рейтинг блогов

"Докажи, что ты — не агент Путина"

топ 100 блогов colonelcassad25.05.2016 Теги: Путин  Докажи, что ты — не агент Путина

В продолжение истории http://colonelcassad.livejournal.com/2759495.html Равида Гора.

"Докажи, что ты — не агент Путина". Интервью Равида Гора Армейскому радио Израиля

Ситуация с Равидом Гором, деятельность которого в качестве редактора сайта Израиль 24, привлекла внимание израильских спецслужб, получила медийное развитие.
Интервью у Равида взяло одно из крупнейших СМИ страны — Армейское радио (радиостанция Армии обороны Израиля — Галей ЦАХАЛ).
Напомним, что по словам Равида Гора, на него оказывается давление со стороны израильской контрразведки ШАБАК с целью получения признания в сотрудничестве с российскими спецслужбами и антизраильской деятельности.
Причина — позиция журналиста по отношению к событиям на Украине и интервью Первому каналу российского ТВ по поводу угроз в адрес организаторов и участников акции «Бессмертный полк» в Израиле.
Портал beinenson.news приводит перевод с иврита интервью Равида Гора Армейскому радио Израиля.

Ведущий: Мы на линии с Равидом Гором. Здравствуйте, доброе утро.

Равид Гор: Доброе утро вам и слушателям.

— Ты утверждаешь, что… вообще, расскажи свою историю. У тебя есть сайт, который занимается Россией, и ты утверждаешь, что ты был допрошен ШАБАКом по подозрению в том, что ты агент русских.

— Да, я открыл сайт, предназначенный… Аудитория которого – это русскоязычные жители Израиля. Мы открыли его 15 декабря 2014 года, и полтора года в онлайне. Сайт никем не финансируется, мы- это четыре человека, которые встретились и почувствовали, что информация распространяемая тут израильскими СМИ о России и о том, что там происходит — однобока, неверна. Мы хотели дать ещё одну точку зрения, ещё одну перспективу, чтобы все могли комментировать, общаться…

— Да. Давай уточним, пропутинский, пророссийский… В основном, на тему Украины, верно?

— И это тоже, это одна из важных тем, которой мы посвятили немало материалов. В этом и проблема: я хотел подчеркнуть, что, когда говорят о России, всё сводится к Путину. Кроме Путина…

— Да, но сейчас мы не обсуждаем Россию, корректно ли она освещается израильской прессой или нет, мы говорим о том, что ты утверждаешь, что тебя вызывали на допрос в Службу Общей Безопасности – по подозрению в чём? Что тебе сказали, о чём тебя допрашивали?

— Меня не допрашивали в качестве подозреваемого, меня пригласили в первый раз хитростью. Мне позвонили из полиции, сказали, что есть какая-то проблема с моим скутером, который якобы был замешан в ДТП, «приходи, мы проверим», и вдруг я обнаружил себя в полиции. Оттуда меня доставили на объект ШАБАКа и допрашивали 6 или 7 часов, не разрешив проконсультироваться с адвокатом. Это было год назад.

— Год назад. Тогда почему только сейчас…

— После этого была поездка… Я никогда не был в России до 2015 года.

— Ты родился в Израиле? Ты родился в России, нет? Но… Где ты родился?

— Я родился в России, да.

— Ты родился в России. С тех пор тебя вызывали ещё на беседы?

— За последние две недели меня вызывали на три допроса, которые продолжались в общей сложности 20 часов.

— И что хотят следователи, в чём их претензии?

— Они утверждают – вы не поверите, когда я вам скажу, вы возможно будете шокированы. Во-первых, сказали, что я – агент влияния Путина в стране.

— Но, может быть, тебя действительно подозревают? Откуда мы знаем, кто ты?

— Слушайте, вы заводите меня в тот же самый тупик, в который заводят они. Они говорят: «Докажи, что нет».

— «Докажи, что ты не верблюд», об этом ты говоришь.

— Да. «Докажи, что нет. Докажи! Как мы можем знать, что ты не являешься агентом влияния Путина?»

— Погоди, но в итоге все эти беседы закончились какими-то санкциями против тебя, какими-то угрозами, какими-то требованиями от тебя?

— Эти беседы закончились тем, что они сказали: «Каждый раз, когда мы будем тебя вызывать, ты обязан явиться, когда мы тебе скажем, в час, который назовём. Брось всё и явись, и это не закончится».

— И кроме сайта, который ты ведёшь и на котором пишешь, у них ничего не было против тебя на допросах? Только сайт?

— В 2015 году я был в России шесть раз. Два раза – потому что мои родители живут там, и три раза я был на конференциях. То есть, я был на курсе журналистов, который продолжался две недели, например. Я был на официальной конференции выходцев из России. Я был на конференции, посвящённой русской литературе, меня туда пригласили как молодого представителя государства Израиль, говорящего на русском и как редактора новостного сайта на русском языке. Я считаю, что это легитимно – ездить, а также считаю, что легитимно ездить навестить свою семью, но после каждой поездки меня вызывали на допрос и я должен был отчитываться о каждом своём шаге в России. С кем я встречался, с кем разговаривал, куда обращался, где ночевал – всё. Я действительно не знал – я был удивлён, что ездить в Россию, в страну рождения – это…

— ОК, мы слышим этот рассказ, рассказ кажется очень-очень проблематичным. Мы обратились за комментарием к Службе Общей Безопасности в пресс-службу. «В продолжение вашего обращения», они отвечают, «комментарий Службы Общей Безопасности следующий: ШАБАК не имеет обыкновения комментировать в СМИ проводимые им мероприятия. Не имеется возможности дать информацию более этого».
Большое спасибо, Равид Гор.


