Доброго дня ,Друзья ! С Пятницей!- Группа - Dire Straits

топ 100 блогов hard_maestro27.12.2013

Dire Straits — стеснённые обстоятельства — британская рок-группа, основанная в 1977 году Марком Нопфлером- гитара,вокал , его братом Дэвидом Нопфлером- гитара , басистом Джоном Иллсли и ударником Пиком Уизерсом. Менеджером группы на протяжении почти всей её карьеры был Эд Бикнелл. Музыкальный стиль Dire Straits, развившийся из паб-рока, может быть охарактеризован как мелодичный блюз-рок, испытавший сильное влияние кантри, рок-н-ролла, фолка и джаза. В творчестве группы преобладали меланхоличные композиции. Несмотря на то, что группа была образована во времена господства панк-рока и сильно контрастировала с ним по звучанию, благодаря таланту Марка Нопфлера она снискала всемирную популярность.
Dire Straits вошла в число наиболее коммерчески успешных групп в истории рок-музыки, в общей сложности было продано более 120 миллионов копий их альбомов. Самый популярный альбом группы, Brothers in Arms, разошёлся тиражом более 30 миллионов копий.



Творчество группы можно условно разделить на два периода, границей между которыми служит первая смена состава - растущее мастерство музыкантов и применение синтезаторов привели к значительному усложнению музыкального стиля начиная со времени записи третьего студийного альбома.
Альбомы Dire Straits включают относительно небольшое количество песен, многие из которых отличаются высокой длительностью звучания - например, пластинка Love over Gold общей продолжительностью свыше 40 минут содержит всего две композиции на стороне А и три — на стороне B - при этом время звучания трека «Telegraph Road» превышает 14 минут. Большинство песен представляют собой пронзительные баллады, тяготеющие к блюз-року. Во многих из них присутствуют сложно аранжированные и продолжительные инструментальные пассажи, в первую очередь гитарные. Характерными для Dire Straits стали долгие вступительные и заключительные партии . Только в одной композиции "On Every Street" вокал вступает одновременно с инструментами. Группа часто отходила от обычной куплетной схемы, многие песни имеют неявный припев или не имеют его вовсе "Private Investigations".



Марк Ноплфер признаётся одним из величайших мастеров гитарной музыки и разработал собственный узнаваемый стиль игры, во многом связанный с необычной гитарной техникой - он не использует медиатор при игре на электрогитаре, а играет пальцами. Довольно необычным является и его вокал - солист не столько поёт, сколько наговаривает тексты, что особенно заметно на концертных записях. Тексты песен, зачастую длинные и сложные, не ограничиваются любовной лирикой и включают повседневную , социальную "Skateaway", сатирическую "Heavy Fuel" и музыкальную тематику.



Творчество группы в целом высоко оценивается профессиональными критиками. В частности, авторитетный журнал Rolling Stone характеризует Dire Straits как одну из самых успешных британских групп 1980-х годов, отмечая виртуозную музыкальность, остроумные тексты и талант Марка Нопфлера к написанию песен.
Альбомы Love over Gold и Making Movies привлекли внимание критиков нетривиальными и проработанными текстами, а также большей стилистической самостоятельностью, чем предыдущие. Отдельно критики выделяют балладу «Romeo and Juliet», которую известный рок-музыкант Джон Бон Джови охарактеризовал как «совершенную».
Наиболее титулованный альбом, Brothers in Arms, собрал громадное количество хвалебных отзывов. BBC характеризует его как «феномен на всех уровнях», «поднявший планку качества для музыкальных альбомов в целом». Rolling Stone называет диск «застающим врасплох» и включил его в список «500 величайших альбомов всех времён». Среди недостатков альбома отмечается некоторая «попсовость» по сравнению с предыдущими релизами, не умаляющая, впрочем, его ценности.



Самопровозглашённый «декан американских рок-критиков» Роберт Кристгау даёт более сдержанную оценку творчеству группы, не выставив ни одному из альбомов категорию качества выше «В» и обвиняя Марка Нопфлера в неискренности. Стоит отметить также, что в своих обзорах он расходится с мнением большинства рецензентов о том, что Brothers in Arms был лучшим альбомом группы, а первые два диска — менее интересными, чем последующие.
Относительно последнего альбома группы, On Every Street, у рецензентов нет единого мнения. Одни считают его звучным завершением карьеры Dire Straits, другие язвительно намекают, что громкий успех предыдущего диска мог быть случайностью.
Некоторые аналитики отмечают, что бурному росту популярности Dire Straits во второй половине 80-х годов во многом способствовало их участие в запуске европейского канала MTV и популяризации появившихся в это время на рынке компакт-дисков.



В 1995 году ,Марк Нопфлер решил прекратить полномасштабную концертную деятельность, и тихо распустил Dire Straits . Выпуск последнего альбома группы, Live at the BBC , был частью договора с Vertigo Records. Этот третий и последний концертный альбом представляет собой собрание записей 1978—81 годов, выполненных преимущественно первоначальным составом группы. В октябре 2008 года Джон Иллсли признался журналисту BBC, что предлагал Марку Нопфлеру вновь собрать Dire Strais и отправиться в мировое турне, но встретил решительный отказ. Лидер группы объяснил, что раньше уже размышлял над этим, но неохотно; кроме того, он сам «даже не является фанатом ранних хитов Dire Straits». В том же интервью Иллсли предположил, что Нопфлера вполне устраивает сольное творчество, сказав - «Его сольная карьера невероятно успешна, так что честь ему и хвала. Он прекрасно проводит время, занимаясь любимым делом».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отдел школьно-письменных принадлежностей в "Московском доме книги": Это ученические тетради в клетку на 48 листов. Почти обыкновенные.   Изданы, правда, в памятной серии "Великие имена России", с богато оформленной суперобложкой, на одной из ...
Устали постоянно работать на износ? Считаете, что некогда расслабляться? Читайте, как снять напряжение и избавиться от стресса. В статье эксперты-психологи рассказали, что такое стресс, как быстро себя успокоить и снизить уровень стресса на работе и в жизни. ...
В продолжение этого поста . Вдруг мне пришел запрос на добавление в друзья от невестки моей подруги. Эта невестка вместе с мужем и детьми проживает в Канаде и она уж никоим образом не могла знать. что у меня есть аккаунт в Фейсбуке. И вот тут я заподозрила неладное. Раньше-то мне ...
37. Пойду зажарю австралийской ягнятины и запью аргентинским мальбеком. ...
Пассажир описывает свое автомобильное знакомство с террористами. Пост уже выпилили, но кэш пока помнит . " Вчера попал в ДТП с ДНРовцами на Х5. Краткое пояснение: моя машина BMW 320 была в свадебной экипировке, свадьба друга, ездили в ЗАГС и в фотостудию. Пока ждали молодоженов под ф ...