рейтинг блогов

Памятник Мозговому

топ 100 блогов colonelcassad23.05.2016 Памятник Мозговому

К годовщине гибели комбрига "Призрака" в Алчевске был открыт памятник Алексею Мозговому.
https://vk.com/gleb_kornilov - на странице у волонтера Глеба Корнилова можно почитать про трудности с его установкой и длительную работу, которая этому предшествовала.

PS. Спустя год после убийства, в официальной плоскости, где задействованы прокуратура и МГБ ЛНР, дело уже очевидно превратилось в "висяк", который официальные органы предпочитают не замечать (значимой активности в этом направлении давно не отмечалось), хотя убитый был самым популярным человеком на территории ЛНР, даже находясь в фактической опале во главе сильно сократившейся бригады.
На мой взгляд, политические перспективы у него истощились после того, как по различным причинам полевые командиры ДНР и ЛНР не смогли сформировать совет полевых командиров и избрать единого главнокомандующего, так и не обретя военно-политическую субъектность. В итоге вместо этой модели, был внедрен институт кураторства, где Мозговому фактически не было места с его идеями.
До конца неизвестно за что именно его убили - перешел кому-то дорогу из кураторов, помешал бизнесу вокруг Алчевского комбината, наступил на ногу кому-то из олигархов связанных с руководством ЛНР, но уже по тому, что убийцам был известен маршрут кортежа Мозгового, представляется наличие внутреннего следа.

Вместе с тем, Мозговой за недолгое время, успел стать символом идеи Новороссии и по сути он был одним из тех лидеров, без которых на современной политической карте мира не существовало бы народных республик. Далеко не все получилось так, как хотел Мозговой, многое получилось совсем наоборот. Но врядли его кто-то сможет упрекнуть в том, что он не боролся за свои идеалы, меняя окружающий мир.Такие люди - редкость и помнить их будут долго.

Оставить комментарий

На фоне всех остальных выродков типа Захарченко/Плотницкого, Мозговой - человек идеи.
Новороссию не поддерживаю, желаю Украине разбить оставшуюся мразь у себя в стране.
Но Мозговой - достойный человек и противник. К тому же чуть ли не единственный, кто действительно имел право (хотя бы моральное) потребовать изменений на своей родной земле, в отличие от всяких пришельцев из России. Пусть покоится с миром.
Архив записей в блогах:
... или деньги надо ковать, пока они горячи Всякий живущий не по лжи человек будет счастлив узнать: на очередных выборах владивостокского мэра жулики и воры получат мощного конкурента в лице несгибаемой Марии Соловьенко. Благодаря моральной ...
РЕТРО-АНЕКДОТЫ от МИХАЙЛОВИЧА ...
Чтобы отпраздновать долгожданный восьмой и последний сезон «Игры престолов», DDB Sydney и Foxtel построили кладбище площадью 2000 квадратных метров, которое отдает дань кровопролитию и более ста тысячам человек, погибших в сериале за последние семь сезонов. Место последнего ...
АНДРЕЙ ЗУБОВ доктор исторических наук Великая, но не только Отечественная 1. В той войне, которая началась 1 сентября 1939 года, самая удивительная и парадоксальная роль была отведена России, которая тогда называлась Советским Союзом. Сталин и большевики мечтали о ...
The hair was a great success at work. The former beauty queen that I work with told me repeatedly how much she loved loved loved the hair. So we found a moment to take pictures. Pardon the bad light and the weird angles, but that's all you get. На работе прическа была категорически одобрена. Бывшая королева красоты с которой я работаю несколько раз ...