Доходный дом Саровской пустыни в Старосадском переулке


Настоятели постоянно расширяли владения монастыря, суммарные размеры всех владений составляли 263 квадратных километра. В 1811 году приобретают у статского советника Клинта большой каменный дом с землей и надворным строением на Покровке. В 1860 году советник Василий Александрович Кокорев жертвует Сарову участок, за счет которого территория подворья расширилась.

В.А.Кокорев
В 1910-х годах появился план строительства на месте старого подворья большого пятиэтажного доходного дома.
Здание до конца построить не удалось, помешала война и первые предреволюционные годы. Пришлось сэкономить на убранстве, здание даже осталось не оштукатуренным.

И.Т.Барютин
Доходный дом Саровской пустыни по проекту И.Т. Барютина строился в течение 1913–16 гг., однако трудности военного времени не позволили завершить его полностью.

1997
Дом в пять этажей построен из кирпича в классическом стиле. Весь декор фасадов здания также исполнен при помощи разных приёмов кирпичной кладки. По фасадам верхних трёх этажей выполнены трапециевидные эркеры. Дому присвоен специальный охранный статус ценного градоформирующего объекта, что является признанием его архитектурных достоинств.



2025
В настоящее время он является благоустроенным жилым домом. Здание находится в отличном состоянии.
|
</> |