рейтинг блогов

Долбанутые. Или сколько стоит взять котёнка из приюта

топ 100 блогов prostitutka_ket15.11.2021 Я сразу сделаю эту ремарку и даже не хочу ее обсуждать.

Я очень хорошо отношусь к тем, кто помогает животным.
К тем, кто подбирает, кормит и даже просто гладит.
Я с безмерным уважением отношусь к тем, кто их лечит.
Я знаю, что лечить животных иной раз дороже чем людей, и это требует больших денег и труда, огромного сердца и такого же мужества.

Я глубоко осознаю это понятие - "животные - жертвы человеческой жестокости", потому что это действительно так. Они живут среди нас, это тоже живые души, и увы, часто мы просто не оставляем им шансов.

Я может в глубине души не со всем согласна.
Ну, скажем, мне не очень ясно, зачем "тянут" животных-спинальников, но это тоже не то, за что у меня повернется язык осуждать.
Если человек делает это без кривого умысла (например, бесконечный сбор денег на живое существо, которое мучается), и от души имеет возможность обеспечить помощь и уход - это его право и пусть ему поможет бог.
Кто-то должен делать в жизни вот такие вещи, чтобы все мы знали, что у каждого есть шанс. Эти люди дают надежду всем нам и этому миру.
(И да, мне хочется огревать по башке тех, кто кривит морду и говорит "лучше б помогали людям" и все такое. Потому что те, кто такое говорит, обычно сами не готовы помочь никому, ни животным, ни людям.)

Но есть одна вещь, которую я не способна понять.

* * * * *

Долбанутые. Или сколько стоит взять котёнка из приюта cat-2536662_1920
photo by pixabay.com


Одна из моих подруг очень хочет взять котенка.
У нее уже есть восьмилетняя породистая кошка, и она готова взять еще одну. Уже не породистую.

Она ищет котенка по приютам. Смотрит по группам и сайтам.
Рассказывает: нашелся, наконец, котенок, к которому легла душа. Просто котенок, совершенно обычный котенок, подобранный волонтерами вместе с братишками-сестричками под какой-то теплотрассой, как оно по обыкновению и бывает, и сданный в приют.

И вот обращается она в этот приют, ее там расспрашивают обо всем...

А вот дальше начинается полная дичь и то, что не укладывается в голове.
Условием отдачи котенка приют выдвигает две вещи.
Первая. Полное и абсолютное обследование ее кошки на всякие кошачьи заболевания и вирусы (список прилагается). Удовольствие довольно не дешевое, но приют требует эту справку.
И второе. Металлические сетки-антикошки на всю квартиру.

Она объясняет, что это абсолютно домашняя кошка, она живет с ней восемь лет и никогда не выходила на улицу; сетки есть, хоть и простые, но блин...
Нет, говорит приют. Только полное обследование и только металлические. Иначе не отдаём.

И тут, она говорит, я просто перезагружаюсь.
Неужели этому по сути простому уличному котенку будет лучше провести жизнь в приюте (а с подобными условиями он имеет все шансы там состариться), чем прожить жизнь в семье?
В хорошей, и, замечу, довольно обеспеченной семье. В семье, которая способна гарантировать животному и ласку, и теплое место, и премиум-корм, и ветеринарную помощь.

Но нет, не отдают. Только так и никак иначе.
И чтобы пристроить котика, который вчера еще замерзал на земле, требуют уже на старте выложить цену, за которую можно завести трех породистых.

Вот как так, а? Вот как так.

И я лично сказала ей:
-Ир, котика, конечно, очень жаль, но пусть они идут нахер. И я думаю, что даже если ты выполнишь эти условия, следующим шагом они потребуют у тебя справку о составе семьи, а потом еще и зае*ут звонками и отчетами. Пусть. Идут. Нахер.

Она и сама понимает. Она отказалась от этой мысли и говорит, что просто посмотрит котят на улицах. Потому что это действительно какой-то лютый маразм.

Так вот скажите мне. Тут же наверняка есть волонтеры или те, кто тоже столкнулся с подобным.
Вот что это, что в головах у тех, кто выдвигает подобные условия для пристройства несчастных животных - неужели они правда не понимают, насколько это бредово?
Неужели они правда не понимают, что тем самым просто на корню рубят все шансы животного на нормальную жизнь и обрекают его на жизнь приютской сироты?

Что это? Какая-то психопатия? Напрочь искаженное виденье мира? Неспособность думать? Желание почувствовать свою власть над другими, или просто самая настоящая, но хорошо завуалированная жестокость по отношению к тем, кому вроде должны помогать?

Я правда не могу этого понять.
________

Кэт

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Иногда в интернетах мне попадаются истории, как люди, имеющие уже деньги на покупку квартиры или домика, брали-таки ипотечный кредит и потом, в силу определённых обстоятельств, например гибель/травма или падение рубля, оказывались в очень неприятных условиях. А уж когда я услышал как один ...
Всем привет! Подскажите, как вы обходитесь в Амстердаме с интернетом на смартфоне? Я в Будапешт покупала в своего Селкома, что это на 7 дней 175 шекелей, мне нужен именно интернет, звонки я делаю или через скайп или через Вотс Ап, но для Амстердама мне , во-первых, нужны 8 дней, а у нех ...
19 ноября я заглянула в свой блог и поняла, что не показала еще ни одной свадебной съемки этого года!!! Обратная сторона успешного сезона – ни на что больше не остается времени! Мы с Лешей сделали огромное количество выводов о жизни и работе семьи свадебных фотографов :) , приняли ...
Мне бы в жизни пора успокоиться. И вином с хлебом-солью насытиться. Моя ночь, как обычно, бессонница. Как обычно, мой день - бессмыслица. Образа в полумраке не яркие. Звезды с неба уже мне не сыплются. И костры не такие и жаркие. Ночь - бессонница. День - бессмыслица. И в колодце не в ...
Вчера наконец-то спокойно поговорили с Настей, а то при мужчинах же не обсудишь всякую каку женскую. Мда уж...такого понарасказывала, я действительно диву давалась! Одна наша общая знакомая, на 3 года младше ,которая всю жизнь сердечница- ...