— Не за что.

http://blog.beinenson.news/2016/05/24/ravid-radio-israel/ - цинк

Оставить комментарий

Посты по теме:

ТАСС

Осужденные в Киеве россияне доставлены в Москву, Путин помиловал Савченко
ТАСС
МОСКВА, 25 мая. /ТАСС/. Осужденные в Киеве россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев доставлены в Москву, президент РФ Владимир Путин подписал указ о помиловании бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко. Об этом журналистам сообщил ...
Путин подписал указ о помиловании СавченкоРБК
Владимир Путин подписал указ о помиловании Надежды СавченкоКоммерсантъ Санкт-Петербург
Путин помиловал СавченкоРоссийская Газета
Интерфакс -BBC Russian
Все похожие статьи: 2 434 »

inoСМИ.Ru

Путин опозорился на мировых финансовых рынках
inoСМИ.Ru
Разумеется, Владимир Путин не так представлял себе возвращение своей страны на финансовый рынок. Три месяца назад Кремль торжественно объявил о том, что выходит на мировой рынок капитала и намерен продавать новые государственные облигации. Гиганты с Уолл-стрит, ...

и другие »

Взгляд

Путин дал старт отгрузке нефти через «Ворота Арктики»
Взгляд
Накануне пресс-службы президента сообщала, что президент России Владимир Путин по видеосвязи даст старт началу отгрузки первого танкера с нефтью Новопортовского месторождения через новый терминал «Ворота Арктики». Напомним, 8 июня минувшего года премьер-министр ...
Путин назвал знаковым событием пуск терминала "Ворота Арктики"Российская Газета
Путин открыл "Ворота Арктики", откуда потечет нефть небывалого качестваМосковский комсомолец
Путин по видеосвязи дал старт работе терминала «Ворота Арктики»РБК
Интерфакс -Коммерсантъ Санкт-Петербург -РИА Новости
Все похожие статьи: 68 »
Архив записей в блогах:
Хотим мы того, или нет, но времена, когда при помощи русской смекалки и ядрёной матери можно было компенсировать нехватку денег на НИОКР, благополучно канули в Лету. Теперь прорывы и прогресс определяют масштабные бюджеты и эффективные менеджеры . Не только в прямом смысле, ...
Меня очень сложно напугать, так как я люблю ужастики: фильмы, книги, игры. Мой любимый писатель - Стивен Кинг, и я перечитал его всего (за исключением цикла "Темная башня"). Мне уже казалось, что меня ничем не проймёшь, но в пятницу у меня в буквальном смысле душа ушла в пятки. Никогда ...
Ну вот, ЖэЖэшечка просралась и мне уже почти закончили приходить каменты, можно начать анализ. Итого, имеем вот такой вот псто в коммуночке: Следующий пост, ровно через час: Пост, очевидно, несет ярковыраженный пародийный смысл и, опять ...
Утро началось с новости: я не могу оставлять комментарии в ЖЖ Александра Алымова. Странно - вроде всегда относился к нему ровно, получше, чем к некоторым другим явлениям астраханской действительности. Как узнал? Открыв вот эту запись: ...
В одной маленькой деревушке на побережье Нортумбрия в Великобритании, окруженная замками и полной кошек, живет Саймон Браун — художник, который делает интересные фигурки из войлока. Он находит старые, сильно потрепанные щетки, на которые второй раз не взглянешь, и оживляет их с ...
  • MaxBigendian : RT @crimeainfo: Владимир Путин встретился с родственниками погибших под Луганском журналистов https://t.co/N2ZowNieuA

  • peregudovajulia : Путин помиловал Савченко по просьбе вдов российских журналистов https://t.co/U1PnPQ1EkY

  • arstoropov : Путин пока не планирует встречаться с помилованными на Украине Ерофеевым и Александровым https://t.co/lQI3IJsKdN

  • newsevastopol : https://t.co/KDxUc279d7 Президент Путин помиловал летчицу Савченко

  • sFoxKhmmK8o1xMU : RT @dmitry_gordon: Путин: О помиловании Савченко просили родственники погибших на Донбассе журналистов из РФ https://t.co/yljo4pkyjB https:…

  • MilaKorn2758 : RT @Ruposters: Путин помиловал Савченко после просьбы родственников погибших журналистов ВГТРК https://t.co/qIPrGhNqpz https://t.co/NjGKVR3…

  • OlegShalyshkin : RT @rgrus: Путин помиловал Савченко https://t.co/C0ggN55RVr

  • Oleg_Markin : RT @BundesligaRus: Владимир Путин подписал принятие Романа Нойштедтера в росгражданство. Подписал, посмотрел на фото Яшина в кабинете и вз…

  • your_smi1e : Путин рассказал, чем продиктовано решение о помиловании Савченко

  • leksnik : Путин рассказал, чем продиктовано решение о помиловании Савченко - #новости

  • MID_RF : RT @EmbRusiaEnArgRu: В. #Путин поздравил президента #Аргентины М. #Макри с Национальным праздником - 206-й годовщиной Майской Революции htt…

  • ruppel3 : Путин рассказал, чем продиктовано решение о помиловании Савченко #NaemnikComUa