Доброе утро!

топ 100 блогов matchgirl-ru24.01.2017 В ЛАТВИИ ТРЕБУЮТ ВЕРНУТЬ «ОККУПИРОВАННЫЕ» ЗЕМЛИ РОССИИ)))

Нарастающая антироссийская истерия бывших советских республик начинает приводить к побочным эффектам в виде выдвижения Москве совершенно немыслимых претензий. Прежде всего, территориального характера. Так, вслед за Крымом свидомые украинцы неожиданно потребовали вернуть им еще и Курскую, Белгородскую и Воронежскую области, которые якобы «всегда были украинскими».

Эстафету могут подхватить и другие постсоветские государства, например, прибалтийские. Ровно четверть века назад Латвия уже требовала отдать ей город Пыталово, который сегодня находится в Псковской области. Несмотря на то, что конфликт был улажен юридически, в последнее время в связи с нагнетанием конфронтации тема может получить новый резонанс.

Пыталово был основан в 1863 году. По легенде имя свое город получил в память гвардейского поручика Пыталова, владевшего здесь землями в эпоху Екатерины II. Латыши, впрочем, доказывают, что название является производным от слова «Талава», как именовалось в XIII веке латгальское княжество. Как пишет газета «Взгляд», по условиям подписанного в Риге в 1920 году мирного договора большевики отдали новообразованной Латвийской Республике значительную часть Островского уезда вместе с Пыталово. В 1938-м город обрел новое имя – Абрене. Позже, когда Латвия вошла в состав СССР, Абрене, по просьбам его жителей, включили в Псковскую область – потому что население города оставалось преимущественно русским. Город вновь стал называться Пыталово. А в начале 90-х, вырвавшись из советских объятий, Латвия отказалась признавать «отъем Абрене».

В России «аннексию» Пыталово не признают, ведь после вступления Латвии в СССР договор от 1920 года перестал действовать. Встречаясь с прессой в марте 2005-го, президент Владимир Путин напомнил, что во времена распада СССР Россия и так пошла на беспрецедентные территориальные уступки, чтобы не допустить повторения югославского сценария, и больше территориями разбрасываться не намерена. «Не Пыталовский район они (латвийцы, - ред.) получат, а мертвого осла уши», - заявил он по этому поводу.

В Латвии эта фраза породила бурю негодования, однако уже в 2007 году власти страны все-таки отказались от своих притязаний. Позднее тогдашний президент Вайра Вике-Фрейберга объясняла, что на это пришлось пойти, чтобы урегулировать положение Латвии в ЕС и НАТО – членство в этих организациях предполагает отсутствие неурегулированных территориальных споров с другими странами.

«Капитуляцию» перед Россией поддержали тогда далеко не все. Некоторые политики подали жалобу в суд, усмотрев в действиях президента нарушение конституции и потребовавших как минимум немалую денежную компенсацию от РФ. За несколько месяцев до подписания пограничного договора в Риге прошли митинги радикалов из националистической партии «Все – Латвии!». Тогда они воспринимались просто маргиналами, однако сейчас эта партия не просто прошла в парламент, но и вошла в правящую коалицию.

Теперь на волне яростной русофобии эти политиканы вновь разжигают в латвийском обществе тему «оккупации» своих земель. 1 апреля 2015 года один из наиболее посещаемых латвийских порталов даже опубликовал статью «Няш-мяш, Пыталово – наш!», автор которой пошутил насчет присоединения к Латвии этого вожделенного куска земли. Как замечает газета «Взгляд», тема хоть и попала в разряд юмористических, несомненно, периодически этот вопрос еще будет всплывать.
Впрочем, некоторые латвийцы рассуждают здраво. Например, евродепутат Татьяна Жданок называла актуализацию этого вопроса «пороховой бочкой».

«И если уж говорить о мирном договоре 1920 года и о территориях, которые сейчас принадлежат Латвии, то очень больно смотреть на ситуацию, сложившуюся в Латгалии. Там 80% населения говорят по-русски и не могут использовать этот язык на официальном уровне», - напомнила политик незавидное положение латвийских неграждан.


