рейтинг блогов

Добровольное рабство

топ 100 блогов polly-block21.03.2017 Добровольное рабство

На что готовы люди, чтобы получить хорошую должность в престижной компании? Работодатели знают, что на многое! Вот и предлагают первое время поработать за "спасибо" вместо оклада.


C 2012 года я сменила несколько работ. И чтобы их найти я, естественно, смотрела вакансии на всех самых популярных сайтах, рассылала свои резюме и частенько ходила на собеседования.

Какие-то компании не подходили мне, другим не подходила я. Но за последние пару лет я заметила, что участились истории, когда работодатели набирают себе бесплатную рабочую силу. Берут в свою команду людей на неоплачиваемый испытательный срок. Срок длится от двух недель до полугода!

Так например на одном популярном ток-шоу телеканала Россия мне предложили поработать бесплатно 2 недели, по истечению этого срока они должны были сказать гожусь я им или нет. В этот момент я вспомнила историю как моя знакомая работала в ток-шоу на Первом. Работала 2 месяца, и ей не заплатили. Аргументировали тем, что как-то не так работала.

Недавно наткнулась на вакансию от Rambler&Co, где они ищут в свою команду ассистента, который готов 3 месяца работать в полном объеме, но без зарплаты. Этот вариант вроде подходит студентам, которым нужно в ВУЗ принести корочку со стажировки, но подходят ли студенты рамблеру? Да и как студент может работать полный рабочий день, пять дней в неделю. А учеба?

Еще один пример - «модная» светская львица набирала в свой новый проект журналистов. Собрала толпу молоденьких девушек, провела какие-то психологические тесты, а затем объявила, что им нужен главный редактор, которого она готова взрастить и обучить, великодушно тратя на него время. Вот только полгода, а возможно даже больше надо поработать бесплатно. Это что-то вроде бесплатного обучения, где вместо диплома вам вручат статус глав.реда.. Никто не согласился, ибо никто не хочет работать 6 месяцев бесплатно в надежде на журавля в небе.

Это какая-то новая мода набирать к себе сотрудников на халяву?

Работодатели правда думают, что хорошие специалисты готовы 3 месяца и больше работать за ничего? Даже если у соискателя есть где жить, есть что есть, кто захочет полгода пахать просто так? Ради каких-то туманных перспектив? Или ради того, чтобы через 3 месяца услышать: «Всем спасибо. Все свободны».

А тестовые задания? Частенько мне присылали тестовые задания состоящие из 8-10 пунктов. Просят расписать подробный план стратегии развития социальных аккаунтов для своих брендов, составить смету для таргета, описать лучшие «фишки» конкурентов.

Издательства периодически просят перевести пару-тройку статей объемом 2-3 листа А4 с английского на русский, подобрать фотографии, предложить интересные темы статей, отыскать актуальные западные новости.

В общем работа на целый день. Часто после отправления этих тестовых заданий обратной связи нет. Я могу предположить, что мои труды кажутся недостойными ответа, но в большей степени я склоняюсь к тому, что многие компании просто хотят, чтобы на них бесплатно поработали, а трудоустраивать они никого и не планируют.

Я не против тестовых заданий и испытательных сроков. НО! испытательный срок должен оплачиваться. Хотя бы покрывать расходы испытуемого на дорогу и траты, связанные с работой. А тестовые задания должны быть разумными и сопровождаться обратной связью. В противном случае это просто развод.


Фото: кадр из фильма "Дьявол носит Prada"

Добровольное рабство Добавляйтесь в друзья! Я взаимна :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
За годы работы Instagram стал самой популярной платформой для всех самозанятых и малого бизнеса. Закрытие платформы это утрата связи с услугами. Ногти, кафе, ресницы, стилисты, парфюмерия, мода, рукоделия. И еще миллион всего помимо торговли лицом и загаром в разных местах. Откуда ...
Солнце клонилось к закату. А мы, похоже, застряли в поселке Камызяк, не доехав до нашей рыболовной базы буквально несколько километров. - Ребят, кажется, мимо того памятника осетру, - я махнула в окно направо, - мы уже проезжали! - Точно проезжали! - заметил Саша. - Навигатор тупит! ...
Может, бежать? Но как? Куда? Боль пронзила насквозь, заставив обмякнуть... Карпов и Лантин казались ей двумя подростками-недоумками, затеявшими игру "кто первый сдрейфит", заключающуюся в том, что они несутся на сумасшедшей скорости по полосе ...
Рядом с Кирьят Арбой только что был теракт, арабы из засады расстреляли машину, потом подошли и добили раненых. Убитых четверо, две мужчины и две женщины из одной семьи. Я слышала, что они из Бейт Хаггая, - это маленькое поселение к югу от нас. Но это ...
заметила забавное - ОБВМ почему-то несовместим с хорошим вкусом. причем часть обладателей ОБВМ признает, что со вкусом у них неважно, а остальные, естественно, считают себя если не иконами стиля, то хорошо и стильно одевающимися. вторые обычно ...