Доктор Стрэндж / Doctor Strange

топ 100 блогов lora_w05.11.2016 Кстати это первый задокументированный случай, когда Шерлок Холмс переспал с Ирен Адлер.
(с) Из одной рецензии

Яркий, блестящий и разноцветный, как детский калейдоскоп, слегка лсд-шный с точки зрения визуала, фильм с абсолютно стандартным сюжетом и прекрасными актерами. Мне очень понравилось. Я давно хотела посмотреть на Камбербетча в чем-то совершенно не загружающем голову, а то синопсис почитаешь, и фильм смотреть-то не хочется. А тут такой/ая пирдуха (с), можно пырится безыдейно два часа. И ничего не напрягает.
Сама история скучна до невозможности: становление очередного супер-героя из самовлюбленного чувака, никаким героем становится не желающим, но, внезапно, всё так сложилось, что пришлось. Собственно, всё. Кто-то ожидал от Марвел сложнозакрученной драмы? Я - точно нет. В последнем фильме, "Гражданская война" который, попытались добавить типа драмы и сложностей - ох, лучше б не пытались, на мой взгляд. Зато тут всё по-честному: комикс, ребята, смотрим очень красивый комикс про магов в Тибете (а где ж еще), с волшебными сапогами и одушевленными плащиками.
По промо я очень смеялась над Камбербетчем в плащике, все мне казалось хорошо, но плащег, это ж запредельное ха-ха. Оказалось, без плащега никуда, он крайне важен для сюжета, и не как невнятный Аркенстоун, а взаправду.
Играют все хорошо, в рамках жанра, никакой запредельной драмы никто не демонстрирует, но смотреть интересно. Кецилий (Мадс Миккельсен) злодействует и стебёт доктора Стренджа (Бенедикт Камербетч), доктор Стрендж всех раздражает, стебёт Шерлока и еще кого-то, Старейшина (Тильда Суинтон) стебёт всех, когда забывает про небывалую ответственность на этих хрупких женских плечах. Впрочем, Тильда столь прекрасна, что ей и играть наверное уже не надо, достаточно просто появится в кадре.
Видела отзывы, что второй план переиграл главгероя, мне так не показалось, хотя второй план хорош, особенно
Бенедикт Вонг в роли, внезапно, Вонга. Библиотекаря. Колоритный чувак.
Мне Камбербетч одинаково убедителен и в роли самодовольного по самую макушку доктора (между прочим, сам себя угробил, всего-то навсего надо было на дорогу смотреть, а не в телефон, когда машину ведешь на большой скорости по серпантину. Хорошо хоть только сам убился, а не врезался в кого-то еще), и в роли духовно-переродившегося спасителя человечества. К тому же, если кто не заметил, Старейшина его в ловушку поймала: ты всё делаешь блестяще, потому что боишься проиграть. А захватившее землю Темное измерение это глобальный проигрыш, всё, конец, даже матч-реванш не потребовать. Характер взрослого крайне редко радикально меняется, и доктор доктор несется воевать захватчиков потому что не может пережить мысль о поражении. Нет в нем смирения, в начале фильма четко показано. Духовные практики оно хорошо, сферу сознания расширили, но Стрендж остался тем же человеком. И с точки зрения спасения мира - это хорошо. А перед девицей извинился (и только перед ней, обращаю внимание, потому что остальные, как и раньше - не колыхают) - молодец, правильно извинился, вел себя как полный мудак, хорошо хоть хватило мозгов это признать. И, главное, любит же свою Кристину (см. историю разбитых часов), и все равно выпендривался, как муха над вареньем.
Для меня один из самых забавных моментов: вывалится в тибетском халате с дыркой в груди посередь Нью-Йорка и вопить:
- Кристина-а! - у меня на это имя и странные одежды сразу срабатывает ассоциация на Призрака оперы. Ничо не могу с собой поделать. Кстати, Рэйчел МакАдамс в роли Кристины очаровательна.
Ну и плащег, да. Он, конечно, не такой милый, как енот, но на пол-енота точно тянет. И как стебанули шерлокопальто! Радовалась, как ребенок, честное слово.
И магические штучки. Ах, как красиво они все заворачивали вокруг себя пространство. Наверное, красивее только в "Аватаре".
Послетитровые сцены обещают нам еще один фильм с Тором, Локи, и Стренджем. С удовольствием посмотрю. Это может быть интересно: сразу два мага, фанатеющих от самих себя, Тор (всегда рада видеть), может еще кто подтянется, за-ради принести немного пафоса.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Л ена Костюченко фантастически талантлива и умна. Она быстро и эффективно оказывает помощь людям. Ее расследования и репортажи написаны выдающимся русским языком. Ее надо хранить и беречь, а ей то позвонки в Химках ломают, то разбивают голову. ...
Вот это интересно:              Австралийский ресторан заменил трационное меню планшетами iPadРесторан в пригороде Сиднея, стал первым в мире заведением, в котором традиционное бумажное меню заменили планшетами iPad. ...
Пожалуй, одна из лучших книг, которые мне попадались за последнее время... Купила то что называется "случайно" и не пожалела не смотря на местами ужасный перевод . Хотя показалось очень странным то,  что цены на Озоне в 4 раза дешевле, чем в наших ...
Сегодня приснился сон. Была в цирке. Причем не в зрительном зале и не на сцене. А за кулисами. Болталась там в поисках то ли куда сесть, то ли подходящего занятия. Там у них все так запутанно. Мелькали какие-то нагромождения, клетки, костюмы, спины выступающих на сцене артистов ...
Тема не политическая, но для многих важная. Сам я в этой теме ни бумбум, но связался с человеком, трудящимся в структуре, где об этом знают все, примерно лет тридцать, и спросил. Ответ с небольшим дополнением  под катом. Скрин не даю, приятель запретил, просил пересказать. Переск ...