Доктрина 77 (мои мысли)

топ 100 блогов mu_chizza — 13.09.2011 Посмотрев выступление Ивана Охлобыстина в Лужниках с его детищем под названием "Доктрина 77", я достаточно долго думала, что же можно сказать по этому поводу, и вот назрел этот текст. Так сказать, захотелось выкристализовать мыслишки, хаотично бегающие в мозгу.

В качестве небольшого вступления скажу, что во-первых, я считаю Ивана личностью довольно интересной и неординарной, независимо от его взглядов на общество. Во-вторых, в трейлере его литературного вечера (его я выкладывала несколькими постами ниже) снялся Вадим Демчог, а для меня он практически священная корова и ему я очень доверяю. :)

Теперь о самой Доктрине.
К националистическим идеям я отношусь скептически, потому что я за Единую Землю и прочие подобные закидоны, а все национальные идеи -- это по сути эго, раздутое до размеров нации. Можно сказать, попытка (явная или неявная) захватить мировое господство. Но русская национальная идея в интерпретации Ивана четко вписывается в мое представление об идеальном будущем этой планеты.

Я прекрасно понимаю, что хоть мне на понятие "нация" все равно, это понятие нужно. Пока есть люди, считающие, что они русские, чехи или американцы, это понятие нужно как-то определять. На это нельзя закрывать глаза. И раз оно нужно, то нужна и нация, которая будет выполнять миссию, уготованную Охлобыстиным для русских: вести войну с теми нациями, которые хотят захватить мир, ставить буянов на место. Неважно, есть это предназначение на генетическом или любом другом уровне или нет, но его нужно придумать. Такая нация просто необходима.

Также я прекрасно понимаю, что демократия -- это некудышный строй. Можно сказать, что она прямо противоположна сложенной вокруг нее мифологии, и скоро демократия сожрет сама себя. Монархия? Ну... Почему бы и нет? На данном этапе развития общества она намного лучше демократии. И нельзя не согласиться с Иваном: пока что необходима сакральность фигуры предводителя, чтобы он мог проводить непопулярные, но жизненно необходимые законы. Начальник не может быть для всех хорошим, иначе его корабль пойдет ко дну вместе со всей командой. Пока народ массово не понимает, что бывают необходимые жертвы, народ не готов выбирать правителя самостоятельно на небольшой промежуток времени.

На мой взгляд, совет ученых мудрецов лучше монархии. Но к нему тоже надо как-то прийти. Так же как и к Единому Миру. Доктрина -- это хорошее решение. Кстати, Охлобыстин совершенно прав, понятие "нация" без монарха -- бессмысленно. Равно как и бесмысленно понятие "мнение организации" без единовластия в этой организации.

Есть такое движение -- проект "Венера" (на эту тему сняты три фильма "Дух времени". Если хотите информативности, то советую второй посмотреть, первый, по-моему, скорее зазывательский, чем информационный.)

На мой взгляд, Дух времени -- это информация для всего остального мира, а Доктрина 77 -- для России. Но это две части одного целого, несмотря на кажущиеся разными обертки. Потому что глупо полагать, что воевать за мировое господство никто не будет, сколько просветительских и агитационных фильмов не делай, сколько не взывай к разуму и состраданию. А бороться с этим кому-то да придется, иначе нас всех ожидает весьма неприятная концовка.

Думаю, Охлобыстин прекрасно знал, на что шел. Что одни будут называть его Гитлером, другие -- клоуном, третьи будут усматривать в его действиях пиар (читала, что это пиар какого-то тарифа билайна, хахаха :). Но тем лучше. Не знаю, выберут его или нет. Я думаю, что это не так важно. Но я бы за него проголосовала.

Что касается лично меня, мне для жизни не нужно национальное предназначение, я хочу идти по своему пути. Вполне возможно, он пересечется с национальным путем России хотя бы косвенно. Диктатуры и традиционализма я тоже особо не боюсь, хотя сама пока что не жаждаю быть домохозяйкой с 10 детьми. В конце концов, даже в прошлом традиционном обществе всегда были открыты такие интересные дорожки, как сума, тюрьма, монастырь. Смерть на худой конец. Это я без тени иронии, кстати, говорю. А сейчас можно и в другую страну уехать, если сильно хочется, да и, полагаю, полного возврата в прошлое все равно не будет.

Доктрину есть где покритиковать (по крайней мере у меня на первый взгляд несколько замечаний было). Об этом я, может быть, позже напишу, если будет желание.

С полным текстом Доктрины 77 можно ознакомиться здесь: http://doctrina77.com/text_doctrina77.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
17:20:59 DSC_7448 Taken on January 24, 2015 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.6 34.0 mm 1/125 200 Sitges, Catalonia, Spain, ES 18.0-55.0 mm ...
Домашнему коту выкололи глаз и оставили умирать в мусорном контейнере, потому что он выглядит как Гитлер, утверждает его потрясенная владелица.Баз, семилетний кот, имеет характерный участок черного меха под носом, который напоминает усы нацистского диктатора. Владелица кота Кирсти Сп ...
Какое из этих двух утверждений является логически верным? 1) Все планеты Солнечной системы вращаются вокруг Солнца. Земля вращается вокруг Солнца. Следовательно, Земля - планета Солнечной системы. 2) Бог - создатель всего сущего. Земля есть сущее. Следовательно, Бог создал Землю. V ...
Что такое объективная реальность? Это самая скушная из возможных вер. Нет для человека и общества никакой реальности независимой от его веры.  Только что по-радио передали нечто невообразимое. Некий педофил влез в охраняемую школу ЧЕРЕЗ ...
До весны один месяц! Ура!!! А там уже и лето не за горами. (я конченый оптимист, да, я это знаю) На этой укороченной неделе осталось работать всего два дня, а потом будут три дня абсолютнейшего счастья, с баней, прогулками и, главное, вместе. Я стала ...