Дожили. Самарский депутат КПРФ пытается дискредитировать губернатора фейками Навального.

топ 100 блогов simple_kot16.07.2017 Давно я не писал на тему самарского несистемного протеста. Собственно, и писать стало не о чем. Многие участники поняли, что организаторы их вводят в заблуждение, численность публичных акций сошла на нет. Протестантам даже разрешили митинговать под окнами Правительства региона. Все равно на них уже никто не обращает внимание. Но, признаться, я был сильно удивлен, когда сегодня наткнулся на эту новость: депутат Губернской Думы от КПРФ опубликовал в своем блоге фейковую листовку, якобы с меморандумом ЕдРа, вброшенную Навальным в 2015 году. В своем тексте самарский парламентарий пытается провести аналогию между фейковым манифестом и обнавленной Стратегией социально-экономического развития региона. Мол, то не выполнили, значит, и это не выполнят. А во всем у него, как всегда, виноват один человек: губернатор Самарской области. Давайте вместе разберемся в сути вопроса.

фейк матвеева.png

Напомню историю этого "документа". В 2002 году в «Независимой газете» был опубликован текст якобы предвыборного манифеста партии "Единая Россия". Причем в опубликованном «Независимой газетой» тексте не говорилось о том, что проект манифеста был принят и стал официальным.

Политтехнолог Вячеслав Смирнов, в 2002 году входивший в предвыборный штаб «ЕР», утверждает, что авторство текста принадлежит группе под руководством социолога из Санкт-Петербурга Юлии Крижанской: «Данное творение писалось на моих глазах в декабре 2002 питерской группой Крижанской, она была замом Беспалова по ЦИК. И рассылалось именно как проект. Скандал был весёлый. На Генсовете вопрос так и ставили «Кто будет отвечать за это через четыре года?» Беспалов не только решил разослать этот проект в региональные отделения, но и зачем-то «слил» его журналистам «НГ».

Реакция руководства партии на «манифест» последовала незамедлительно. Как заявил в январе 2003 года член президиума генсовета «ЕР» Олег Морозов, Крижанская «дискредитировала партию своими инициативами», а сам проект он назвал «бредом сивой кобылы», в отношении которого проводится расследование. Вскоре после этого Крижанской были предъявлены обвинения в дискредитации партии и преследовании личных интересов. Незадачливый социолог была вынуждена написать заявление об уходе по собственному желанию, после чего со скандалом была исключена из партии. А 27 февраля 2003 года был уволен и ее шеф Беспалов.

Все это активно обсуждалось в СМИ. Затем в течение почти 8 лет о "документе" никто не вспоминал. 21 августа 2015 года Навальный опубликовал текст под символичным названием «Не рефлексируйте, распространяйте», в котором заявил о найденных доказательствах подлинности «манифеста-2002». По его мнению, этим доказательством может считаться найденная им листовка. Именно эту листовку и опубликовал в своем блоге Михаил Матвеев.

В то время многие обратили внимание на ряд грубых нестыковок в оформлении листовки, что явно свидетельствовало о том, что она поддельная. Например, в качестве центрального фона «предвыборной листовки 2003 года» использован логотип с «белым медведем»(на картинке выше).
А вот логотип, который официально использовался в то время «Единой Россией».
фейк.png
Собственно, вот вам ссылка ЕдРа на настоящий манифест 2002 года. Как вы видите, разница очевидна. То, что опубликованный Навальным манифест - фейк, признали все. Даже его сторонники.

Но! В далекой-далекой самарской глубинке нашелся губернский депутат, который решил возродить фейк Навального из пепла и "наехать" с этим артефактом на губернатора региона Николая Меркушкина. Ну, да ладно, для блога этот вброс, может, и сгодится, хотя считать своих читателей бездумным планктоном - ИМХО некрасиво. Но, блин, Михаил Николаевич в качестве эксперта дает комментарий радио Бизнес ФМ, где также ссылается на общепризнанный фейк!  Вы там в самарской оппозиции совсем, что ль, с дуба рухнули? Где расследования, где креатив, где достойные акции? Полная деградация и примитив. Кстати, то, что журналист не потратила несколько минут, чтобы поискать инфу про этот "манифест", тоже показывает уровень современной журналистики. А ведь копни она поглубже, статья могла заиграть совсем другими красками, обеспечив резонанс и цитирование...  Ну, да ладно, каждому свое.

Я тут у журналиста "Знак.ком" Екатерины Винокуровой недавно увидел статью, где в стопятьсотый раз снова отправляют в отставку нашего губернатора. Я эту девушку помню по пресс-конференции Путина и писал об этом. Так вот на этот раз губернатор должен уйти осенью, мол, политолог Андрей Колядин так предположил. Сейчас он как бэ очень плотно сотрудничает с близким к Кремлю Экспертным институтом социальных исследований. Ну, мол, как Кремлю не поделиться с близким из Экспертного института инфой об отставке губернатора? В Кремле же все мелят языком направо и налево. И как бэ близкие из Экспертного института сливают инфу от близких из Кремля - близкому Колядину. Что самое смешное, потом всякие как бэ политологи это будут всерьез обсуждать,  формировать свои как бэ рейтинги, как бэ СМИ понесут эту чушь в массы, вводя людей в заблуждение. Вот чего бойся!

В окончании поста для Михаила, Екатерины, Андрея, Экспертного института и их "близкого" из Кремля хочу поставить песню. Наслаждайтесь, друзья!


Еще посты по теме
Самарской недооппозиции требуются бараны. А ты вступил в их ряды?
Самарский протест - бессмыслен и беспощаден!
Гражданский форум и неудачная провокация инвалида
Экстремизм не пройдет!
Как Навальный в Самаре штаб открывал

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Время всегда всё ставит по своим местам. Времена неминуемо раздают кому - позор, кому - бесславье, а кому - бессмертие . И это всегда было так. В прошлом, настоящем и будущем. Для вас у мну очень характерный пример... Про позор, бесславье и бесчестие. Про героизм - это не у меня... ...
Как я и подозревала, не успела сделать ни кадра. Камеру с собой слава Богу не взяла, что бы назад не тащить)) Зато с нами сотрудничали замечательные ребята из студии Magnit и ArtSpase , так что их фото я вам и покажу.  Паника у нас началась, как только ...
Оригинал взят у shrek1 в ГОВОРЯТ ДЕТИ ДОНБАССА!!! Ксюша Яковлева, 6 лет, Луганск: - Больше всего я боюсь, чтобы не убили маму и папу. А то я не смогу спасти младшего братика, которому 6 месяцев. Пусть лучше убьют меня… Сережа, 4 года, Луганская область: - Мой папа ушел на войну ...
доктор советует - ты не говори никому ПДР, прибавь пару-тройку недель-то, а то заипут вопросами родственники и близкие, а тебе и так нервотрепка где ж вы были, - спрашиваю, в районе нового года! уже по 2 раза в день звонят, я зверею и посылаю, а они ...
Была во всех в советских газетах такая рубрика – «По следам наших публикаций». Ну, типа, редакция обратила внимание, что ЖЭК №6 мусор вывозит несвоевременно, и вот ребята исправились – теперь вывозят его с опережением графика, и воздух наполнился запахом фиалок, а не тухлой рыбы, о ч ...