Док. Завершение.


Вот и пролетел почти месяц на верфи. Завтра мы уходим в рейс до порта Янтиан, что рядом с Гонгконгом. Там мы должны быть в субботу.
В доке уже начали выставлять блоки для следующего судна, существенно покрупнее нашего.


Сегодня же проводим последние проверки работ, механизмов, оборудования, подписываем бумаги, получаем сертификаты, недосчитываемся мелочей.
Конечно, хотелось после докования ещё несколько дней в спокойном режиме на якоре постоять или хотя бы подольше переход иметь, чтобы прийти в себя, убраться на судне, освоить новые "игрушки". Но, желания желаниями, а порты по расписанию.

Человек и параход. В док мы зашли чёрными.




Днище красили в 5 слоёв, надводный борт в 4.

Буксиры нарядили в плотные влажные покрывала, дабы не царапать краску.

Один из подрядчиков привёз торт в знак хорошего сотрудничества.

Финальный осмотр подводной части.
После Янтиана пойдём в Нинбо, оттуда в Шанхай, а затем в Сиэттл, куда по расписанию должны прийти 31 декабря в 18:00.
Ждём-не дождёмся портового государственного контроля по обе стороны Тихого океана. Судно не было ещё в Китае, будучи под новым менеджментом. Даже интересно, как они будут проверять. Если верить письмам агента в Янтиане, то экипажу запрещено взаимодействовать с местными: не должно быть вахты на трапе, если член экипажа идёт проверять швартовы, сначала надо позвонить на терминал, забронировать время, чтобы грузчики попрятались. Осадки тоже самим смотреть нельзя, пришлют фото на телефон.

Ну, а это доковый кранец-отбойник.
P.S. Супруга же по-прежнему снабжает меня зимними уфимскими фото, которыми я хвастаюсь перед коллегами-южанами.


P.S.P.S. Будет отдельный пост про технику, с которой работают китайцы.
