Дочь безресурсных родителей

БP бывают убеждены: если бросить ребенка как кутенка в незнакомую деятельность и пусть сам барахтается, то именно так они воспитают самостоятельного человека. Ребенок по ходу этого процесса и правда приобретет полезные для жизни навыки - учится врать, юлить, подлизываться, отмазываться, оправдываться, придумывать предлоги, имитировать деятельность.
C диагнозом "по юзерпику" можно и ошибиться. Но я пока ни разу не ошибалась. В моей области у БР есть две коронные фразы, по которым я их вычисляю:
- "мы не собираемся делать из него пианиста" (вместо пианиста можно подставить любое слово).
Произносится еще до занятий, чтобы подсознательно оправдать будущее неучастие, если что - я же предупреждал.
А также в ответ на вопрос, почему не сделана мaлюсенькая домашняя работа, например выучить наизусть одну строчку. Людям искренне кажется, что сделав это, ребенок рискует стать пианистом.
- "сам просил отвести на фортепиано - пусть сам и занимается, огранизовывает свое время". Говорится о детях 6-10 лет, на минуточку. Этой фразой уже в процессе занятий требуется прикрыть собственную безресурсность. Среди БР вообще много поборников концепции ранней самостоятельности.
Самая грустная ситуация происходит, когда у БР имеется ресурсный ребенок, с данными. Bот моя ученица Тессa, 10 лет, ресурсная девка; память, слух, мозги - все при ней. Катимся по наклонной. Девку жалко.
В этом году Тессa пошла в первый класс колледжа, со временем и нагрузкой стало сложнее. Будучи умной не по годам, на вопрос "опять не занималась?" она не юлит - время у меня есть, но организоваться не могу, не знаю как. Родители на мои месседжи не отвечают вообще, игнор полный. Пишу ей планы, не помогает. После прошлогодних Чайковского и Баха в этом году играем - стыдно сказать - "Аннушку" в обработке Ребикова. С сентября ее елозим, ноябрь на дворе, играем вот так:
Ну и чтобы добру не пропадать, ноты. Для самых маленьких, начинающих взрослых, но точно не для тех, кто уже играл Чайковского и Баха.

|
</> |