Возникает закономерный вопрос: для чего Латвия требовала возвращения Пыталово? Вероятно, чтобы тоже сделать местных жителей негражданами и напустить на них свою языковую инспекцию.


Источник: https://politexpert.net/26344-v-latvii-trebuyut-vernut-okkup...

Доброе утро!
Российский Император Петр Великий земли Прибалтики КУПИЛ у шведов за 2 миллиона талеров по условиям Нинштадского мира.
Шведы поняли, что Россию им уже не одолеть и в 1721 г. были вынуждены подписать мир в Ништадте (Финляндия), по которому Россия, уплатив денежную компенсацию в 2 миллиона ефимков (талеров), приобрела всю Прибалтику, часть Карелии с Выб острова Финского и Рижского заливов, а Швеция обратно получила большую часть Финляндии. По мирному договору шведский король уступал:
«…За себя и своих потомков и наследников свейского престола и королевство Свейское Его Царскому Величеству и Его потомкам и наследникам Российского государства в совершенное и непрекословное вечное владение и собственность в сей войне, чрез Его Царского Величества оружие от короны свейской завоеванные провинции: Лифляндию, Эстляндию, Ингерманландию и часть Карелии с дистриктом Выборгского лена, который ниже сего в артикуле разграничения означен, и описан с городами и крепостями: Ригою, Дюнаминдом, Пернавою, Ревелем, Дерптом, Нарвою, Выборгом, Кексгольмом, и всеми прочими к помянутым провинциям надлежащими городами, крепостями, гавенями, местами, дистриктами, берегами с островами: Эзель, Даго и Меном и всеми другими от Курляндской границы по Лифляндским, Эстляндским и Ингерманландским берегам и на стороне оста от Ревеля в фарвате и Выборгу на стороне зюйда и оста лежащими островами со всеми так на сих островах, как в вышепомянутых провинциях, городах и местах обретающимися жителями и поселениями…» После ликвидации СССР и возвращения царских долгов эти земли, за которые уплачено и русскими деньгами и русской кровью, являются законной собственностью народов Российской Федерации. По священному для европейцев праву частной собственности.
Так что Сталин Прибалтику не оккупировал, а вернул русскому народу по праву ему принадлежащее. А вы не объявили "независимость", а подло украли у ослабленной и разоренной России, купленные русскими у шведов земли.
Чтоб никому из прибалтийских вонючек в дальнейшем не хотелось открывать ротелла в адрес РФ, надо заявить о возврате российской Прибалтике в состав России, на основе исторических документов!
Доброго вам дня товарищи)))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давно не писал в эту рубрику. Ибо какбэ без разнообразия. Чот подсел на не характерную для меня шпионскую тему. И понеслось всякое типа Ночного Агента и прочее. О них помнится писал, поскольку короткие, всего в один сезон, просматривались за 3-4 дня. Потом кто то из френдов ...
Мы живем в какое-то на всю голову извращенное время. Вот этот пост с детскими фотографиями получил 900 комментариев осуждения и в итоге его выкинули с мотивацией: У вас слишком голый ребенок, снятый в провокационных позах. Чтож это за взрослые ...
Не знаю, насколько Герман Попов авторитетный автор как военный историк, тем более что и сам я, даже как читатель, не большой тут специалист, но его книгу "Поражения, которых могло не быть", выложенную на Флибусте, прочел с неожиданным интересом, при том, что автор отнюдь не наш, ...
Пожалуй, самая большая потеря в мои 77 лет -- повышенный риск быть диагностирован заболеванием Альцгеймера. Вот -- посудите сами. Ниже я скопировал чей-то текст с описанием впечатлений автора от имперской системы мер, которую используют в США. Все эти дюймы, футы, мили, унции и галлоны. ...
Ведь вроде все те же на сцене, а все же что-то явно изменилось. Еще ведь совсем недавно, вы представляете, что значило бы – санкции США и «всего свободного мира»? Это же как если б Сталин вслух недовольство кем-то высказал: больше, чем приговор – практически, не жилец. А сейчас? Все сосред ...