в душе огонь законопослушания мы закрыв купе означенными ключами отправились на поиски проводника. Пройдя почти через весь состав и осев в вагоне-ресторане, проводника мы все же не нашли. Зато нашли и испробовали финский аналог глинтвейна - глег(примерно так это звучит для русского уха). Горячий напиток, состоящий из смеси ягодных соков, травяных настоек и лепестков миндаля с небольшим количеством водки нам вполне понравился. Еще понравилось то, что к нам подошел весьма солидного вида проводник и в мгновение ока проверил наши билеты, проведя ими не глядя по считывающему устройству своего планшетника, висящего на ремне за спиной. Все это выглядело настолько приветливо, доброжелательно и элегантно, что мы тут же взяли "Лапин Култо"(сорт лапландского пива) и выпили во славу провинциальных финских железных дорог. Не исследованные загадки нашего поезда властно манили к себе и мы закончив заздравную часть отправились в свой вагон.

Зайдя в свое купе я обнаружил очередной финский сюрприз. То что я считал просто встроенным шкафчиком оказалось встроенным умывальником. На полочках стояли одноразовые флакончики жидкого мыла, кремов, шампуней и (внимание!) - баночки с талой водой для снятия косметики. Ну это уже слишком!

От потрясения увиденным сон не шел, но я все же отправился на верхнюю полку. Усталость дня и широченная и комфортнейшая финская постель сделали свое дело - немного побродив в сети я мирно уснул. Рано утром предстоял автобусный и последний переезд до Куусамо, 230 километров.

Ха! Утром я заснял и туалет, сами смотрите почему. Широченная угловая дверь, конечно с электроприводом. Слева на стене фен, на полу под ним детский горшок. Справа - унитаз, биде и неопознанные мною электрические облегчители жизни. Прямо выдвижной(почти на пол-метра умывальник) а все, что к нему следовало, находилось в шкафчиках. Размер туалетной комнаты примерно два на два метра. Вот такие они, финские провинциальные поезда. Заметьте - страна с населением около пяти миллионов человек все производит сама(вообще все), в том числе и эти славные поезда.

В начале восьмого, утром мы были уже на пустынном автовокзале в Оулу. На платформу до Куусамо почти тут же подошел огромный автобус и с немногими другими его пассажирами мы прошли в его салон, в котором конечно же был WI-FI. Дальше друзья, последовало то, что всех нас потрясло наверное на всю жизнь.

Водитель и кондуктор сотворили настоящее чудо человеколюбия. Всю дорогу кондуктор общался с нами выясняя у нас незнающих, по частям,куда же нам надо. Так по очереди мы находили положение коттеджного поселка и карту его. Он все время звонил своему шефу и получал уточнения, а потом доносил их до нас. Его открытость и интеллигентность, заботливость наверное не удивили бы его соотечественника, но мы, бывшие советские граждане были в шоке. На исходе четвертого часа дороги кондуктор сказал, что мы подъезжаем к Руке(куда мы и следовали), но сначала проедем в центр. конечно, подумали мы - ведь автостанция наверное там. Когда уже мы ехали по центру Руки он подошел к нам и своим тихим и приятным голосом рассказал и показал, где находятся магазины, прокат лыжного снаряжения, рестораны, супермаркет и стоянка такси. Медленно проехав мимо автобусной станции автобус развернулся и поехал обратно, на что кондуктор ответил - вам еще рано. Довольно нескоро автобус пошел под гору и когда угол подъема достиг критического значения автобус забуксовал и остановился. Кондуктор сказал, что дальше автобус идти не может - дорога для него непроходима и узка, и предложил выходить.
Ничего не понимая мы вышли, кондуктор открыл багажный отсек, схватил мои самые огромные сумки и сказал - дальше мы пойдем пешком. Шагал он очень быстро, несмотря на свои наверное 55 лет. Я тут же схватил самые большие сумки своих товарищей и побежал его догонять, что почти удалось. Мои товарищи поняв все, попытались оставить деньги благодарности водителю, что он очень мягко отверг и только уступив их нажиму сказал:"Сегодня я первый день на этой работе. Хорошее начало дня. Хорошее начало работы."
Тем временем мы с кондуктором подошли к дому, он оставил сумки на крыльце и сказал:"Вот ваш коттедж - Rukaraika. Теперь я совершенно спокоен. До свидания. Хорошего отдыха." При этих словах он развернулся и очень быстрым шагом ушел. Мы все пребывали в величайшем замешательстве и волнении. Наша Аня почти прокричала - Господи, какие же тут добрые люди!

Позже я замерил расстояние - он проделал лишних двенадцать километров на автобусе и метров четыреста тянул наши баулы в гору, за бесплатно и совершенно из человеколюбия.
Так мы попали в страну добрых людей.
|
</> |