«Доктор», 2022, Россия. Последний фильм Сергея Пускепалиса

топ 100 блогов crazy_reader01.06.2023      Есть журналы глянцевые, где и бумага лощёная, и фотографии тщательно отфотошоплены, и тексты вылизаны – перышко к пёрышку, ни одного зёрнышка! Смотришь такие журналы, и думаешь: «Живут же люди», сгоряча забывая завершить это предложение словами «в Голливуде».

          И есть журналы областного, скажем, значения, где и бумага желтовата, и фотографии смазаны, и кожа на лицах персонажей не блестит, как у ещё непроданных кукол с витрины, а в текстах и запятые неправильно расставлены, и ошибки в словах встречаются, да и стиль какой-то неровный. А вот цепляют статьи оттуда посильнее, потому что написаны о таких же людях, как и сам читатель. Не напрямую, возможно, но о той среде, к которой сам читатель в какой-то мере причастен собственным опытом.

          Точно также и с фильмами. Вот об одном из таких, неровном и сыроватом, я и расскажу.

«Доктор», 2022, Россия. Последний фильм Сергея Пускепалиса

         Действие происходит в детском психиатрическом доме, в который поступают несколько мальчиков, а затем и одна девочка. Вот эти пять детских историй и получают развитие в фильме. Это одна сторона баррикады, а на второй - врачебный и обслуживающий персонал больницы, а также временами появляющиеся в кадре родители и родственники ребят.

          Баррикадой я разделил две стороны не просто так. Есть врач Иван Христофоров, который пытается убрать разделяющие детей и взрослых преграды, стараясь найти к каждому индивидуальный подход. И есть другие, считающие барьер необходимым.

          Где-то далеко, где-то далеко идут грибные дожди, а где-то далеко коллективный разум сочиняет инструкции на каждый случай жизни. И где-то, совсем близко, находятся люди, которые ставят выполнение требований таких документов превыше всего.  Не собираюсь утверждать, что как составление инструкций, так и их беспрекословное исполнение заведомо плохо и, тем более, вредно. Напротив, в большинстве случаев это необходимо, но есть и такие области, где всё отрегулировать из чиновничьего кабинета невозможно. Как в нашем фильме, например, где речь идёт о человеческой психике, причём, в самом её незащищённом варианте, то есть о психике детской. Но как тут провести грань между творческим подходом и безграмотным самодурством, например? Не знаю, но я и не чиновник, пускай они думают. Я же, как зритель, только отметил, что такая проблема в фильме всплывает дважды. Как минимум.

          Все психозы, в какой-то мере, являются отражением жизненных проблем. Так и здесь. Проблемы детей начинаются от проблем у взрослых. В первую очередь – в семье, и чрезмерная любовь оказывается не менее разрушительна, чем нелюбовь. С малых лет искалеченные судьбы и характеры. Что их ждёт впереди?

          Фильм, как тот самый журнал на желтоватой бумаге, не глянцевый, в него надо вжиться. Режиссёр не пытался сделать зрителю красиво, а хотел подсветить такие участки нашей жизни, в которые редко кто заглядывает. А, подсветив, показать и тем людям, которые считают, что в их семье всё нормально,  как хрупка детская психика и как осторожно надо с ней обходиться. Не могу сказать, что фильм мне понравился, по той причине, что  оценка в таких выражениях здесь неуместна. Скажу иначе – фильм зацепил.

          Последние кадры символичны, но намёк прозрачен для любого, знакомого с основами христианства, поэтому не буду расшифровывать очевидное. Тем более, что и фамилия нашего врача Христофоров, что тоже сделано умышленно. К сожалению, кадры эти символичны не только для персонажа этого  фильма, но и для самого Сергея Пускепалиса.

          П.С. В фильме мать Ивана Христофорова сыграла Елена Сусанина, которая запомнилась мне по оригинальному фильму «Керосин». Ей уже 89 лет, а играет не хуже молодых. Как в "Керосине", так и в этой картине. Обратите на неё внимание, если будете смотреть «Доктора».

=================

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не первый сезон я легонько страдаю от одного комплекса. Есть у меня одни очень удобные башмачки, медный цвет которых мне кажется вызывающим. Физический комфорт, возникающий от удобства колодки и мягкости кожи, омрачается мыслями о том, что цвет не слишком благороден и чрезмерно оригина ...
Вы знаете, друзья, я очень счастливый человек! Жизнь полна радостных событий и приключений и это не может не вдохновлять :)) Сегодня я расскажу вам о том, как мы с девчонками превратили простой рабочий понедельник в праздник. А все благодаря ...
глядя на эту полученную посылку как же мне не радоваться неискренней радостью за тех, кто эту зубную пасту может нынче со скидкой купить. ну если успеет до завтра до вечера, а то как я купит без скидки. кто-то мне написал "Лара, спасибо, эта паста изменила мою жизнь" - эту фразу поймет ...
Так получилось волею судьбы, что я являюсь клиентом Сбербанка, или вернее теперь это Сбер. Конечно же, у меня в смартфоне стоит их мобильное приложение, в котором копятся бонусы «спасибо». И вроде бы накопилась приличная сумма, и я решил их потратить, но вот только не нашел куда их ...
Всем, кто осуждает Артема, мол – бросил жену и ребенка, ушел ко мне. Знаете, реальность иногда круче фантазий. Я не хотела об этом писать, но комментаторы уже такое ему накрутили, что, думаю, все же озвучу... Итак, Артем уехал на войну. Я уже выкладывала у себя в блоге , что не ...