«Командир Сингх» (Sardar Udham), 2021 год. Качественное кино из Индии.

И вот, совершенно неожиданный для меня «Командир Сингх». Мощный фильм на антиколониальную тему, показывающий кровавую бойню в Амритсаре, которую англичане устроили индийцам в 1919 году, а также последующие за этим события.

Во время протестов англичане издали закон, запрещающий индийцам проводить публичные мероприятия, то есть собираться вместе в количестве пяти и более человек. Индийцы продолжали выражать своё отношение к действиям властей, в том числе и на улицах. Майкл О’Дуайер, вице-губернатор провинции Пенджаб, считал, что бунт надо подавлять страхом. Сделать наказание настолько жестоким, что бы это и последующие поколения запомнили и не смели больше выступать против воли белого человека, не мешали ему нести своё тяжёлое бремя. Приказ вице-губернатора выполнил генерал Дайер, расстрелявший безоружную толпу из винтовок. Жертв могло быть и больше, если бы узкие улицы не помешали прибыть к месту экзекуции броневикам. Тем не менее, размах резни поражает. В нашем фильме сказано о тысячах жертв, сами британцы насчитали 379 убитых.
Удхам Сингх, молодой индийский революционер, решает убить виновника, то есть Майкла О’Дуайера. Для этого он приезжает в Англию и начинает на бывшего вице-губернатора охоту, которая, в итоге, закончилась для охотника успешно. Правда, при этом Сингх был схвачен, но он знал, на что идёт и другого не ожидал.
Это основные вехи сюжета, между которыми происходит много чего интересного. Фильм, насыщенный действием, очень качественно снят и хорошо сыгран. Разве что две самые жестокие сцены кажутся затянутыми, но это, возможно, индийская специфика.
Любителям политических фильмов рекомендую. Да и не только политических. Здесь показана судьба человека на фоне событий первой половины прошлого века. И хорошо, что индийцы, помимо мелодрам, снимают кино на тему тяжёлых страниц своей истории. В заключительных титрах вспомнили и организованный Черчиллем голодомор в Бенгалии, который унёс миллионы жизней. В Индии, смотрю, никто не забыт и ничто не забыто.
П.С. Из тех же заключительных титров из списка локаций я узнал, что съёмки проводились и в Питере. Надо думать, что он для многих сцен временно стал Лондоном. И вот что хочется сказать. В наших фильмах о советском времени меня всегда раздражает убогость и облупленность интерьеров, в которые режиссёры помещают действие своих картин. А тут приехали индийцы и смогли снять в наших же условиях так, что Питер достаточно убедительно имитирует Лондон и не режет мой чувствительный глаз задрипанностью фона. Это только усилило моё раздражение, плеснув в него три капли презрения к отечественным мастерам. Ну и хватит о грустном.
Товарищи! Смотрите индийское кино!
=====================